Смекни!
smekni.com

Однородные члены предложения в наружной рекламе (стр. 4 из 4)

11) Адресная направленность

Зритель должен, не задумываясь, отождествлять себя с конкретным потребителем рекламируемого продукта.

Задачи рекламы

При разработке рекламного продукта нужно ясно представлять свои цели и пути их достижения, а также, какие цели преследуется данной рекламой, забыв при этом о собственных вкусах. Цели рекламы координируются с задачами маркетинга. А задачи могут быть довольно таки разными:

- повышение узнаваемости торговой марки

- формирование имиджа торговой марки

- повышение потребительского спроса

- стимуляция у потребителя воспользоваться новым товаром хотя бы один раз

- стимуляция приобретения

Психологическая эффективность наружной рекламы

Первым фактором влияющим на эффективность наружной рекламы является количество информации в рекламном сообщении. На наш взгляд, почти все рекламодатели пытаются не перегружать свою рекламу. Самый яркий пример, агентство «Добрый день» (см. Приложение 1).Так же много информации в своей рекламе дает ателье «Визит» (см. Приложение 2).

Шрифт в наружной рекламе является важным элементом психологического воздействия. Если рисунок шрифта, его размеры, длина строк и разрядка между ними выбирается непродуманно, без всякой связи между собой, то такой текст редко будет прочитан до конца. Читаемость и четкость шрифта имеют большое значения для быстрого восприятия текста. Процесс чтения текста рекламы во многих случаях является решающим фактором для восприятия ее смыслового содержания.

Принцип восприятия текста рекламы состоит в том, что обычно взгляд сначала останавливается на словах набранных более крупным и жирный шрифтом (см. Приложение 3), и только после этого заинтересовавшись, читатель возвращается к началу текста и прочитывает его целиком. Поэтому роль шрифта в рекламе сводиться к тому, чтобы характером начертания букв, формой и расположением строки привлечь внимание читателя. Так же в наружной рекламе часто приминяются однообразные шрифты, но в этом есть плюс, все они хорошо читаются, а это, как известно, очень хороший фактор эффективности рекламы. Различные буквы алфавита воспринимаются не одинаково легко. Итак, легко воспринимаются заглавные буквы, их написании названий используют следующий рекламодатели: «Мобиком», «Самарские строительные системы».

Применение цвета в наружной рекламе еще не повышает ее рекламную ценность. Необходимым условием достижения эффекта является умение подбирать краски и правильно их использовать в зависимости от ожидаемого впечатления или от характере товара. Только когда можно добиться влияния цвета на определенную чувство человека, привлечь его внимание к товару. Выбор цвета в наружной рекламе очень важный этап, так как восприятия цвета зависит от эмоционального состояния человека. Именно этим объясняется то, что человек в зависимости от своего эмоционального состояния расположен к одним цветам, равнодушен к другим и неприемлем к третьи. Также известно, что сегодня в рекламе придают большое значение эффекту цветового контраста, имеющему особое значение при изготовление наружной рекламы. С помощью выбора определенного цвета можно управлять отношением потребителя к рекламе, создавая необходимою цветовую среду, можно вызвать у потребителя рекламы требуемые эмоции. При правильном выборе - благоприятное представление и желания приобрести рекламируемый товар.


Приложение 2

Конструкция типа «Сущ. + Сущ. + Сущ.»


Приложение 3

Конструкция типа «Прил.Сущ. + Сущ. + Сущ.»;

«Сущ. + Сущ + Прил.Сущ.»;

«Сущ. + Прил.Сущ. + Сущ.».

Приложение 4

Конструкции типа «Прил. + Сущ. + и + Прил. + Сущ.»

Приложение 5

Конструкция типа «Прил. + Сущ. + Сущ. + из + Сущ. + Сущ. + Сущ. + Прил. + Сущ.»