Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 10 из 12)

42. Виды брокерских документов

Основные виды брокерских документов

1) Договор с клиентом о покупке-продаже цб.;

2) заявка-приказ клиента о выполнении определенных действий, содержит 5 групп указаний:

а) вид (покупка, продажа) и № договора, код брокера, вид цб. и наименование;

б) количество цб. – лот, полный лот, партия;

в) срок исполнения – распоряжение, заявка на неделю, по открытию/закрытию;

г) уровень цены – рыночный приказ, приказ ограничения услугами, стоп - приказ (остановить все данные ему поручен);

д) конкретное распоряжение – по собственному выбору, по возможности, и/или, все или ничего

Клиент заключает с брокерской фирмой договор, в котором оговариваются все виды поручений, в т.ч. и то, где купить цб. (на ФБ или на внебиржевом рынке). Может использоваться и договор поручения, и договор комиссии. Если заключен договор поручения, то это означает, что брокер будет выступать от имени и за счет клиента, т.е. стороной по заключенным сделкам является клиент, и он несет ответственность за исполнение сделки. Если предпочтение отдано договору комиссии, то при заключении сделки брокер выступает от своего имени, но действует в интересах клиента и за его счет. Исполнителем договора комиссии или поручения считается передача клиенту официального извещения брокера о заключении сделки. При заключении договора клиент предоставляет брокеру заявку, которая содержит 5 групп. указаний:

1. Вид заявки (покупка/продажа цб., № договора, код брокера, вид цб., наименование цб.);

2. Количество цб. (лот – торговая мера), можно купит не полный лот;

3. Срок исполнения (- распоряжение – 1 день, - заявка на неделю, - приказ до истечения срока по открытию или закрытию):

4. Уровень цен (- рыночный приказ – цена должна быть рыночной, - приказ, ограниченный условиями, - стоп - заказ);

5. По конкретному распоряжению или реквизитам (- приказ на собственный выбор, - связанный заказ, - лучший приказ, - по возможности, - приказ не понижать или не повышать, - приказ или-или, - «все или ничего». По совершении сделки брокер уведомляет клиента по телефону и высылает документы: - счет на оплату услуг и приобр-х цб.; - отчет по вырученным от продажи средствам; - выписка из Книги о регистрации сделки. БФ нуждается в определенных гарантиях, в качестве которых выступают: векселя, залог, текущий счет, страховой полис, аккредитив, банковская гарантия

43. Кассовые сделки на фондовой бирже и порядок их проведения

Сущ-ют разл. виды биржевых операций, из которых осн. место принадлежит касс. и сроч. сделкам. Касс. сделки – сделки, при которых ц/б переходят от продавца к покупателю немедленно или спустя короткое время и оплачиваются нал. деньгами в теч. 1-7 дней. В порядке касс. сделок ц/б покупаются обычно не профес. спекулянтами, а инвесторами, приобретающими их для более (менее) длит. вложения капитала. Большое развитие на биржах получили опционные и фьючерсные сделки. По опциону приобретаются не акции, а право на их покупку по опред.цене в течение опред. кол-ва месяцев. За это право вкладчик выплачивает брокеру комиссионные. Если повышение курса превышает сумму комиссионных, вкладчик получает прибыль; если повышение не произошло, он отказывается от покупки акций и теряет сумму, выплаченную в виде комиссионных. Сущ-ют и др. виды биржевых сделок, которые также носят спекулятивный характер. К ним отн-ся: сделки репорта – базируются на разнице м/у ценой, по которой КБ покупает у клиента акции, и ценой, по которой их ему продает с приростом; сделки депорта – предусматривают покупку акций в кредит без самих бумаг и рассчитаны на падение курса по обратной сделке на покупку; простые сделки с премией – предусматривают отказ от исполнения сделки именно в день ее исполнения. Такое право покупатель оплачивает продавцу особой премией, размер которой опред-ся заранее; опцион покупателя – за опред. вознаграждение у продавца в любое время м/о купить опред. кол-во акций в пределах срока по установл. цене. Этим покупатель воспользуется, если курс акций превысит цену, оговоренную в сделке; опцион продавца – реализация акций по самой дешевой цене для покупателя; стеллажные сделки – сделки, в которых четко не определены продавец и покупатель. Участник сделки, уплатив опред. вознаграждение продавцу, приобретает право по своему усмотрению в любое время продать или купить акции.

44. Срочные сделки на фондовой бирже и порядок их проведения

Сроч. сделки – сделки, при которых сдача ц/б и расчеты по ним производятся по истеч. опред. срока – от 2 нед.- 1 месяца. Цель сроч.сделок – получение спекулятивной биржевой прибыли в виде курс. разницы, которая достается либо покупателю (если к моменту поставки ц/б курс их повысится), либо продавцу (если, напротив, курс к этому времени упадет). Данный вид сделок отл-ся от сделок за нал. деньги также тем, что представляют собой сделки в кредит (сделки с маржей). Дельцы, спекулирующие на повышении курсов акций, но не имеющие достаточных средств для оплаты всего кол-ва приобретаемых ц/б, прибегают к покупке этих ц/б «с маржей», т.е. с частичной их оплатой. В таком случае биржевые брокеры предоставляют кредит своим клиентам на недостающую для оплаты бумаг сумму. Сами брокеры при этом закладывают бумаги в КБ, получая под них банковские ссуды. На сделках с маржей брокеры наживают большие прибыли, т.к. взимают с клиентов значительно большие %, чем сами уплачивают банку. Большое развитие на биржах получили опционные и фьючерсные сделки. По опциону приобретаются не акции, а право на их покупку по опред.цене в течение опред. кол-ва месяцев. За это право вкладчик выплачивает брокеру комиссионные. Если повышение курса превышает сумму комиссионных, вкладчик получает прибыль; если повышение не произошло, он отказывается от покупки акций и теряет сумму, выплаченную в виде комиссионных. Сущ-ют и др. виды биржевых сделок, которые также носят спекулятивный характер. К ним отн-ся: сделки репорта – базируются на разнице м/у ценой, по которой КБ покупает у клиента акции, и ценой, по которой их ему продает с приростом; сделки депорта – предусматривают покупку акций в кредит без самих бумаг и рассчитаны на падение курса по обратной сделке на покупку; простые сделки с премией – предусматривают отказ от исполнения сделки именно в день ее исполнения. Такое право покупатель оплачивает продавцу особой премией, размер которой опред-ся заранее; опцион покупателя – за опред. вознаграждение у продавца в любое время м/о купить опред. кол-во акций в пределах срока по установл. цене. Этим покупатель воспользуется, если курс акций превысит цену, оговоренную в сделке; опцион продавца – реализация акций по самой дешевой цене для покупателя; стеллажные сделки – сделки, в которых четко не определены продавец и покупатель. Участник сделки, уплатив опред. вознаграждение продавцу, приобретает право по своему усмотрению в любое время продать или купить акции.

45. Организованный уличный РЦБ: сущность, особенности, операцион-ный механизм (западная модель)

Кроме первичного и вторичного РЦБ существует внебиржевой рынок, который называется «рынок через прилавок» (over the counter – уличный). Внебиржевой рынок носит как организованный, так и неорганизованный характер. При организованном обороте действуют саморегулируемые органы — посредники (брокеры). Ведущую роль на рынке «через прилавок» выполняют биржевые брокеры.

Уличный рынок превратился в крупный рынок, который конкурирует как с первичным, так и вторичным рынками. Уличный рынок более дешев и доступен; он мобилизовал значительные денежные ресурсы через акции для развития новых компьютерно - информационных технологий; прив-лек средства населения, вложенные в акции.

В США в 1971 г. ограниченное количество дилеров по проведению операций с акциями молодых компаний, жесткие требования и высокая стоимость биржевых котировок привели к организации Национальной ассоциации дилеров по цб. (НАСДАК), которая насчитывает более 3 тыс. дилеров, 500 брокеров, большое количество инвестиционных банков и банкирских домов. Главная задача этой Ассоциации — обслуживание оборота цб, которые не попадают на фондовые биржи. Особенность этого рынка – сделки производятся через электронные терминалы, скорость которых выше, чем на фондовых биржах.

Внебиржевые рынки по объему операций приближаются к фондовым биржам. Развитие торговли «через прилавок» демонстрирует либерализацию РЦБ в целом. Выделение внебиржевого рынка означает создание нового канала финансирования средних и мелких компаний. Он служит дополнительным источником получения средств и для крупных компаний, которые, не сумев перепродать акции на бирже, сбрасывают и продают их на рынке «через прилавок».

46. Отличия «уличного» рынка от первичного и биржевого вторичного РЦБ

Первичный рынок – рынок на кот-ом осущ-ся размещение впервые выпущенных цб. Осн-ые его участники – эмитенты цб. и инвесторы. Эмитенты, нуждающиеся в денежных средствах для инвестиций в основной и оборотный капитал, опред-ют предложение цб. на фондовом рынке. Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на цб. Именно на первичном рынке осущ-ся мобилизация временно свободных ДС и инвестирование их в экономику. Но первичный рынок не только обеспечивает расширение накоплений в масштабе нац-ой экономики; здесь происходит распред-е свободных ДС по ее отраслям и сферам. Свободные денежные средства направляются в сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода. Первичный рынок предполагает размещение новых выпусков цб. эмитентами. Здесь в основном котируются долгосрочные облигации и в меньшей степени акции, а в качестве покупателей выступают как ЮЛ так и ФЛ. При этом эмитентами могут быть корпорации, федер-е правительство, местные органы власти. Покупатели цб. – институциональные и индивид¬ые инвесторы; соотношение между ними зависит как от уровня развития экономики, сбережений, так и от состояния кредитной системы в целом. Особенность внебиржевого рынка в том, что он пропускает через себя новые выпуски облигаций которые затем уходят на фондовую биржу при их последующей покупке и перекупке. Подавляющая часть новых облигаций не возвращается на биржу и находится в руках (активах) кредитно-фин-ых институтов. Основная роль внебиржевого рынка связана с торговлей облигациями. Однако и на нем также осущ-ся и продажа акций; в этих случаях посредничество берут на себя, как правило инвестиц-ые банки, банкирские дома и специализ-ые брокерские и дилерские фирмы. Вторичный рынок представлен ФБ, т.е. это биржевой рынок. Сюда поступают цб., прошедшие через первичный внебиржевой рынок. ФБ перерабатывает в основном акции и в меньшей степени частные и госуд-ые облигации; она больше связана с перераспред-ем собственности и капиталов, хотя и выполняет функцию по мобилизации денежного капитала в экономику. Фондовая биржа – это научно, информ-но и технически организ-ый РЦБ, работающий на основе аукционной торговли. Принципы деятельности:- проверка качества и надежности продаваемых цб.; - установление на основе аукционной торговли единого курса на одинаковые цб. одного эмитента (аукционный метод); - гласность совершаемых на бирже операций.