Смекни!
smekni.com

Банковские риски. Кредитный риск и способы его минимизации (стр. 2 из 8)

Риски пассивных операций связаны с формированием ресурсов банка: за счет собственных, привлеченных и эмитированных средств.

Риски осуществления расчетов можно подразделить на риски, связанные с обслуживанием клиентов банка и риски по межбанковским расчетам (риск выбора партнера, риск повышенной затратности и другие).

Характер осуществления основной банковской деятельности, комплекс операций влияют на организационно-техническую структуру банка, требуемый уровень квалификации персонала и на другие факторы вспомогательной деятельности. Поэтому риски, связанные с основной деятельностью банка косвенно влияют на риски во вспомогательной деятельности.

Для оценки финансовой стабильности и надежности банка приходится использовать показатели не только внутренних рисков, управляемости банка, внутреннего операционного риска, но также внешние риски, которые возникают при осуществлении операций с конкретным заемщиком.

Эти риски неподвластны отдельным банкам, даже обладающим очень высокой ликвидностью и отлаженной структурой активов и пассивов. По сути это есть кризис каких-либо значимых систем для страны (международный кризис, государственных финансов, основных отраслей промышленности), которые влекут кризис банковской системы, массовые изъятия средств вкладчиками, вывоз капитала. Управлять такого рода внешним риском необходимо совместно Правительству, Центральному банку, АРКО и коммерческим банкам. Здесь четко вырисовывается ситуация, согласно которой на макроэкономическом уровне внешние риски зависят от деятельности коммерческих банков.

На микроуровне внешние риски не зависят от деятельности конкретного банка, но влияют на показатели внутренних рисков.

Внешние риски следует подразделить на три основные группы: страновые риски, риски форс-мажорных обстоятельств и конкурентные риски.

Геополитический риск - вероятность изменения текущих или будущих политических, экономических, демографических и других условий в различных странах, влияющих не только на способность государства, частных заемщиков отвечать по своим обязательствам, но и на финансовую устойчивость и надежность банка, его способность функционировать в условиях той страны, где открыт банк. Геополитический риск состоит из нескольких составляющих его рисков:

- политический риск, связанный с политической ситуацией в стране и деятельностью государства;

- общеэкономический риск, связанный с тенденциями экономического развития в стране;

- отраслевой риск (вероятность снижения действительных доходов в результате неудачного выбора клиентов или ценных бумаг по отраслевому признаку);

- законодательный риск (предполагаемая вероятность снижения доходов вследствие наличия противоречий в законодательной базе или возможных изменений в законодательстве;

- криминальный риск (уровень преступности в стране с учетом тяжести преступлений и масштабов экономической преступности);

- социальный риск (уровень социальной напряженности);

- экологический риск, связанный с загрязнением окружающей среды, включая радиационное;

- технический риск (уровень развития НИОКР, вероятности возникновения потерь банков при использовании достижений научно-технического прогресса);

- финансовый риск, который можно охарактеризовать таким образом: чем больше заемных средств имеют банки, акционерные общества, предприятия, в том числе и совместные банки, тем выше риск для их акционеров, учредителей;

- риск изменения общерыночных цен;

- инфляционный риск, характеризующийся возможностью обесценения реальной стоимости капитала, а также ожидаемых доходов от осуществления банковских операций в условиях инфляции;

- процентный риск, связанный с опасностью потери дохода банка в результате изменения уровня рыночной процентной ставки;

- рыночный риск, связанный с возможным обесцениванием ценных бумаг;

- валютный риск, который представляет собой возможность денежных потерь в результате колебаний валютных курсов;

- другие.

Риск форс-мажорных обстоятельств зависит как от наличия или отсутствия стихийных явлений природы и связанных с ними последствий, так и от разного рода ограничений со стороны государства. Ограничить влияние этих рисков на деятельность банковского учреждения можно только путем своевременного информирования друг друга об изменении обстоятельств.

Конкурентные риски связаны с уровнем конкуренции между банками и банковскими структурами, то есть связаны с возможностью слияния банков и небанковских учреждений, появлением новых видов банковских операций и сделок, снижением стоимости услуг других банков, повышением требований к качеству банковских услуг, легкостью возникновения новых банковских учреждений, сложностью процедуры банкротства банков.

Рассмотренная классификация имеет целью не перечисление всех видов банковских рисков, а создание определенной системы, позволяющей банкам не упустить отдельные их разновидности при определении совокупного размера рисков в своей деятельности.

Вопрос формирования полной и обоснованной классификации банковских рисков остается еще открытым, требующим дальнейшей разработки. Поэтому одной из первых проблем, с которой приходится сталкиваться любому банку, приступившему к построению системы управления рисками, является оптимизация классификации банковских рисков.

2. Управление основными банковскими рисками.

2.1.Кредитный риск.

2.1.1.Понятее кредитного риска.

Кредитная деятельность банка является одним из основополагающих критериев, который отличает его от небанковских учреждений. В мировой практике именно с кредитованием связана значительная часть прибыли банка. Одновременно невозврат кредитов, особенно крупных, может привести банк к банкротству, а в силу его положения в экономике, к целому ряду банкротств, связанных с ним предприятий, банков и частных лиц. Поэтому управление кредитным риском является необходимой частью стратегии и тактики выживания и развития любого коммерческого банка.

В экономической литературе, как зарубежной, так и отечественной, кредитному риску уделяется наиболее пристальное внимание. Это связано с тем, что банковскому кредитованию отводится ведущая роль при формировании портфеля активов, а также благодаря тому, что кредитный риск присутствует во всех балансовых активах, которыми владеет банк, и в забалансовых операциях, в которых банк участвует. Традиционно он рассматривается как один из основных банковских рисков, или как важнейший риск банковского портфеля.

Однако, учитывая вышесказанное, можно дать более полное определение: кредитный риск – вероятность потерь, возникающих при неблагоприятном изменении структуры денежных потоков банка в результате неисполнения (или неточного исполнения) клиентами, контрагентами или эмитентами своих обязательств перед банком либо обязательств по сделкам, гарантированным банком. В данную категорию попадают риски, связанные как с осуществлением прямого кредитования заемщиков и оказанием им услуг кредитного характера, так и риски, связанные с нарушениями условий расчетов по сделкам, заключаемым банком на открытом рынке.

Таким образом, кредитный риск зависит от внешних (связанных с состоянием экономической среды, с конъюнктурой) и внутренних (вызванных ошибочными действиями самого банка) факторов. Возможности управления внешними факторами ограничены, хотя своевременными действиями банк может в известной мере смягчить их влияние и предотвратить крупные потери. Тем не менее основные рычаги управления кредитным риском лежат в сфере внутренней политики банка.

В процессе управления кредитным риском коммерческого банка можно выделить несколько общих характерных этапов:

- разработка целей и задач кредитной политики банка;

- создание административной структуры управления кредитным риском и системы принятия административных решений;

- изучение финансового состояния заемщика;

- изучение кредитной истории заемщика, его деловых связей;

- разработка и подписание кредитного соглашения;

- анализ рисков невозврата кредитов;

- кредитный мониторинг заемщика и всего портфеля ссуд.

-мероприятия по возврату просроченных и сомнительных ссуд и по реализации залогов.

При осуществлении кредитования в целях снижения возникающего кредитного риска банку необходимо принять во внимание три важных аспекта: кредитоспособность заемщика, степень отражения интересов банка и его вкладчиков в кредитном договоре, возможность удовлетворения иска на активы или доходы заемщика в случае непогашения задолженности.

При этом банк должен стремиться к погашению задолженности заемщика по кредиту и процентам наиболее рациональным и естественным путем - в результате списания средств с расчетного (текущего) счета заемщика, что дает возможность ускорить оборот банковских активов и не вступать в длительные, дорогостоящие процедуры судебных разбирательств и реализации имущества. Поэтому первоочередной задачей банка становится правильная оценка и прогнозирование кредитоспособности потенциального заемщика.

2.1.2. Понятие и критерии оценки кредитоспособности заемщика.

Понятие и критерии оценки кредитоспособности заемщика имеют различные трактовки в экономической литературе:

· Кредитоспособность хозоргана предполагает наличие предпосылок для получения ссуды и способность своевременно возвратить предоставленный ему кредит в соответствии с условиями кредитного договора.

До принятия решения о предоставлении ссуды банк должен провести всесторонний анализ производственно-финансовой деятельности хозоргана, подготовить заключение по кредитной заявке и условиям кредитования... определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в определенных обстоятельствах.