Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и ее анализ (стр. 15 из 17)

Вместе с тем на практике это затрудняется тем, что не всегда на счетах плательщиков имеются средства для погашения их дебетовых сальдо. Дебетовые сальдо лицевых счетов по зачету образуются несмотря на то, что зачет производится в пределах сумм, причитающихся предприятиям. Очевидно, все поступления средств предприятиям целесообразно направлять на погашение дебетовых сальдо по зачету. Зачет не только погашает взаимную задолженность, но и повышает ликвидность незачтенных долгов. Поэтому кредитовые сальдо по зачету до момента их перечисления на расчетные счета получателей средств могут находиться в обращении. Следовало бы разрешить предприятиям производить платежи с лицевых счетов по зачету в пределах кредитовых сальдо при условии зачисления сумм на лицевые счета по зачету получателей средств. Следует иметь в виду, что исходя из своих кредитовых сальдо, предприятия могут выписывать коммерческие векселя для расчетов с поставщиками. Конечно, после осуществления зачета неплатежи возобновляются, так как не устранены причины, порождающие их. Однако суммы неплатежей и их длительность сокращаются (до образования новой цепочки неплатежей). Как представляется, целесообразно проводить зачеты взаимных требований в условиях нашей экономики два раза в год. Это будет ускорять оборачиваемость оборотных средств и увеличит поступления в доход бюджета.

Положительным моментом в деятельности ОАО «Эксплуатационное вагонное депо» является создание в 2006 г. отдела по работе с клиентами. Работники данного отдела (менеджеры) отвечают за своевременность выполнения договоров, осуществляют поиск потенциальных потребителей услуг предприятия. Так же в обязанность менеджеров по работе с клиентами входит своевременное уведомление покупателей и заказчиков – должников об имеющейся у них задолженности (по данным предоставленными работниками бухгалтерии) путем выставления требований об оплате.

Для повышения эффективности управления дебиторской задолженностью на предприятии ОАО «Эксплуатационное вагонное депо» необходимо реализовать такие мероприятия как:

1. Осуществление контроля за состоянием расчетов с покупателями и соотноше­нием дебиторской и кредиторской задолженности, так как значительное повышение дебиторской задолженности создает угрозу финансовой устойчивости организации, вызывает необходимость в привлечении дополнительных дорогостоящих источников финансирования.

2. Расширение круга потребителей продукции организации с це­лью уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупны­ми покупателями.

3. Использование системы скидок при долгосрочной оплате.

В процессе развития у организации по мере пополнения ее финансовых обязательств возникает потребность в привлечении новых заемных средств. Источники и эффективные формы привлечения заемных средств многообразны и зависят от потребностей организации на различных этапах ее деятельности.

Потребность в привлечении заемных средств, а также оценка эффективности их использования организацией определяются в процессе аналитических исследований путем изучения динамики общего объема привлечения заемных средств в рассматриваемом периоде, сопоставления темпов этой динамики с темпами прироста суммы собственных финансовых ресурсов, объемов операционной и инвестиционной деятельности, общей величины активов организации.

Важную роль для обеспечения нормального производственного процесса имеет состав заемных средств: финансового и товарного кредита, внутренней кредиторской задолженности в общей сумме заемных средств, используемых организацией. Они являются частью источников формирования активов организации, и в зависимости от сочетания заемных и собственных источников финансовых ресурсов организация вырабатывает свою политику финансирования.

Стоимость внутренней кредиторской задолженности организации (начисленная оплата труда, единый социальный налог, все осталь­ные виды налога) при определении средневзвешенной стоимости капитала учитывается по нулевой ставке, ибо представляет собой бесплатное спонтанное финансирование организации за счет этого вида кредита. Сумма этой задолженности (часть так называемых «устойчивых пассивов») рассматривается как краткосрочно привле­ченный заемный капитал в пределах одного месяца. Поскольку сроки выплат подобной начисленной задолженности не зависят от организации, она не относится к управляемому финансированию с позиций оценки стоимости капитала.

Привлечение заемных средств в оборот предприятия — явление нормальное. Это содействует временному улучшению финансового состояния при условии, что они не замораживаются на продолжи­тельное время в обороте и своевременно возвращаются. В против­ном случае может возникнуть просроченная кредиторская задол­женность, что в конечном итоге приводит к выплате штрафов и ухудшению финансового положения. Поэтому в процессе деятельности предприятия необходимо проводить анализ состава, давности появления кредиторской задолженности, наличие, частоту и причины образования просрочен­ной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, определить сумму выплаченных пеней за просрочку платежей. Для этого можно использовать данные отчет­ной формы № 5 «Приложение к балансу», а также данные первично­го и аналитического бухгалтерского учета. Качество кредиторской задолженности может быть оценено так­же удельным весом в ней расчетов по векселям. Доля кредиторской задолженности, обеспеченная выданными векселями, в общей ее сумме показывает ту часть долговых обязательств, несвоевременное погашение которых приведет к протесту векселей, выданных пред­приятием, а следовательно, к дополнительным расходам и утрате де­ловой репутации. Фактическое значение продолжительности вексельного долга срав­нивают со средними сроками платежей, оговоренных в векселях, и вы­ясняют причины просрочки платежей по векселям, а также сумму до­полнительно уплаченных санкций.

Основным моментом в управлении кредиторской задолженностью является соблюдение сроков возврата заемных средств, так как при наложении штрафов и санкций, конечно сумма выручки уменьшится, но вместе с тем пострадает деловая репутация предприятия и как следствие возникает риск прекращения сотрудничества с поставщиками и подрядчиками со стороны последних.

Соотношение дебиторской и кредиторской задолженностей ха­рактеризует финансовую устойчивость фирмы и эффективность финансового менеджмента. В практике финансовой деятельности российских фирм зачастую складывается такая ситуация, когда становится невыгодным снижение дебиторской задолженности без изменения кредиторской. Уменьшение дебиторской задолженнос­ти снижает коэффициент покрытия. Предприятие приобретает признаки несостоятельности и становится уязвимым со стороны налоговых органов и кредиторов. Поэтому финансовые менедже­ры обязаны решать не только задачу снижения дебиторской за­долженности, но и ее балансирования с кредиторской. В этом случае важно изучить условия коммерческого кредита, предоставляемого фирме поставщиками сырья и материалов.

Заключение

В качестве заключения проведенного исследования можно отметить, что цель, поставленная перед написанием дипломной работы, была достигнута, задачи решены, а именно:

- в процессе изучения учебно-методической литературы рассмотрены понятия и сущность дебиторской и кредиторской задолженности, дано определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения, определены основные источники информации для проведения анализа и требования к ним;

- приведена краткая характеристика исследуемого предприятия, рассмотрена структура управления, проведен анализ системы оплаты труда на предприятии;

- проанализированы основные технико-экономические показатели деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;

- проведен краткий финансовый анализ деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;

- рассмотрена динамика и структура дебиторской задолженности предприятия, проведен анализ оборачиваемости задолженности;

- рассмотрена динамика и структура кредиторской задолженности предприятия, структура кредиторской задолженности по времени погашения;

- на основании проведенного анализа определены основные пути улучшения состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др.

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл.. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению.