Смекни!
smekni.com

Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия и ее анализ (стр. 1 из 17)

Содержание

Введение. 3

1. Теоретические аспекты экономического анализа дебиторско-кредиторской задолженности.. 7

1.1. Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности. 7

1.2. Значение анализа дебиторско-кредиторской задолженности. Методика проведения анализа. 15

1.3. Информационное обеспечение анализа дебиторско-кредиторской задолженности 25

2. Характеристика предприятия ОАО «Эксплуатационное вагонное депо». 33

2.1. Краткая характеристика предприятия. Динамика основных экономических показателей. Структура управления. 33

2.2. Анализ персонала и оплаты труда. 38

2.3. Финансовый анализ деятельности предприятия за 2004-2006 гг. 42

3. Анализ дебиторско-кредиторской задолженности в ОАО «Эксплуатационное вагонное депо» за 2004-2006 гг. и пути ее оптимизации.. 52

3.1. Анализ динамики и структуры дебиторской задолженности. 52

3.2. Анализ динамики и структуры кредиторской задолженности. 57

3.3. Основные пути оптимизации дебиторско-кредиторской задолженности. 63

Заключение. 78

Список использованной литературы.. 86

Приложения………………………………………………………………….88

Введение

Стабильность экономики невозможна без финансовой устойчивости организации. Именно устойчивость служит залогом выживаемости и основой прочного положения предприятия. На устойчивость оказывают влияние различные факторы: положение предприятия на товарном рынке; его потенциал в деловом сотрудничестве; степень зависимости от внешних кредиторов и инвесторов; наличие неплатёжеспособных дебиторов; эффективность хозяйственных и финансовых операций и т.п.

Они могут различаться по структуре (простые и сложные), по важности результата (основные и второстепенные), по времени действия (постоянные и временные). Но все эти факторы можно разделить в зависимости от места их возникновения на внутренние, зависящие от организации работы самого предприятия, и внешние, не подвластные воле организации.

Наибольшее влияние на деятельность предприятия оказывают внутренние факторы. Среди них особое место занимает наличие дебиторской и кредиторской задолженностей.

В основе финансовой деятельности коммерческих предприятий лежит постоянный кругооборот денежных средств, авансированных для производства и сбыта продукции. В каждом хозяйственном цикле эти средства должны возобновляться, то есть с прибылью возвращаться предприятию. Дебиторская задолженность является одним из основных источников формирования финансовых потоков платежей. Кредиторская задолженность как долговое обязательство организации всегда содержит суммы потенциальных выплат, нуждающихся в бухгалтерском наблюдении и контроле. От состояния расчетов с дебиторами и кредиторами во многом зависит платежеспособность организации, ее финансовое положение и инвестиционная привлекательность.

Для предприятия очень важно не допустить необоснованного увеличения дебиторов и суммы их долгов, избегать дебиторской задолженности с высокой степенью риска, вовремя выставлять платежные счета, следить за сроками их оплаты и своевременно принимать меры по истребованию просроченной задолженности. В то же время нужно очень внимательно относиться к расчетам с кредиторами, своевременно возвращать им долги, иначе предприятие может потерять доверие своих поставщиков, банков и других кредиторов, будет иметь штрафные санкции по расчетам с контрагентами, что говорит об актуальности выбранной темы дипломной работы.

Дебиторская и кредиторская задолженность естественное явление для существующей в России системы расчетов между предприятиями.

Политика управления дебиторской и кредиторской задолженностью представляет собой часть общей политики управления оборотными активами и маркетинговой политики предприятия, направленной на расширение объема реализации продукции и заключающейся в оптимизации общего размера этой задолженности и обеспечении своевременной ее инкассации.

Дефицит денежных средств в экономике и неплатежеспособность многих предприятий сделали вопросы работы с дебиторами одними из главных в перечне функций финансовых менеджеров. По общему признанию руководителей и специалистов российских фирм проблема управления дебиторской задолженностью в значительной степени осложняется еще и несовершенством нормативной и законодательной базы в части востребования задолженности. Эти причины привели к иному восприятию сути управления дебиторской задолженностью в России по сравнению со странами со стабильной рыночной экономикой: оно сведено у нас к поиску цепочек взаимозачетов, к оценке возможностей бартера и иных суррогатных платежей.

Проблема неплатежей одна из острейших проблем периода экономических реформ нашей российской экономики. Руководители и главные бухгалтеры предприятий (организаций) озабочены высоким уровнем дебиторской задолженности и соответствующими потерями. Делаются огромные усилия, принимаются неординарные меры, направленные на погашение неплатежей покупателей и поставщиков. Широкое распространение получил бартер. Но и при этом допускается просроченная задолженность бюджету, поставщикам, другим кредиторам, физическим и юридическим лицам.

Многие предприятия вынуждены компенсировать выведенную из оборота часть средств в виде дебиторской задолженности за счет заемных средств, при этом их значительная часть предоставляется кредитными учреждениями в виде векселей (финансовый вексель), которые наряду с товарными векселями получили широкое распространение в системе расчетов.

В последнее время из-за ряда объективных и субъективных факторов усложнились порядок учета и отражения в отчетности дебиторской задолженности. Более сложным стало налогообложение операций, связанных с учетом дебиторской задолженности.

Целью написания дипломной работы является дебиторско-кредиторская задолженность предприятия и ее анализ.

В соответствии с поставленной целью необходимо решать следующие задачи:

1. Рассмотрение понятия и сущности дебиторской и кредиторской задолженности;

2. Определение значения анализа дебиторской и кредиторской задолженности и методики его проведения;

3. Определить основные источники информации для проведения анализа и требования к ним;

4. Дать краткую характеристику предприятия ОАО «Эксплуатационное вагонное депо», рассмотреть структуру управления;

5. Рассмотреть основные технико-экономические показатели деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;

6. Провести анализ системы оплаты труда на предприятии;

7. Провести краткий финансовый анализ деятельности предприятия за 2004-2006 гг.;

8. Рассмотреть динамику и структуру дебиторской задолженности предприятия;

9. Рассмотреть динамику и структуру кредиторской задолженности предприятия;

10. На основании проведенного анализа определить основные пути улучшения состояния расчетов с дебиторами и кредиторами.

Объектом исследования в выпускной квалификационной работе является открытое акционерное общество «Эксплуатационное вагонное депо».

Методологической и технической основой для работы послужили: Федеральный Закон «О бухгалтерском учете»; Положение по введению бухгалтерского учета и отчетности в РФ; Постановления Правительства РФ и инструктивные материалы по изучаемым вопросам; учебная литература и труды отечественных и зарубежных ученых.

Источниками конкретной информации для проведения исследования являются годовая бухгалтерская отчетность предприятия за 2004 – 2006 гг.:

- форма № 1 «Бухгалтерский баланс»;

- форма № 2 «Отчет о прибылях и убытках».

- данные аналитического и синтетического учета по счету 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками»;

- данные аналитического и синтетического учета по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»;

- первичные документы.

1. Теоретические аспекты экономического анализа дебиторско-кредиторской задолженности

1.1. Понятие и структура дебиторской и кредиторской задолженности

В процессе финансово-хозяйственной деятельности любое предприятие вступает в хозяйственные и финансовые «отношения с другими предприятиями, лицами и т.д. Таким образом, возникают расчетные отношения. Расчеты делятся на 2 группы:

- по товарным операциям, которые производятся предприятием в случае, если предприятие является поставщиком готовой продукции (работ, услуг), заготовителем товарно-материальных ценностей, или покупателем;

- по нетоварным операциям, связанным с погашением задолженности банку, бюджету, работникам, внебюджетным фондам и другие расчеты.

В бухгалтерском учете дебиторская задолженность отражается как имущество организации, а кредиторская задолженность - как обязательства. Однако тот и другой вид задолженности неразрывно связаны и имеют устойчивую тенденцию перехода из одного в другой. Поэтому эти два вида задолженностей необходимо рассматривать во взаимосвязи.

По мнению Бабаева Ю.А., под дебиторской задолженностью понимаются задолженность организаций, работников и физических лиц данной организации, которая возникает в процессе экономической деятельности организации, т.е. задолженность покупателей за купленные товары и услуги, подотчетных лиц за выданные им под отчет денежные суммы и др .

Дебиторская задолженность по своему характеру в зависимости от расчетных отношений может подразделяться на нормальную, которая является следствием хозяйственной деятельности организации и просроченную дебиторскую задолженность, которая создает финансовые затруднения для приобретения производственных запасов, выплаты з/пл.. Такая дебиторская задолженность должна быть в центре внимания, и должны быть приняты срочные оперативные меры по ее исключению [17].