Смекни!
smekni.com

Инвестиционные ресурсы предприятия 2 (стр. 4 из 5)

Стратегия формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить: бесперебойную инвестиционную деятельность в предусмотренных объектах; наиболее эффективное использование собственных финансовых средств, направляемых на эти цели, а также финансовую устойчивость предприятия в долгосрочной перспективе.

Разработка стратегии формирования инвестиционных ресурсов осуществляется по отдельным этапам [2, c.90]:

1) прогнозирование потребности в общем объеме инвестиционных ресурсов;

2) изучение возможности формирования инвестиционных ресурсов за счет различных источников;

3) определение методов финансирования отдельных инвестиционных программ и проектов;

4) оптимизация структуры источников формирования инвестиционных ресурсов.

Методические подходы к разработке стратегии формирования инвестиционных ресурсов существенно различаются в компаниях, являющихся институциональными инвесторами, формирующими эти ресурсы исключительно за счет эмиссии собственных акций и инвестиционных сертификатов, и в компаниях, осуществляющих реальную производственную деятельность в различных отраслях экономики.

Основной целью формирования инвестиционных ресурсов предприятия является удовлетворение потребности в приобретении необходимых инвестиционных активов и оптимизация их структуры с позиций обеспечения эффективных результатов инвестиционной деятельности.

С учетом этой цели процесс формирования инвестиционных ресурсов предприятия строится на основе следующих принципов [1]:

1. Учет перспектив развития инвестиционной деятельности предприятия. Процесс формирования объема и структуры инвестиционных ресурсов подчинен задачам обеспечения инвестиционной деятельности не только на начальной стадии инвестиционного процесса, но и в ближайшей перспективе его развития. Обеспечение этой перспективности формирования инвестиционных ресурсов предприятия достигается путем их планирования в разрезе всех стадий инвестиционного процесса.

2. Обеспечение соответствия объема привлекаемых инвестиционных ресурсов объему инвестиционных потребностей предприятия. Общая потребность в инвестиционных ресурсах предприятия основывается на расчетах объемов реального и финансового инвестирования в том или ином плановом периоде. Соответственно объему этих потребностей, дифференцированных во времени, должен формироваться и объем инвестиционных ресурсов. Между этими двумя показателями должна обеспечиваться балансовая связь по каждому из интервалов общего планового периода.

3. Обеспечение оптимальной структуры инвестиционных ресурсов с позиций эффективности инвестиционной деятельности. Условия формирования высоких конечных результатов инвестиционной деятельности в значительной степени зависят от структуры сформированных инвестиционных ресурсов, обеспечивающих как реальное, так и финансовое инвестирование. Оптимальная структура инвестиционных ресурсов обеспечивает финансовое равновесие развития предприятия в процессе осуществления инвестиционной деятельности, в то время как неоптимальный ее вариант генерирует риски нарушения финансовой устойчивости и неплатежеспособности предприятия.

4. Обеспечение минимизации затрат по формированию инвестиционных ресурсов из различных источников. Такая минимизация затрат осуществляется в процессе управления стоимостью капитала, привлекаемого в инвестиционных целях, и направлена на максимизацию суммы чистой инвестиционной прибыли. Между показателями средневзвешенной стоимости привлечения инвестиционных ресурсов и суммой чистой инвестиционной прибыли существует обратная зависимость.

5. Обеспечение высокоэффективного использования инвестиционных ресурсов в процессе инвестиционной деятельности. Формируемые инвестиционные ресурсы, временно не используемые в инвестиционном процессе, теряют свою стоимость во времени от инфляции и по другим причинам. Поэтому процесс формирования и использования инвестиционных ресурсов должен быть максимально синхронизирован во времени по отдельным интервалам планового периода. Такая синхронизация обеспечивается в процессе оптимизации денежных потоков предприятия по инвестиционной деятельности.

Реализация этих принципов составляет основное содержание процесса управления формированием инвестиционных ресурсов предприятия.

Формирование инвестиционных ресурсов является основным исходным условием осуществления инвестиционного процесса. Процесс формирования инвестиционных ресурсов предприятия в значительной степени связан с процессом первоначального накопления капитала. Базой формирования инвестиционных ресурсов предприятия в определенной степени является и его капитал, предназначенный к реинвестированию. Формирование инвестиционных ресурсов сопровождает все стадии жизненного цикла предприятия, связанные с его поступательным экономическим развитием. Формирование и использование инвестиционных ресурсов связано со всеми стадиями инвестиционного процесса предприятия. Формирование инвестиционных ресурсов предприятия представляет собой непрерывный процесс. Процесс формирования инвестиционных ресурсов носит детерминированный и регулируемый характер.

Политика формирования инвестиционных ресурсов призвана обеспечить осуществление инвестиционной деятельности в заданных масштабах и направлениях предприятия, эффективное использование собственных и привлеченных средств, вложенных в инвестиционные активы.

Тест

1. Институциональный инвестор – это:

б) частное (физическое) лицо, выступающее в роли держателя акций и облигаций;

2. Агрессивный инвестор – это:

б) покупатель ценных бумаг, готовый идти на риск ради получения высоких дивидендов;

3. Инвестиционный цикл включает в себя следующие фазы:

а) прединвестиционную;

г) инвестиционную;

ж) эксплуатационную.

4. В течение предынвестиционной фазы инвестиционного цикла проводятся следующие мероприятия:

б) готовится технико-экономическое обоснование проекта;

в) изучаются возможности фирмы в отношении проекта;

е) проводится более детальная проработка некоторых аспектов проекта;

ж) фирмой принимается окончательное решение об инвестициях;

5. Показатели общественной эффективности:

а) учитывают социально-экономические последствия осуществления инвестиционного проекта для общества в целом;

6. Инвестиционный портфель фирмы – это:

в) денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта.

7. Целями формирования любого инвестиционного портфеля являются:

г) обеспечение минимизации инвестиционных рисков;

д) достижение определенного уровня доходности;

ж) обеспечение достаточной ликвидности инвестированных средств.

8. Коэффициент b измеряет:

б) недиверсифицируемый риск;

9. Активное управление инвестиционным портфелем предполагает:

а) приобретение наиболее эффективных ценных бумаг;

г) максимально быстрое избавление от низкодоходных активов;

10. Технологическая структура капитальных вложений представляет собой соотношение между следующими видами затрат:

в) на оборудование;

д) на строительно-монтажные работы;

11. Строительство дополнительных производств на действующем предприятии называют:

в) расширением;

12. Подрядчик:

а) обязан вести строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией;

13. В настоящее время наибольшую долю в структуре источников финансирования инвестиционной деятельности занимают:

а) прибыль предприятия;

б) амортизация;

14. К собственным средствам финансирования относятся:

а) прибыль, амортизационные отчисления, внутрихозяйственные резервы, средства, выплачиваемые органами страхования в виде возмещения потерь от аварий и стихийных бедствий и другие средства;

15. К достоинствам использования внутренних источников финансирования относят:

б) не требуется уплаты ссудного процента за использование средств;

е) существенное снижение риска неплатежеспособности и банкротства предприятия при их использовании;

ж) простоту и быстроту привлечения;

и) полное сохранение управления в руках первоначальных учредителей предприятия;

Задачи

Задача 1

Предприятие собирается приобрести через пять лет новое оборудование стоимостью 12 млн. руб. Какую сумму денег необходимо вложить сейчас, чтобы через пять лет иметь возможность совершить покупку, если процентная ставка прибыльности вложения составляет:

а) 12%

б) 15%.

Решение:

Наращенная сумма по простым процентам (S) определяется по следующей формуле:

где:

Р – первоначальная сумма;

i – номинальная процентная ставка (годовая);

n – период начисления процентов по вкладу.

Соответственно, первоначальная сумма вложений определяется по формуле:

.

Таким образом, первоначальная сумма вложений при процентной ставке в 12% составит: