Смекни!
smekni.com

Рынок ссудного капитала 2 2 (стр. 5 из 8)

2. Тенденции развития рынка ссудного капитала и ссудного процента в РФ и РТ

Современный российский рынок ссудных капиталов начал формироваться на рубеже 80-90-х годов и более или менее сложился в 1992-1995 годах. До середины 90-х годов он оставался крайне нестабильным, однако в последние годы в его развитии стали проявляться определенные тенденции, свойственные рынку ссудных капиталов любого рыночного хозяйства и, следовательно, обуславливающие необходимость их изучения и практического использования.

Российский рынок ссудных капиталов находится на этапе становления и по сравнению с рынками развитых капиталистических стран имеет слишком короткую историю, но даже в свой короткий период развития он показал свою экономическую значимость и принес достаточно разочарований как государству, так и самим участникам рынка ссудных капиталов. Несовершенство банковского законодательства, отсутствие опыта формирования рынка ссудных капиталов, стихийное реформирование экономики, высокий уровень криминализации - все это привело к образованию ссудного капитала с изначально деформированными источниками и направленностью. Одной из причин лихорадочного роста количества коммерческих банков в период гиперинфляции послужила возможность получения сверхприбылей за счет высокой процентной маржи и возможности участия ссудного капитала в спекулятивных операциях, что привело к однонаправленности развития рынка ссудных капиталов. Коммерческие банки изначально проводили политику рискованных вложений, не уделяя особого внимания своим основным функциям, что и привело к появлению кризисных ситуаций. Частой причиной финансовых кризисов было отсутствие должного контроля со стороны государства за деятельностью коммерческих банков, а также диспропорция между ссудным капиталом и капиталом, задействованным в сфере материального производства. Рынок ссудных капиталов (кредитный рынок), сегодня, прежде всего, характеризуется высоким удельным весом именно банковского кредитования.

Можно выделить следующие тенденции развития рынка ссудного капитала:

1. Высокая концентрация банковских услуг на рынке кредитования. Так, на 5 крупнейших банков приходится почти половина полученных физическими и юридическими лицами кредитов. Для Татарстана в 2008 году это АК Барс Банк с активами в 196,6 млрд. рублей, Татфондбанк (43,7 млрд. рублей), Девон-Кредит (20,8 млрд. рублей), Акибанк (14,4 млрд.), БТА-Казань (10 млрд.). Это очень большие показатели для нашей республики. В РФ это Сбербанк с огромными активами в 5 трлн. 612 млрд. рублей, Газпромбанк занимает второе место по значимости с активами в 878 млрд. рублей, после идут Россельхозбанк (626,6 млрд.), Банк Москвы и Альфа-Банк с активами в 585 млрд. и 577,7 млрд. рублей соответственно [27].