Смекни!
smekni.com

Организация потребительского кредитования на примере ОАО ВУЗ-Банк (стр. 7 из 18)

Рассмотренные формы обеспечения возвратности кредита широко применяются в банковской практике и выступают вторичным источником обеспечения возвратности кредита. Первичным же источником являются получаемые заемщиком доходы. Поэтому перед выдачей кредита банку важно оценить кредитоспособность заемщика.

Анализ кредитоспособности заемщика – это оценка банком заемщика с точки зрения возможности и целесообразности предоставления ему ссуд, определения вероятности их своевременного возврата в соответствии с кредитным договором.

Цели и задачи анализа кредитоспособности заключаются в определении способности заемщика своевременно и в полном объеме погасить задолженность по ссуде, степени риска, который банк готов взять на себя; размера кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах и, наконец, условий его предоставления.

Анализ кредитоспособности клиента позволяет выявить факторы риска, способные привести к непогашению выданной банком ссуды в обусловленный срок, и оценить вероятность своевременного возврата ссуды. Определение кредитоспособности заемщика является неотъемлемой частью работы банка по определению возможности выдачи ссуды.

В различных странах и даже у разных банков имеются значительные отличия в методике анализа: по набору приемов исследования, объектам анализа, удельному весу отдельных оценочных показателей. Но при всем разнообразии подходов к проблеме их объединяют определенные общие принципы. Это тщательный анализ уже при рассмотрении заявки потенциального ссудозаемщика, системный подход при осуществлении анализа, рассмотрении личности заемщика.

При анализе кредитоспособности заемщика банк учитывает множество факторов, из которых складывается репутация отдельной личности. По принципу принадлежности к определенной сфере деятельности человека все факторы распадаются на: социальные, профессиональные, имущественные, специальные банковские и другие.

К социальным факторам относятся: возраст, семейное положение, число иждивенцев и т.п.

К профессиональным факторам относятся: профессия, квалификация, род занятий, продолжительность работы на одном месте и т.п.

Имущественные факторы характеризуют финансовое положение клиента. К ним относятся: размер среднего остатка вклада, состояние счета, наличие овердрафта, качество погашения предыдущих кредитов, общая сумма сбережений, наличие недвижимости, способ владения имуществом и т.д.

Специальные банковские факторы включают: продолжительность ведения счета в данном банке, направление заработной платы на счет в данном банке, наличие факторов рассмотрения ранее споров в арбитражах, наличие отрицательной (положительной) информации кредитно-справочных бюро и т.д.

Следует отметить, что при рассмотрении заявки на кредит индивидуальному заемщику, существует ряд ключевых моментов, на которые банку следует обратить особое внимание:

- непрерывность занятости и постоянное место жительства;

- непротиворечивый характер информации, т.е. все данные и цифры, приведенные в заявке, согласуются между собой;

- законность цели, на которую испрашивается кредит;

- наличие соответствующих навыков управления денежными средствами, о чем свидетельствует хорошая кредитная история;

- благоприятные перспективы продолжения работы.

Оценка кредитоспособности клиента проводится в кредитном отделе банка на основе информации, которая характеризует: способность клиента получать доход, достаточный для своевременного погашения ссуды; наличие у заемщика имущества, которое при необходимости может служить обеспечением выданной ссуды и т.д. Кроме того, банковский работник обязан анализировать рыночную конъюнктуру, тенденции ее изменения, риски, которые испытывает банк и его клиент и прочие факторы. Источниками информации об индивидуальном заемщике могут быть сведения с места работы, места жительства и т.п.

Для выяснения кредитоспособности заемщика анализируются доходы и расходы клиента. Доходы, как правило, определяются по трем направлениям: доходы от заработной платы, от сбережений и капитальных вложений, прочие доходы. К основным статьям расходов заемщика относятся: выплата подоходного и других налогов, алименты, ежемесячные или квартальные платежи по ранее полученным ссудам, выплаты по страхованию жизни и имущества, коммунальные платежи и т.д. Вопросы подтверждения размеров доходов и расходов возлагаются на клиента, который предъявляет необходимые документы:

- паспорт (для определения времени проживания по последнему адресу, возраста, семейного положения и наличия детей);

- справка с места работы (с указанием среднемесячной зарплаты, суммы подоходного и других налогов, ежемесячно уплачиваемых заемщиком, стажа работы на предприятии, суммы обязательных ежемесячных отчислений (алиментов, страховых взносов));

- книжка по расчетам за квартплату и коммунальные услуги;

- документы, подтверждающие доходы по вкладам в банках и ценным бумагам.

Анализ платежеспособности проводится как по заемщику, так и по его поручителю. При этом методы анализа и документация идентичны.

В результате проведенной работы определяются возможности клиента производить платежи в погашение основного долга и процентов, а поручителя – осуществлять их в случае неплатежеспособности основного заемщика.

Иногда банки применяют определенные методики для оценки кредитоспособности заемщиков.

Большинство зарубежных банков использует в своей практике два метода оценки кредитоспособности: метод, основанный на экспертных оценках и прогнозах результатов экономической деятельности с использованием предоставленного кредита; метод, основанный на балльной оценке кредитоспособности [5, С.12].

При экспертных оценках кредитоспособности клиента банки полагаются на общеэкономический подход, т.е. они анализируют информацию с точки зрения банковских требований. Такой анализ предполагает взвешенную оценку как личных качеств, так и финансового состояния заемщика.

В международной практике такому методу уделяется большое внимание, развивается соответствующая сеть мониторинга, анализирующая кредитную историю потенциальных заемщиков.

Так, в США кредитный инспектор почти всегда запрашивает местное или региональное кредитное бюро о кредитной истории клиента. В США работают более 2000 кредитных бюро, которые располагают данными о большинстве физических лиц, когда-либо получавших кредиты, об истории погашения этих кредитов и о кредитном рейтинге заемщиков.

Балльные системы оценки кредитоспособности создаются банками на основе факторного анализа. Эта система использует базу данных "хороших", "надежных" и "неблагополучных" кредитов, что позволяет установить критериальный уровень оценки заемщика.

Использование балльных систем оценки кредитоспособности заемщиков – более объективный и экономически обоснованный метод принятия решений, чем экспертные оценки.

В связи с этим, во многих западных странах получила распространение система "кредит - скоринг" - это начисление баллов клиенту в зависимости от уровня его кредитоспособности. При этом кредитоспособность оценивается по определенному количеству показателей. По каждому показателю клиенту начисляется определенное количество баллов. Например, показатель – квалификация. Если у заемщика нет квалификации – 0 баллов, если он вспомогательный персонал – 2, специалист – 7, служащий – 9, руководящий работник – 13 и т.д.

Затем банк устанавливает пороговые значения набранных баллов. Например, потенциальный заемщик набирает 81 балл или выше – в этом случае сотрудник банка принимает самостоятельное решение о выдаче ссуды, если набрано от 60 до 80 баллов, то для принятия решения о выдаче кредита требуется разрешение вышестоящего лица, если набрано менее 60 баллов – ссуда не выдается.

В России оригинальную методику оценки кредитоспособности индивидуального заемщика использует Сбербанк. Другие российские банки также имеют собственные методики оценки кредитоспособности заемщиков. Так, существует балльная двухуровневая система оценки.

На первом этапе заполняется тест-анкета, используемая для предварительного анализа кредитоспособности.

По результатам заполнения заемщиком тест-анкеты подсчитывается набранное заемщиком количество баллов и подписывается протокол оценки возможности получения им кредита. Если набранная сумма баллов составила менее 30, то в протоколе указывается, что заемщик не обладает достаточными возможностями для получения кредита.

На втором этапе оценивается качество кредитов, предоставляемых физическим лицам. Кредиты оцениваются по следующим критериям:

- характер клиента;

- финансовые возможности клиента;

- достаточность незаложенного имущества клиента;

- обеспечение кредита;

- условия кредитования.

В каждый критерий входят показатели, формирующие оценку по критерию. Каждый показатель оценивается в баллах, оценка по критерию равна сумме оценок показателей, входящих в него. Оценка качества кредита равна сумме оценок всех критериев.

Еще один способ оценки кредитоспособности заемщика, который существенно отличается от предыдущих, а потому заслуживает внимания – андеррайтинг. При ипотечном кредитовании физических лиц андеррайтинг является основным способом снижения кредитного риска.

При данном способе банк оценивает вероятность погашения кредита, что предполагает анализ платежеспособности потенциального клиента в порядке, установленном банком, а также принятие положительного решения по заявлению на ипотечный кредит или отказ в предоставлении ссуды.

Операциями по ипотечному кредитованию физических лиц в банке занимается достаточно широкий круг банковских подразделений: юридическая служба, служба безопасности, отдел ценных бумаг, отдел жилищного строительства и пр. Это свидетельствует о степени сложности и трудоемкости операции андеррайтинга, ход которой каждый банк разрабатывает самостоятельно, выбирая критерии оценки и условия предоставления кредитов.