Смекни!
smekni.com

Денежно-кредитная политика центральных банков (стр. 7 из 7)

Пересмотр денежно-кредитной политики вызывает к жизни все эти процессы. Экспансионистские меры приводят к увеличению денежной массы и снижают ставку процента. Такую причинно-следственную связь признают даже монетаристы, правда, не считая ее одним из главных звеньев, приводящих к итоговому воздействию денежно-кредитного регулирования на экономику. Уменьшение процентной ставки меняет относительную привлекательность вложений средств в данную валюту, спрос на нее падает, а предложение увеличивается. Поэтому курс снижается. Далее вступает в действие уже описанный механизм курс - чистый экспорт (импорт) - внешнеторговое сальдо.

Рестрикционная денежно-кредитная политика сокращает денежную массу, снижает доступность кредита и увеличивает ставку процента. Национальная валюта становится привлекательным активом, спрос на нее растет, а предложение - падает. Снова вступает в действие тот же механизм.

Таким образом, денежно-кредитная политика оказывает воздействует на валютный курс и баланс внешней торговли. Экспансионистская политика понижает курс национальной валюты и стимулирует экспорт, рестрикционная - повышает курс и поощряет импорт, сокращая тем самым внешнеторговое сальдо или усугубляя проблему внешнеторгового дефицита. Таким образом, политика дорогих денег, ведущая к ценовой стабилизации, имеет достаточно много издержек: помимо снижения объема производства и занятости, происходит увеличение чистого импорта, возникает проблема внешнеторгового дефицита.

Безусловно, при расчете изменений эффективности внешнеторговых операций необходимо учитывать инфляционный и дефляционный эффекты, которые возникают в результате изменения объема денежной массы под воздействием монетарного регулирования. Тем не менее, если не придерживаться крайних взглядов теории рациональных ожиданий, изменение будет значительным.

Поскольку колебания валютных курсов оказывают серьезное воздействие на состояние экономики, Центральные банки могут рассматривать их регулирование как важную цель денежно-кредитной политики. Центральные банки стран с развитой рыночной экономикой осуществляют интервенции на внешних валютных рынках, увеличивая или уменьшая предложение национальной валюты и иностранных валют, воздействуя на спрос. Правда, здесь возникает множество проблем.

Если при осуществлении девальвации особых проблем не возникает - наделенный эмиссионным правом, Центробанк всегда может "произвести" необходимое количество национальных денежных единиц, то для ревальвации (укрепления курса) потребуется иностранная валюта. Поэтому приходится создавать резервные фонды для обеспечения поддержки национальной валюты, прибегать к займам у других государств.

Кроме того, крупномасштабные интервенции воздействуют на совокупные резервы банковской системы, поэтому попытки изменить валютный курс достаточно сложно изолировать от других мероприятий монетарного регулирования. Впрочем, многие Центральные банки развитых государств со смешанной экономикой используют так называемую стерилизацию. При этом внешние валютные интервенции компенсируются операциями на внутреннем открытом рынке государственных ценных бумаг. Например, при девальвации доллара с целью сокращения внешнеторгового дефицита Федеральная резервная система выбрасывает ценные бумаги на вторичный рынок, а доллары - на внешний валютный рынок. Происходит изменение долларовой денежной массы в двух противоположных направлениях, и эти изменения взаимопогашаются. Впрочем, эффект от "стерилизованной" интервенции значительно ниже, нежели от "нестерилизованной".

Национальная российская валюта - рубль не является в полной мере конвертируемой, и практически не используется в международной торговле. Поэтому нашему Центробанку приходится осуществлять валютные интервенции не на внешнем, а на внутреннем валютном рынке. Значительные операции с валютой Банк России проводит на Московской Межбанковской Валютной Бирже.

Задачи, стоящие перед российским Центральным банком в области валютного регулирования, довольно непростые. Необходимо, с одной стороны, сдерживать инфляцию. В наших условиях индекс цен во многом определяется валютным курсом. Многие цены предложения объявляются в долларах (прежде всего на импортируемые товары) , и изменение курса означает автоматический пересмотр цены платежа.

С другой стороны, необходимо помогать экспортерам, которые к тому же способны осуществлять лоббирование своих интересов. Приходится искать приемлемый компромисс между этими противоречащими друг другу целевыми установками, устанавливать оптимальные темпы роста курсов доллара и немецкой марки.

Очень важной задачей является сглаживание колебаний курса.

В этой связи необходимо отметить сотрудничество Центробанка с Минфином, эмитирующим ГКО. С одной стороны, после "черного вторника" Минфин эмитировал ГКО в значительных объемах, шел на беспрецедентное снижение доходности бумаг столь высокой степени надежности (гарантированных самим государством!) . Это привело к оттоку денег с валютного рынка. С другой стороны, аукционы по размещению ГКО только усиливают колебания курса, вызывая переток денежных средств с валютного рынка на рынок государственных облигаций, а также в обратном направлении.

Операции на открытом рынке используются Центробанком, как правило, не для стерилизации, а, напротив, для усиления мероприятий валютного регулирования. Более того, у нас довольно часто акцент делается именно на регулирование валютного курса как чуть ли не конечную цель денежно-кредитной политики. Это, на мой взгляд, не вполне правильно.

Заключение.

Денежно-кредитная политика - один из мощнейших инструментов экономической политики, находящихся в распоряжении государства.

Обладая такими средствами, как пересмотр резервной нормы, изменение учетной ставки и операции на открытом рынке, Центральный эмиссионный банк может оказывать определяющее воздействие на денежное предложение, а через его посредство - на реальный национальный продукт, занятость и индекс цен.

Результаты монетарного регулирования по-разному расцениваются в кейнсианской и монетаристской теориях, а также в теории рациональных ожиданий. Кейнсианцы полагают, что дискретная денежно-кредитная политика, уступая фискальной по силе воздействия, тем не менее эффективна для сглаживания колебаний экономической активности, цен и занятости. Монетаристы ратуют за введение монетарного правила и отказ от дискретной денежно-кредитной политики. Приверженцы теории рациональных ожиданий утверждают, что монетарная политика вообще не оказывает воздействия на реальный ВНП.

Денежно-кредитная политика во многом определяет валютные курсы, влияя тем самым на эффективность внешнеторговых операций по экспорту и импорту. Ее можно использовать не только для изменения основных внутренних макроэкономических переменных, но и для управления внешнеторговым балансом.

Используя рекомендации представителей различных школ, находя компромиссные решения, Центральные банки реализуют денежно-кредитную политику. Эта деятельность, как мне кажется, является наиболее демократичным способом экономического регулирования, в наименьшей степени ограничивая рамки экономической свободы субъектов системы бизнеса.

Использованная литература.

Банковское дело: Справочное пособие / под ред. Бабичевой Ю. А. М.: "экономика", 1994.

Долан Э., Кэмпбелл К., Кэмбелл Р. Деньги, банковское дело и денежно-кредитная политика. С. -Пб.: "Литера плюс", 1994.

Долан Э., Линсдей Д. Макроэкономика. С. -Пб.: "Литера плюс", 1994.

Макконнелл К., Брю С. Экономикс: принципы, проблемы и политика. В 2 т. Т. 1. Баку, "Азербайджан", 1992.

Рыночная экономика: Учебник. В 3 т. Т. 1. Теория рыночной экономики. Часть 2. Максимова В. Ф., Шишов А. Л. Макроэкономика. М.: СОМИНТЭК, 1992.

Самуэльсон П. Экономика. В 2 т. Т. 1. М.: "Алгон", 1994.

Усоскин В. М. Современный коммерческий банк: управление и операции. М.: "Вазар-Ферро", 1994.

Учебник по основам экономической теории / под ред. Камаева В. Д. М.: "Владос", 1994.

Ивантер А., Маковская Е., Фадеев В. Да, пирамида. Но какая! // Коммерсантъ. - 1995. - N6 Меркушев В. Спрос на казначейские обязательства пока превышает предложение.// ЭиЖ. 1995. - N8.

Парамонова Т. Банк России: взгляд в будущее.// ЭиЖ. 1995. - N9.