Смекни!
smekni.com

Иностранные инвестиции Болгарии (стр. 3 из 5)

Рыболовство. Болгария имеет крупные государственные и кооперативные рыболовные предприятия, занимающиеся прибрежным и глубоководным морским ловом. В 1960-е годы стало развиваться рыбоводство в специализированных кооперативах. Более 70% всей рыбы дает промысел в Атлантическом океане.

Лесное хозяйство. Из-за неправильной эксплуатации лесопокрытых земель в период плановой экономики многие лесные массивы были вырублены, на их месте распространилась кустарниковая и травянистая растительность; репродуктивные возможности лесов и их функции по охране окружающей среды были сильно нарушен. Основные государственные программы сегодня, направлены на восстановление лесных угодий и их последующую эксплуатацию.

Горнодобывающая промышленность. Устаревшее техническое оборудование в горнодобывающих отраслях и более медленные, чем ожидалось, темпы их модернизации и переоснащения отразились на эффективности добычи основных видов сырья. Развитие цветной металлургии обусловлено ключевой ролью в экспорте ее продукции в страны Восточной Европы. Основные предприятия расположены в Кырджали, Средногорие, Елисейне и Пловдиве. В Болгарии имеются месторождения около 30 видов неметаллического сырья, в том числе мрамора, каолина, доломита, гипса, кварца, огнеупорной глины и флюорита. В 2004 в Болгарии добывалось 29 тыс. т антрацита, 268 тыс. т железной руды, 36 тыс. т сырой нефти и 7,6 млн. куб. м природного газа.

Обрабатывающая промышленность. Главными целями промышленной политики в 1990-х годах являлись ускорение структурной перестройки и технологический прогресс. Электроника, биотехнология и производство некоторых изделий химической промышленности были намечены в качестве приоритетных направлений в надежде затем наладить широкий экспорт. Высокие темпы роста – около 15% в год – были достигнуты в электротехнике и электронике, в то время как объем производства в машиностроении оставался прежним. Ускоренными темпами развивалась химическая промышленность, но неумелое управление и устаревшие технологии привели к угрозе нарушения экологического баланса. Наиболее важным сектором этой отрасли является нефтепереработка, которая сконцентрирована на огромном комбинате близ Бургаса. Болгария выпускает минеральные удобрения, синтетические волокна, автомобильные шины, пластмассы, краски и лаки.

В первичных отраслях доля добывающей промышленности будет снижаться быстрее доли сельского хозяйства. Это следует из необходимости сохранения не возобновляемых ресурсов страны и более рационального использования возобновляемых. В перерабатывающей промышленности снижение доли металлургии должно произойти в основном за счет черной, в то время как цветная сохранит свою долю в ВВП, которая и без того незначительна. Двухпроцентное снижение доли машиностроения и электроники может оказаться закономерным, если иметь в виду всеобщий спад произведенного ВВП. Аналогичной представляется ситуация и в случаях с текстильной, трикотажной и пищевой промышленностью. Изменения в структуре услуг будут происходить за счет более быстрого развития транспорта и услуг в общественном секторе, несмотря на наметившийся бум услуг в частном секторе.

Потреблённый страной ВВП в продолжении многих лет превышал произведённый. В период 2005-2008г. скорее всего, сохранится ситуация, когда использованный валовой продукт меньше произведённого. Это будет обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, это - положительное внешнеторговое сальдо. Во-вторых, - большие объёмы выплат по обслуживанию внешнего долга. Достаточно вспомнить, что при ожидающемся в 2006г. ВВП в размере 1150 млрд. левов выплаты по обслуживанию внешнего долга составят около 100 млрд. левов или 8,7% от валового продукта. Подобные внешние выплаты в период 2006-2008г. в ближайшие годы сильно ограничат потенциал внутреннего накопления. Таким образом, несмотря на положительный темп прироста ВВП в 2004г., физический объем его главных компонентов (конечное потребление, валовое накопление) снизился, что особенно заметно в отношении накопления. Накопление снижалось и в течении 2005г. Доля конечного потребления незначительно превышала 90%. По всей видимости это будет максимумом. Предполагается тенденция к относительному снижению при абсолютном увеличении.

В течении долгого периода рост болгарской экономики обеспечивался посредством увеличения накопления, при превышении использованного продукта над произведенным, иными словами за счет внешних источников. Ни одна экономика в кризисной ситуации не может достигнуть оживления и устойчивого роста без внешних источников финансирования. Вопрос сводится к условиям их получения и срокам их погашения. Происходит и поиск внутренних резервов. До сих пор объем валютных сбережений населения превышает официальный валютный резерв страны. В обстановке доверия и стабильности эти средства могли бы использоваться для инвестиционных целей.

Снизившееся абсолютное потребление и изменения в его структуре потребуют выделения все больших средств для этой цели. Это увеличит напряжение в пропорциях между накоплением и потреблением, а также ограничит возможности выделения общественных фондов потребления. Вероятно, доля потребления населения продолжительное время сохранится на уровне трех четвертей, что в условиях недостаточно быстрого роста произведенного продукта не сможет компенсировать абсолютное обеднение большой части населения.

Итак, экономическое положение страны постепенно выравнивается, одними из ключевых тенденций становиться, массовая приватизация, модернизация промышленности, рост ВВП. В данных условиях нельзя не сказать, что сегодняшняя ситуация в Болгарской экономике, во многом заслуга правительства, стремящегося превратить Болгарию в развитое промышленное государство. Но стоит заметить, что одним государственным вмешательством в экономическую жизнь не стоит ограничиваться, следует создавать СЭЗ, снижать налоги и тем самым привлекать инвесторов, которые смогут обеспечить, новый, качественный виток, болгарской приватизации и реструктуризации. Однако при всех обозначенных положительных тенденциях есть и отрицательные, к ним, прежде всего, относится угрожающая безработица и снижение потребления.

Делая вывод по общей характеристике Болгарии и особенностям ее политического экономического, социального развития и природно-климатическим условиям необходимо отметить следующее:

Болгария обладает выгодным географическим положением, что, несомненно влияет на развитие МЭО в стране. Полезных ископаемые представлены в основном известняками и другими горными породами, большое количество рек и водоемов, определило сельскохозяйственную деятельность в стране как одну из наиболее развитых.

Основной проживающей национальностью в Болгарии, являются болгары. Страна пережила демографический кризис, сегодня темпы рождаемости находятся на нормальном уровне. В Болгарии присутствует как внутренняя так и внешняя миграция, связанная с сезонностью работы в Болгарии и ее экономическими показателями, это определило место Болгарии в МЭО, а именно в миграции рабочей силы, как сезонного поставщика рабочих в страны Западной Европы и Россию.

Сегодня Болгария парламентская республика. Особенности политического развития страны говорят, о довольно стабильном политическом курсе с явной ориентацией на Запад, а именно вступление в ЕС на полных правах. Можно сделать вывод о том, что политическая система, так же повлияла на развитие и усиление МЭО в стране, а именно процессов интеграции с международными объединениями.

Сегодня, Болгария- это страна, вступающая в ЕС. С этой точки зрения особенно важны показатели экономического развития. В этой сфере Болгария демонстрирует заметные успехи. В стане низкий уровень инфляции, “полным ходом” идет приватизация, реструктуризация, модернизация существующих предприятий. Но при всем этом, существует угрожающая безработица (12%), падает потребление, кредитные ставки растут. Стране требуются срочные инвестиции.

Внешняя торговля

С 1990 года произошли значительные изменения во внешнеторговой политике страны. Вместо стран бывшего Совета экономической взаимопомощи основными торговыми партнёрами страны стали страны EC, хотя импорт нефти из России всё ещё оставляет Россию основным торговым партнёром Болгарии. В декабре 1996 года Болгария присоединилась к ВТО.

Болгария вступила в Европейский союз 1 января 2007 года. Это привело к росту показателей внешней торговли страны и, как утверждают эксперты, не вызвало отрицательных последствий в экономике страны.

Страна ориентирована на интеграцию с государствами — членами Европейского союза и собирается присоединиться к еврозоне между 2010 и 2012.

Инвестиции: Динамика иностранных инвестиции и Болгария

В начале 1990-х медленные темпы приватизации, высокие налоги и бюрократические препоны препятствовали притоку инвестиций в страну. Общая величина иностранных инвестиций с 1991 года по 1996 составила 831 миллион долларов. Но уже с 1997 года объём инвестиций в страну значительно увеличился. Только в одном 2004 году иностранными инвесторами в экономику Болгарии было вложено более чем 2,72 миллиарда евро (3,47 миллиарда долларов США). В 2005 году произошло снижения объёма инвестиций до 1,8 миллиарда евро (2,3 миллиарда долларов США), который объясняется окончанием приватизации крупных компаний. После присоединения к ЕС приток инвестиций в страну опять вырос, в 2007 году общий объём иностранных инвестиций оценивается приблизительно в 6 миллиардов евро.