Смекни!
smekni.com

Особенности рынка инновационных технологий (стр. 2 из 2)

Для эффективного функционирования рынка инноваций необходимо и четвертое условие- свобода инновационного предпринимательства, свободный обмен новшествами: чем меньше скован инноватор, тем больше развит рынок инноваций. Свободный обмен новшествами позволяет сформироваться свободным ценам, которые укажут ориентиры предпринимателям для наиболее эффективных направлений их инновационной деятельности.

Формирование рынка инноваций

Рынок инноваций как экономическая категория тесно связан с обменом, обращением, торговлей новшествами и нововведениями, торговыми услугами по инжинирингу, консалтингу, лизингу, страхованию в отношении инноваций. Обмен новшествами можно рассматривать с двух сторон: как процесс движения новых товаров и как создание определенных рыночных отношений, в которые вступают инноваторы при этом обмене.

Обмен новшествами представляет собой экономические связи между инноваторами как производителями и потребителями новшеств и нововведений по поводу движения результатов НИОКР, полученных не для собственного потребления, а для дpугих, для удовлетворения новых общественных потребностей. Именно благодаря обмену разрозненные, хозяйственно обособленные участники инновационной деятельности вступают в деловые контакты.

Товарное обращение инноваций - это более развитая форма товарного обмена, осуществляемого при посредстве денег на основе в взаимной возмездности в эквивалентности, взаимного соглашения участников данного процесса, где инновации становятся не только товаром, но и капиталом. Товарное обращение предполагает организацию торговли инновациями как деятельности посредников по осуществлению товарного обмена и актов купли-продажи новшеств. Торговые сделки с инновациями требуют единства актов купли и продажи для заключения и выполнения таких сделок, что составляет суть торговой деятельности.

Сложность реализации инновации требует особых основных дополнительных торговых услуг. К основным торговым услугам относятся такие торговые операции, как изучение покупательского спроса, товарных источников торговцами, реклама, организация различных выставок, заключение хозяйственных договоров, разовых сделок, показ товаров, оказание квалифицированной консультации, создание благоприятных условий для реализации товаров, прием, выдача и хранение денег связанных с реализацией товаров, оформление различных документов, учет и контроль за движением товарной массы и дрvгие. К дополнительным торговым услугам относятся услуги, связанные с продолжением процесса производства - в обращения (транспортировка. упаковка, хранение и т.п.), что обусловлено полным обособлением производства новшеств от сферы обращения. При этом в сфере обращения инноваций важны услуги финансовой и кредитной систем (страхование инновационных рисков, лизинг нового оборудования, венчурное финансирование инноваций, кредитование инновационных проектов и т.д.).

В товарно-денежном обращении новшеств и нововведений возникает инновационный капитал, который может представлять собой интеллектуальный, человеческий, торговый, промышленный или финансовый капитал. Интеллектуальный капитал формируется на базе капитализации стоимости интеллектуальной собственности на основе патентов и лицензий. Человеческий капитал основывается на капитализации трудового опыта создания, распространения, внедрения и потребления новшеств, опыта управления и организации инновационного процесса. Торговый капитал базируется на новых торговых услугах по продвижению новшеств и нововведений до их конечных потребителей. Промышленный капитал формируется на основе внедрения и производственного использования новой техники и технологии. Финансовый капитал возникает на основе интеграции промышленного, акционерного и банковского капиталов внутри инновационных консорциумов, финансово-промышленных групп.

Инновационный капитал может представлять собой реальный капитал или фиктивный капитал сферы обращения. Если инновациями одновременно создается и увеличивается стоимость активов предприятия, то они представляют реальный капитал. Если же с их помощью только увеличивают стоимость без ее создания, то они представляют фиктивный капитал. Таким образом, рынок инноваций – это не только конкретная форма проявления товарного обмена новшествами и нововведениями, это еще и система функционирования инновационного капитала в формах интеллектуального, человеческого, торгового, промышленного, финансового, реального или фиктивного капиталов.

Суть рыночных отношений в инновационной сфере сводится к возмещению затрат продавцов (производителей и торговцев новшеств) и получению ими инновационной сверхприбыли, а также удовлетворению нового платежеспособного спроса покупателей на основе свободного взаимного соглашения возмездности, эквивалентности и конкурентности. Именно это составляет сущностные черты рынка инноваций.

Особенности российского рынка инноваций

Рынок инноваций в России развивается в обстоятельствах, в которых предприниматели не свободно выбирают создаваемые новшества и нововведения, а стараются получить их из прошлых накопленных запасов устаревших результатов НИОКР. Это позволяет выделить специфические условия становления рынка инноваций в России.

Для современной модели рыночного хозяйствования в инновационной сфере России характерны следующие специфические закономерности:

- максимальная приватизация без перехода интеллектуальной и промышленной собственности к эффективным инновационным управляющим

- полузакрытость рынков инноваций из-за монопольных барьеров входа и выхода

- низкий уровень развития инфраструктуры рынка инноваций, в частности неразвитая система методов финансово-бюджетного регулирования инновационной активности

- слабый, неустойчивый экономический рост при низкой инвестиционно-инновационной активности в потребительском и экспортоориентированном сырьевом секторах промышленности на фоне стагнации активности в других секторах.

В целом платежеспособный спрос на рынке инноваций в России остается очень низким, несмотря на рост и возникновение новых потребностей у потребителей, которые могут быть удовлетворены только за счет инноваций. Но, из-за низкой платежеспособности, спрос на инновации не конкретен, т.к. не ориентирован на покупку определенного нового товара или услуги.

Если различать платежеспособный спрос на новые факторы производства и на новые предметы потребления, то последний более выражен и преобладает, что отражает более низкую платежеспособность производственных предприятий в отношении высоких цен на новые инвестиционные товары. При этом действительный спрос на инновации (реально предъявляемый спрос но новые товары и услуги) значительно превосходит реализованный (часть действительного спроса, которая реализована на рынке инноваций в купленных новых товарах и услугах) из-за высокой доли неудовлетворенного спроса на нововведения (нереализованной части действительного спроса ввиду отсутствия нужных и приемлемых по цене и качеству новых товаров, несоответствия ассортимента и качества требованиям покупателей).

Неудовлетворенный спрос на инновации приобретает самые различные формы: скрытый, явный, текущий, мобильный и накопленный. Без внедрения новых передовых технологий и при использовании одних продуктовых нововведений со скрытой псевдоновизной неудовлетворенный спрос на инновации все больше становится явным и накопленным.

Список литературы

1. Василевская, И. В. Инновационный менеджмент. Учебное пособие. – М.: РИОР, 2004.

2. Казанцев А.К., Основы инновационного менеджмента. – М.: Экономика, 2004. – 517 с.

3. Основы инновационного менеджмента. Теория и практика. Учебное пособие. Под ред. П.Н. Завлина, А.К. Казанцева, Л.Э. Миндели. М.: Экономика, 2000.