Смекни!
smekni.com

Понятие денежной системы и ее основных типов (стр. 3 из 3)

Обычно государство устанавливает для банков минимальную границу соотношения между собственными и привлеченными ресурсами. В России это соотношение установлено в размере не менее 1:25 (от 1:15 до 1:25 в зависимости от типа банка).

Значение собственных ресурсов банка состоит, прежде всего, в том, чтобы поддерживать его устойчивость. На начальном этапе создания банка именно собственные средства покрывают первоочередные расходы, без которых банк не может начать свою деятельность. За счет собственных ресурсов банки создают необходимые им резервы. Наконец, собственные ресурсы являются главным источником вложений в долгосрочные активы.

Структура акционерного капитала разных банков неоднородна. Акционерный капитал подразделяется на:

- собственно акционерный капитал, состоящий из денег, полученных от эмиссии простых акций и привилегированных акций, избыточного капитала и нераспределенной прибыли;

- банковские резервы, состоящие из резерва на случай непредвиденных обстоятельств, резерва на выплату дивидендов, резерва на покрытие непогашенных долгов;

- долгосрочные обязательства банка (долгосрочные векселя, облигации).

Привлеченные средства банков покрывают свыше 90 % всей потребности в денежных ресурсах для осуществления активных операций, прежде всего кредитных. Роль их исключительно велика /3, с. 258/.

Мобилизируя временно свободные средства юридических и физических лиц на рынке кредитных ресурсов, коммерческие банки с их помощью удовлетворяют потребность народного хозяйства в дополнительных оборотных средствах, способствуют превращению денег в капитал, обеспечивают потребности населения в потребительском кредите.

Как собственные, так и привлеченные ресурсы коммерческого банка отражаются на корреспондентском счете, открываемом в Центральном банке России. Это активный счет (№ 161), поэтому ресурсы отражаются по дебету этого счета, а вложения средств – по кредиту.

Таким образом, величина дебетового сальдо отражает размер свободного резерва банка (величину ресурсов, которые еще не вложены в активные операции). Чем больше размер свободного резерва, тем устойчивее данный банк, но и тем меньше прибыли он получает. Наоборот, чем меньше величина свободного резерва, тем менее устойчив банк, но и тем больше прибыли он извлекает. Поэтому каждый коммерческий банк стремится к тому, чтобы оптимизировать остаток средств на корреспондентском счете /3, с. 362/.


Заключение

Периоды экономических кризисов характеризуются усилением роли государства в инвестиционных процессах, в том числе и путем роста присутствия в кредитных институтах. Одним из уроков российского кризиса явилось осознание необходимости усиления роли государства в экономике, важности государственной поддержки промышленности для обеспечения ее вывода из современного полукризисного состояния и принятия мер, направленных на активизацию банковского участия в решении этой проблемы.

Во многих странах становление системы специализированных банков для оказания финансовой поддержки как стратегическим, так и менее важным отраслям создало необходимые предпосылки для достижения высокого уровня инвестиций, восприятия индустриальных и технологических нововведений. Их примеры убедительно свидетельствуют о том, что решение стратегических задач национальной экономики путем активизации деятельности специализированных кредитных институтов очень эффективно, так как обеспечивает взаимодействие государства, банков и нефинансовых предприятий.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1 Бокачь Л. П. Финансы и кредит: структурно – логические схемы: учеб. наглядное пособие: рек. Дальневосточным РУМЦ / Л. П. Бакач. – Благовещенск: изд-во АмГУ, 2006. – 128 с.

2 Поляков В. П., Москвина Л. А. Денежное обращение, финансы и кредит / В. П. Поляков, Л. А. Москвина. – М., 1997. – 132 с.

3 Финансы: учебник: рек. Мин. обр. РФ / под ред. А. Г. Грязновай, Е. В. Маркиной. – М.: Финансы и статистика, 2005. – 503 с.

4 Финансы: учебник. рек. Мин. обр. РФ / под ред. С. И. Лушина, В. А. Сленова. – М.: Экономисть, 2006. – 682 с.

5 Финансы: учебник. рек. Мин. обр. РФ / под ред. Г. Б. Поляк. – М.: ЮНИТИ-Дана, 2007. – 704 с.