Смекни!
smekni.com

Шпаргалка по Рынку ценных бумаг 2 (стр. 2 из 12)

6. Классические виды цб. и их характеристика

Акция это цб., эмитированная акционерным обществом, отражающая долю инвестора в уставном капитале, дающая право владельцу на получение определенного дохода из прибыли в виде дивидендов и формальное участие в управлении компанией.

Акция это долевая цб., она показывает долю в уставном капитале. Акции не долговые цб., они не выкупаются акционерным обществом.

Акции это бессрочные цб., срок действия акций не устан-ся.Акции бывают именные и на предъявителя.

Суть акции в том, что она является частью капитала, выражает долю в капитале.

Обыкновенные. Это акции, дающие право участия в управлении капиталом. Имеют право голоса, но не имеют фиксированного дохода. Размеры дивиденда зависят от прибыли компании, решения о выплате дивидендов принимаются на общем собрании акционеров.

Привилегированные. Не имеют права голоса, но имеют фиксированный доход, не зависящий от доходности предприятия. Доля этих акций не превышает 25% общего выпуска акций. Они могут свободно покупаться и продаваться на рынке. Как правило, владельцами явл-ся члены совета директоров. На западе сущ-т несколько разновидностей привилегированных акций. В наибольшей степени распространены акции с долей участия. Владельцы этих акций всегда получают доход, и доход не м.б. меньше, чем доход по обыкновенным акциям.

Сущ-т такой вид, как отзывные акции. Компания имеет право выкупить эти акции с надбавкой к номиналу.

По степени голосования выделяю одноголосые (одна акция один голос), многоголосые (два и более голосов) и безголосые (привилегир-ые).

Права владельцев акций:

1) Право голоса. Только для владельцев обыкн-ых акций.

2) Участие в прибыли. Дивиденд зависит от прибыли.

3) На первоочередное приобретение новых выпусков акций этой компании.

4) На опред-ую часть имущества при ликвидации компании. Сначала выплач-ся владельцам привилегир-ых акций.

Акции имеют три вида стоимости:

1. Нарицательная стоимость (номинал).

2.Рыночная стоимость. Чаще всего она называется курсом, или курсовой стоимостью акций.

3. Балансовая стоимость. Опред-ся как отношение чистой стоимости активов предпр-я к кол-ву выпущенных акций.

Облигации.

Облигация это обяз-во эмитента выплатить в опред-ый срок владельцу этой цб. опред-ую сумму денежных средств. Под этой опред-ой суммой подразумевается стоимость облигации плюс процент.

Облигация это срочная цб., следов-но долговая. Эмитент обязан ее погасить. Эта цб. не предоставляет прав на управление предприятием.

Облигация дает фиксир-ый доход, кот-ый не зависит от прибыли. Доход по облигациям носит название процента.

Облигации могут быть:

1. Корпоративными. Выпускаются всеми юр. лицами. 2. Государственными. Выпускаются органами гос. власти. 3. Целевыми. Если на облигации указана цель. 4. Нецелевыми. Если цель на облигации не указана. 5. Обеспеченные. Обеспечены активами предприятия. 6. Необеспеченные.

По виду получаемого дохода облигации бывают: Купонные. Доход выплачивается при предъявлении купона. На купоне указан тот доход, который должен получить владелец облигации. Дисконтные облигации. Доход получ-ся в виде дисконта.

7. Акции: экономическая сущность, виды, особенности

Акция – это эмиссионная цб., закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Классификация. В завис-ти от эмитента, акции подразд-ся на: биржевые, корпоративные, банковс-кие. В зависимости от осущ-ия прав акционера делятся на: обыкновенные, привилегированные, конвертируемые. В зависимости от формы распоряжения акции делятся на: именные и на предъявителя. В зависимости от степени надежности акции делятся на: высокого кач-ва, среднего качества, низкого кач-ва.

Обыкновенные–акции, дающие право голоса на собрании акционеров, но размер получ-го по ней дохода зависит от рез-ов деят-ти АО и колебания прибыли. Держатели этих акций имеют право на остающиеся активы в случае ликвидации АО.

Привилегированные–акции, по которым выплачивается фиксированный дивиденд независимо от результатов деятельности АО, однако они не дают ее владельцу права голоса. При ликвидации общества владельцы таких акций имеют преимущественные права на оставшиеся активы. Виды привилегированных акций: кумулятивные– наиболее привлекательны для инвесторов, поскольку дают право на получение не выплаченных по решению совета директоров АО дивидендов в дальнейшем (т.е. пропущенные дивиденды накапливаются и д.б. выплачены до объявления выплат по обыкновенным акциям); некумулятивные – дивиденды по ним м.б. не получены (несмотря на то, что дивиденд по привилегиро-ванным акциям устан-ся в виде фиксир-го годового процента, эмитент может принять решение о его изменении); акции с долей участия – дают право их владельцу на долю в дополн-ом дивиденде в том случае, если дивиденды по обыкновенным акциям превышают объявленную по привилегированным акциям сумму; конвертируемые–дают право их владельцу по собственному усмотрению и при опред-ых обстоятельствах обменять их на другую цб. в целях реализации прибыли, увеличения доходности и пр. М.б. обменены на устан-ое кол-во обыкновен-ных акций; с корректируемой ставкой дивиденда – характеризуются дивидендом, ставка кот-го периодически пересматр-ся по заранее заданной формуле; отзывные акции – м.б. отозваны эмитентом. Именные акции выписыв-ся на конкретного владельца, что ограничивает возможности их обращения на РЦБ, поскольку требует перерегистрации. Кроме того, передача именной акции др. лицу возможна только с согласия правления АО. Все это огранич-т ликвидность именных акций. Акция на предъявителя означает, что имя владельца не фиксир-ся; они могут свободно обращаться на РЦБ и продаваться без необход-ти регистрации нового владельца.

Виды стоимости акций:

1) потребительская – заключается в ее способности приносить доход в виде дивиденда и в результате роста курсовой стоимости.

2) номинальная (или установленная стоимость) – формируется эмитентом при выпуске акций.

3) эмиссионная – стоимость размещения акций на первичном рынке.

4) рыночная – цена акции на вторичном РЦБ.

Норма дивидендного дохода акции, или ее доходность – выражает годовую отдачу (в %), кот-ю приносит дивиденд инвестору. Эмиссия акций образует рынок акций, кот-ые покупаются и продаются на трех рынках: первичном рынке–первая эмиссия акций; фондовом рынке – перепродажа; уличном рынке (т.е. рынке через прилавок)–размещаются те акции, кот-ые не были размещен на первом и втором рынках. В России в соответствии с Законом «Об АО» (1995г.) выделяют ту же классиф-ию акций, что и на Западе. Рынок акций в России развивающийся–его доля по сравнению со стоимостью ВВП страны составляет 2,3% (25,6% Германия, 113% Великобритания).

8. Акции и рынок акций (западная и российская модель)

Акциями называются долевые цб., закрепляющие права их владельцев на получение части прибыли АО в виде дивидендов, участие в управлении обществом и долю имущества после ликвидации общества. Акция может быть только именной.

Виды стоимости акций:

1) потребительская – заключается в ее способности приносить доход в виде дивиденда и в результате роста курсовой стоимости;

2) номинальная (или установленная стоимость) – формируется эмитентом при выпуске акций;

3) эмиссионная – стоимость размещения акций на первичном рынке;

4) рыночная – цена акции на вторичном РЦБ.

Норма дивидендного дохода акции, или ее доходность – выражает годовую отдачу (в %), которую приносит дивиденд инвестору. Эмиссия акций образует рынок акций, которые покупаются и продаются на 3 рынках:

- первичном рынке – первая эмиссия акций;

- фондовом рынке – перепродажа;

- уличном рынке (т.е. рынке через прилавок) – размещают-ся те акции, которые не были размещены на первом и втором рынках.

В России в соответствии с Законом «Об АО» (1995г.) выделяют ту же классификацию акций, что и на Западе. Рынок акций в России развивающийся – его доля по сравнению со стоимостью ВВП страны составляет 2,3% (25,6% Германия, 113% Великобритания).

9. Расчеты и характеристика стоимостных показателей акций

3 вида стоимости акций:

1. номинальная (нарицательная) - формируется эмитентом при выпуске акций и отражает реальную стоимость имущества;

2. рыночная (курс акций) – формируется на вторичном РЦБ под влиянием спроса и предложения.

Рыночная стоимость зависит от дивидендов и %. Курс акции = дивиденд / кредитная банковская ставка. Разница между номинальной и рыночной стоимостью – учредительская прибыль.

3. балансовая – отношение чистой стоимости активов п/п (ОС, НМА, оборотные С) к количеству выпущенных акций.

Рассчитывается 1 раз в год после закрытия годов баланса. Также рассчитывается показатели доходности акций:

1. дивидендная норма доходности - дивиденд выражен в % по отношению к номиналу.

2. текущая норма доходности – отношение дивиденда к цене приобретенной - рендит (ставка текущего дох) - определяет сколько денежных единиц дохода получено акционером на каждую инвестированную денежную единицу.

3. полная норма доходности, доходность от владения акций в течение временного периода - зависит от величины дивиденда, банковской ставки и цены продажи акции.

4. дополнительный доход - разница между курсом акции (цена продажи) и ценой приобретения.

5. совокупность, конечного дохода – сумма дивидендов и дополнительного дохода.

6. полная доходность - совокупный доход / цена приобретения акции.