Смекни!
smekni.com

Рынок страхования в современных условиях (стр. 2 из 4)

Б. Средний и малый бизнес.

В последние год-два практически у всех крупнейших российских страховщиков появились специальные программы для малого и среднего бизнеса. Соответствующие программы есть у «Ингосстраха», «Росгосстраха», «Ренессанс страхования», «РЕСО-гарантии», РОСНО, «Согласия» и др. Обратить внимание на этот сегмент рынка их заставили собственные исследования перспектив развития отрасли. Объем рынка страхования малого и среднего бизнеса сами страховщики сегодня оценивают не менее чем в 500 млн. долларов. При этом степень его охвата страховщиками гораздо ниже, чем среди субъектов крупного бизнеса, что позволяет говорить о его высокой потенциальной емкости.
Внимательно отслеживая магистральные тенденции развития отрасли, лидеры рынка активно работают над увеличением клиентской базы среди представителей среднего и малого бизнеса. У «Росгосстраха» сейчас порядка 149 тыс. клиентов по всей стране, представляющих этот сектор бизнеса. Страховая премия за 2004 г. составила 140 млн. долларов. «Ингосстрах» оценивает свой портфель договоров в части страхования предприятий малого и среднего бизнеса в 30 млн. долларов. У «Ренессанс Страхования» около 1,5 тыс. клиентов в Москве. РОСНО имеет более 2,5 тыс. договоров - как в Москве, так и в регионах. Самые амбициозные планы в отношении малого и среднего бизнеса строит «Росгосстрах», уже сегодня занимающий самые прочные позиции в этом сегменте рынка. Компания планирует собирать около 250 млн. долларов в год и занять 40% всего рынка страхования малого и среднего бизнеса.

В. Розничные продажи.

О масштабных планах развития розничных продаж заявляют все лидеры страхового рынка: «Ингосстрах», «РОСНО», «Росгосстрах», «Ренессанс страхование», «АльфаСтрахование» и др. По оценкам аналитиков, на середину 2005 г. только 39% населения России пользовались услугами страховщиков. Таким образом, очевидны возможности для роста этого сегмента рынка. По подсчетам экспертов в 2005 г. рынок розничного страхования в стране вырос на 20% - до 2,8 млрд. долларов. (При этом, львиная доля премий пришлась на ОСАГО). К примеру, у «Ингосстраха» на розницу сейчас приходится 45% сборов компании. К концу 2007 г. в соответствии со стратегией развития доходы от розницы должны составить не менее 60% всех сборов. Похожие планы по увеличению доли розничных продаж в общих сборах как минимум на 10-15% строят практически все крупнейшие страховые компании.

Г. Региональная политика.

Одним из ключевых направлений инвестирования для крупных страховщиков является экспансия на внутренние российские рынки субъектов Федерации. Инвестиции осуществляются как уже в работающие местные сети, так и в приобретение новых региональных активов. Во-первых, такая стратегия расширения позволяет диверсифицировать любой бизнес, и страховой не является здесь исключением. Во-вторых, статистика последних лет свидетельствует о ежегодном росте емкости региональных рынков страхования. В соответствии с указанной тенденцией практически все лидеры рынка делают большую ставку на региональные сборы. Показательным в этом смысле является политика «Ингосстраха». Доля регионов в общих сборах компании должна возрасти в ближайшие два года с 18% до 27%. Увеличение доли региональных сборов в общих объемах сборов компаний в среднем на 20% является стратегической задачей практически всех крупных страховых компаний.

Д.Зарубежная политика российских страховых компаний.

В последние три года все ярче проявляется стремление российских страховщиков выйти на внешние рынки, прежде всего, стран ближнего зарубежья. Наиболее активно российские компании осваивают страховой рынок Украины. Фактически в последние два года здесь уже развернулась конкуренция между страховыми группами российского происхождения. Сегодня «Инго Украина», 81,67% акций которой принадлежит «Ингосстраху», и «Просто-страхування», приобретенная в 2004 г. холдингом «Ресо», входят в пятерку крупнейших украинских операторов. К числу лидеров в ближайшем будущем рассчитывает присоединиться недавно созданная «РОСНО Украина». Стратегия работы российских компаний на украинском рынке предусматривает деятельность во всех его секторах. Украинские дочерние структуры российских компаний являются универсальными компаниями, имеющим лицензии на осуществление практически всех видов страхования. Помимо Украины в СНГ приоритетными рынками для россиян являются Казахстан и в меньшей степени Узбекистан. Наибольших успехов на этих направлениях добились «Ингосстрах» и «РОСНО». Страховые рынки Белоруссии и Кыргызстана, как показал недавний опыт российских компаний, являются наиболее рисковыми. Белорусский рынок достаточно безуспешно пытались осваивать в последние годы «Ингосстрах», «Ресо» и «Согласие». В разное время и с разной степенью успеха на кыргызский рынок вышли «Ингосстрах», «РОСНО, «Ресо». В целом для страховых рынков стран СНГ характерна высокая степень политических, и, как следствие, экономических рисков. «Национальные» революции последнего времени в некоторых странах СНГ со всей наглядностью продемонстрировали эту особенность. Страховые рынки Прибалтийских государств являются мало «интересными» для российских компаний. Наиболее крупные клиенты на Прибалтийском рынке ориентированны на европейских страховщиков. Рынки закавказских республик отличаются достаточно низкой емкостью, что ограничивает прибыльность страхового бизнеса в этом регионе. Вместе с тем, ограниченность рынков на начальном этапе развития способствовала достаточно быстрому проникновению на них. Так, в 2003 г. «Ингосстрах» приобрел в Армении 75% акций компании «Эфес», переименовав ее впоследствии в «Инго Армения». По итогам двух последних лет «дочка» российской компании становилась лидером местного рынка. Российские страховщики реализуют небольшие проекты и в странах Западной Европе. Наибольших успехов на рынках этих стран добились «Ингосстрах» и «Ресо». В основном их деятельность в Западной Европе замыкается на обслуживание внешнеторговых операций российских субъектов бизнеса. Так или иначе, пока рано оценивать эффективность зарубежных инвестиций российских страховщиков. Говорить о конкретных результатах можно будет по прошествии еще нескольких лет. Вместе с тем, уже есть некоторые основания делать на этот счет оптимистические прогнозы. К примеру, в 2005 г. зарубежные сборы «Ингосстраха» составили 183,3 млн. долларов или около 20% от всей суммы сборов компании.

Е. Развитие информационных технологий.

Развитие массовых видов страхования заставляет страховщиков автоматизировать бизнес-процессы. Однако даже лидеры рынка сегодня не могут похвастаться тем, что обладают удовлетворяющей их единой информационной системой. Многие страховщики автоматизировали лишь отдельные бизнес-процессы, обычно вспомогательные - например, бухгалтерию. Острая необходимость автоматизировать работу возникла только с началом бурного развития массового страхования в России. Катализатором процесса стало введение обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) и, как следствие, развитие сети представительств в регионах, обслуживание возросшего потока клиентов и увеличение объемов отчетности. Если раньше IT-бюджеты страховщиков формировались по остаточному принципу, то сегодня ситуация резко изменилась. Совокупные расходы страхового сектора на информационные технологии и программное обеспечение в 2004 г. составили не менее 150 млн. долларов. В 2005 г., по предварительным данным, эта цифра приблизилась к отметке в 200 млн. долларов. В ближайшие годы эти показатели будут только увеличиваться. Например, в ближайшие три года один только «Ингосстрах» планирует инвестировать в развитие информационных систем порядка 25 млн. долларов. А в более отдаленной перспективе сумма инвестиций компании в этот сектор может превысить 75 млн. долларов