Смекни!
smekni.com

Значение инвестиций для России (стр. 2 из 4)

1) частные;

2) государственные;

3) иностранные;

4) смешанные.

Рассмотрим данные виды инвестиций в более подробном виде.

Реальные инвестиции. Основу инвестиционной деятельности предпринимательской фирмы составляет реальное инвестирование. В современных условиях хозяйствования данная форма инвестирования для многих фирм является единственным направлением инвестиционной деятельности. Реальные инвестиции позволяют фирмам осваивать новые товарные рынки и обеспечивать постоянное увеличение своей рыночной стоимости.

В зависимости от задач, которые ставит перед собой фирма в процессе инвестирования, все возможные реальные инвестиции сводятся в следующие основные группы:

- Обязательные инвестиции (или инвестиции ради удовлетворения требований государственных органов управления) — это инвестиции, которые необходимы для того, чтобы предпринимательская фирма могла и далее продолжать свою деятельность. В эту группу включаются инвестиции, цель которых — организация экологической безопасности деятельности фирмы или улучшение условий труда работников фирмы до уровня, отвечающего нормативным требованиям, и т.п.;

- Инвестиции в повышение эффективности деятельности фирмы. Их цель — прежде всего создание условий для снижения затрат фирмы за счет обновления оборудования, совершенствования применяемых технологий, улучшения организации труда и управления. Осуществление данных инвестиций необходимо предпринимательской фирме для того, чтобы выстоять в конкурентной борьбе;

- Инвестиции в расширение производства. Их цель — увеличение объема выпуска товаров для ранее сформировавшихся рынков в рамках уже существующих производств;

- Инвестиции в создание новых производств. В результате осуществления таких инвестиций создаются совершенно новые предприятия, которые будут выпускать ранее не изготавливавшиеся фирмой товары или оказывать новый тип услуг.

Финансовые инвестиции. Если говорить на языке обывателя, то финансовые инвестиции – это простое вложение денег. Купили, например, недвижимость, ювелирные изделия и т.д., и это будет считаться инвестицией. Данное убеждение базируется на уверенности в том, что через некоторое время все купленные вещи станут гораздо дороже и в случае чего их можно будет продать по более выгодной цене.

Подобное мнение часто можно увидеть и в средствах массовой информации. Например, в прессе часто проскакивают заметки, где вложение денег в любого рода имущество называют финансовой инвестицией. Но на самом деле все это не является инвестициями. Это лишь имущество, не более того.

На самом же деле финансовой инвестицией считается такое вложение денег в определенный актив, который сразу начнет приносить доход. И не просто доход, а регулярный доход. Вот и получается, что даже если вы вложили свои средства, но не начали получать доход, то все ваши действия нельзя назвать инвестированием.

Человек, который реально инвестирует средства, начинает получать доход сразу же после покупки определенных активов. Он не ждет продажи объекта. В том случае, если он вернет свои средства лишь в момент продажи, то его вряд ли можно назвать инвестором. Скорее, он будет спекулянтом. Именно этим и различаются финансовая инвестиция и финансовая спекуляция.

Спекулятивные инвестиции. Представляют собой такие ценные бумаги, которым не присвоен инвестиционный рейтинг вследствие неустойчивости характеристик: отсутствия прибыли, собственного капитала, перспектив. Однако на стадии подъема спекулятивного цикла они привлекают большое внимание и интерес у спекулянтов, заинтересованных в краткосрочном повышении цен, поскольку в такие периоды ситуация для этих бумаг благоприятна.

Прямые инвестиции. Прямые инвестиции получили такое название именно потому, что предполагают вложение полученных от инвестора средств в бизнес компании. Это может быть покупка нового оборудования, технологий, пополнение оборотного капитала, приобретение других компаний, инвестиции в развитие дилерской сети и т. д. На сегодняшний день такой инструмент финансирования роста компании является наиболее эффективным для компаний, которые имеют агрессивную стратегию развития.

Привлечение прямых инвестиций - оптимальный способ получить финансовые ресурсы от инвестора, который заинтересован в росте бизнеса предприятия. Получая прямые инвестиции, компания приобретает не только деньги, но и партнера, которому выгоден успех бизнеса, в который он вкладывает свои средства. Инвестор (финансовый инвестор или фонд прямых инвестиций) приобретает пакет акций какого-либо предприятия в расчете на то, что он продаст их через какое-то время с прибылью для себя. Таким образом, он напрямую заинтересован в том, чтобы предприятие-реципиент развивалось, а его капитализация увеличивалась, повышая цену принадлежащего инвестору пакета акций.

Ожидаемая доходность фондов прямых инвестиций находится на уровне 30-40% годовых. Сроки инвестирования, как правило, составляют от 3 до 5 лет. Финансовый инвестор приобретает не менее блокирующего пакета акций (от 25% +1 до 99%).

Ключевым моментом для инвестора, принимающего решение о вхождении в капитал, является реализация выхода после окончания планируемого срока инвестирования. Существует три способа выхода:

1) продажа пакета стратегическому инвестору;

2) выход компании на IPO;

3) выкуп пакета основными собственниками бизнеса на заранее согласованных условиях.

Портфельные инвестиции. Инвестиции в ценные бумаги, формируемые в виде портфеля ценных бумаг. Портфельные инвестиции представляют собой владение ценными бумагами (например акции, облигации и пр.), с целью получения дохода, которое не предусматривает со стороны инвестора активного управления или контроля за предприятием, выпустившим эти ценные бумаги. Риск по возврату капитала ложится на посредника.

Краткосрочные инвестиции - вложения свободного капитала (сбережений) на срок до одного года (краткосрочные депозитные вклады, покупка краткосрочных сберегательных сертификатов, кредиты на пополнение оборотного капитала и т. д.).

Среднесрочные инвестиции - вложение капитала (сбережений) на срок использования от одного года до трех лет.

Долгосрочные инвестиции - вложение капитала (сбережений) на срок использования от трех лет, пяти лет и выше.

Частные инвестиции — вложения граждан (населения) и предприятий негосударственной формы собственности, т. е. корпоративной формы собственности.

Государственные инвестиции — это вложения средств в экономику из бюджета, внебюджетных фондов, заемных средств, а также вложения за счет прибыли и амортизационных отчислений государственных предприятий.

Иностранные инвестиционные (вложения) — это вложения в экономику иностранными гражданами, юридическими лицами и государствами.

Совместные инвестиции — это капитальные вложения, осуществленные субъектами хозяйствования данной страны и иностранных государств.

Глава 2. Инвестиционный проект.

2.1. Основные особенности инвестиционного проекта. Виды рисков.

Инвестиционный проект - это обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в т.ч. необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план) (ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" от 25 февраля 1999 г.).

Для ускорения принятия инвестором решения о том вкладывать ли средства в то или иное предприятие необходимо составлять инвестиционный проект, определяющий цель, которую стремится достичь фирма, стратегию предпринимательской деятельности в совокупности со сроками достижения цели.

Инвестиционный проект в том его виде, который принят в мировой практике, представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленных на достижение поставленных целей в условиях ограниченных финансовых, временных и других ресурсов.

Проектный анализ — методология, позволяющая оценивать финансовые и экономические достоинства проектов, альтернативных путей использования ресурсов с учетом их макро- и микроэкономических последствий.

Инвестиционный проект неразрывно связан с таким понятием как инвестиционный риск, т.к. полнота и достоверность представленной в нем информации о предприятии в значительной степени снижает видимый инвестору риск.

В общем виде под инвестиционным риском понимается вероятность возникновения непредвиденных финансовых потерь (снижения прибыли, доходов, потери капитала и т.п.) в ситуации неопределенности условий инвестиционной деятельности.

Виды инвестиционных рисков многообразны. Автор книги «Инвестиционный менеджмент», Бланк, классифицирует по следующим основным признакам:

1. По сферам проявления:

1. Экономический. К нему относится риск, связанный с изменением экономических факторов. Так как инвестиционная деятельность осуществляется в экономической сфере, то она в наибольшей степени подвержена экономическому риску.

2. Политический. К нему относятся различные виды возникающих административных ограничений инвестиционной деятельности, связанных с изменениями осуществляемого государством политического курса.

3. Социальный. К нему относится риск забастовок, осуществления под воздействием работников инвестируемых предприятий незапланированных социальных программ и другие аналогичные виды рисков.

4. Экологический. К нему относится риск различных экологических катастроф и бедствий (наводнений, пожаров и т.п.), отрицательно сказывающихся на деятельности инвестируемых объектов.