Смекни!
smekni.com

Использование проектной методики на уроках иностранного языка (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого

Институт непрерывного педагогического образования

Кафедра социологии и билингвального образования

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРОЕКТНОЙ МЕТОДИКИ

НА УРОКАХ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА

Курсовая работа по дисциплине

«Методика преподавания иностранного языка»

по специальности 050303 Иностранный язык

с дополнительной специальностью Педагогика и психология

Руководитель:

к.п.н., доцент

Гектина Г.А.

Выполнила:

студентка группы 6263

Кукушкина А.Г.

Великий Новгород

2010


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Проектная методика в обучении иностранному языку

1.1. Метод проектов как педагогическая технология

1.2. Специфика использования проектной методики на уроках иностранного языка

Выводы по I главе

ГЛАВА II Экспериментальное изучение использования метода проектов на уроках английского языка в средней школе

2.1. Обобщение опыта работы учителей, использующих проектную методику в своей деятельности.

2.2. Анализ применения метода проектов в рамках педагогической практики

2.3. Условия эффективности использования метода проектов в обучении

английскому языку в средней школе

Выводы по II главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ


ВВЕДЕНИЕ

В свете стремительного изменения и развития социально-экономической ситуации в мире в целом и в России в частности качественно меняются требования, предъявляемые обществом к личности. От современного выпускника школы требуется высокий уровень самостоятельности, развитое продуктивное мышление и относительная сформированность таких ключевых компетентностей, как межличностная, социальная, информационная и ряд других. А с изменением социальных требований к человеку меняется содержание, методы и формы образовательного процесса, который подготавливает будущих выпускников школ к взрослой жизни и трудовой деятельности.

Новые ценности и ориентиры образования (индивидуально-личностный подход в обучении, субъект-субъектные отношения учителя и учеников и т.д.), а также современные достижения науки и техники во многом определяют выбор методов обучения, в котором педагоги на данном этапе развития образования все чаще отдают предпочтение активным и интерактивным педагогическим технологиям. Ярким примером может служить метод проектов.

Приобретая все большую популярность, метод проектов получил широкое применение в педагогике двадцатого века, был и продолжает оставаться предметом исследований многих ученых и научных деятелей, освещающих различные аспекты этого метода. Так Бехтенова Е.Ф. [4] рассматривает в своем исследовании условия формирования проектной деятельности учащихся; влиянию метода проектов на формирование мотивации к учению и повышение познавательного интереса школьников посвящены работы Е. Евдокимовой, Т.В. Березиной, О.А. Гребенниковой [3;6;7]. В исследованиях Е. С. Полат [18;19] большое внимание уделено использованию информационных технологий в реализации метода проектов. Малая В. В. исследует метод проектов как средство развития творческих способностей.

Значительное количество исследований посвящено использованию метода проектов в обучении иностранным языкам. Среди них — научные работы Н.Ю. Абышевой [1], Т.В. Березиной, Е.С. Полат и других исследователей.

Актуальность выбранной темы обусловлена, в первую очередь, недостаточным исследованием условий и факторов эффективности использования метода проектов при обучении иностранному языку. Кроме этого изучение проектной методики видится автору исследования необходимым для его эффективного использования в своей будущей педагогической деятельности.

Цель исследования:

Выявить специфику использования метода проектов на уроках иностранного языка и уточнить условия его эффективности при обучении английскому языку.

Объектом исследования является процесс обучения иностранному языку учеников среднего звена.

Предмет исследования — использование проектной методики в обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования: использование метода проектов на уроках английского языка в средней школе будет наиболее эффективным при соблюдении следующих условий:

· наличие выбора темы проекта и форм организации работы;

· систематическое развитие навыков проектной деятельности;

· различные способы формирования групп;

· повышение значения презентационно-оценочного этапа работы и т.д.

Для достижения цели исследования были выдвинуты следующие задачи:

1. Рассмотреть различные подходы к определению метода проектов и перечислить его характерные черты;

2. Определить сущностные характеристики метода проектов;

3. Выявить особенности использования метода проектов при обучении иностранным языкам;

4. Проанализировать практический опыт по использованию метода проектов в педагогической деятельности;

5. Выявить условия эффективного применения метода проектов в обучении английскому языку.

В качестве методов исследования были выбраны такие, как теоретический анализ психолого-педагогической и тематической литературы по исследуемой проблеме, беседа, анкетирование, анализ продуктов деятельности, наблюдение и др. исследования: Гимназия с углубленным изучением иностранного языка «Новоскул», 5 класс.


ГЛАВА I. Проектная методика в обучении иностранному языку

В данной главе представлена попытка теоретического анализа проектной методики как современной педагогической технологии. Мы попытались осмыслить роль проектной методики в современном образовании, дать краткий обзор истории метода проектов, а также рассмотреть его основные характеристики. Кроме того в первой главе определены особенности использования метода проектов на уроках иностранного языка.

1.1. Метод проектов как педагогическая технология

В настоящее время чрезвычайно актуален разговор о поиске новых педагогических технологий, методов и средств обучения, которые бы соответствовали обновленным содержанию и стандартам образования. Одной из широко известных педагогических технологий, причисляемых к сравнительно новым, является метод проектов. В нашем исследовании понятия «метод проектов» и «проектная методика» являются синонимами.

Несмотря на «современный» статус, данная технология имеет многолетнюю историю. Проектная методика в образовательном процессе используется уже около ста лет. Научным описанием метода проектов занимались американские педагоги и философы Д. Дьюи, У. Килпатрик, Э. Коллингс и др., основываясь на постулатах прагматической педагогики, провозгласившей принцип «обучения посредством деления». Ведущая идея данной научной школы состояла в необходимости организации обучения таким образом, чтобы выполняемая ребенком учебная деятельность строилась по принципу «Все из жизни, все для жизни». Д. Дьюи подчеркивал необходимость опоры на личный опыт ребенка и полезность деятельности для реальной жизни.

В 20-х гг. ХХ в. методом проектов заинтересовались советские педагоги (Б. В. Игнатьев, Е.Г. Кагаров, М.В. Крупенина, В.Н. Шульгин, С.Т. Шацкий). Его широко использовали в «трудовой школе», так как приобретение знаний осуществлялось на основе и в связи с трудом учащихся в рамках общественно-полезных дел.

Сравнительный анализ истории становления метода проектов показывает, что подходы к пониманию его сущности отечественными и американскими педагогами были разными. Принципиальное отличие состояло в том, что отечественные педагоги основную ценность метода проектов видели в развитии социально значимых качеств личности (коллективизм, общественно-политическая активность, трудолюбие, настойчивость в достижении цели и др.), а их американские коллеги делали акцент на выработке индивидуальной приспособительной реакции школьника на ситуацию или среду. Ценность метода проектов, с точки зрения американских педагогов, состояла в возможности индивидуализации обучения за счет опоры на субъектный опыт и познавательные интересы учащихся. [6, c.29-30]

Тем не менее, оба указанных подхода содержат в себе положительные моменты, так как в жизни каждого человека необходимо развитие как индивидуальных особенностей, так и навыков социального взаимодействия.

Для ответа на вопрос «Что представляет собой метод проектов в педагогическом процессе?» необходимо выделить его характерные особенности при анализе различных дефиниций.

В педагогическом энциклопедическом словаре метод проектов описывается как «система обучения, в которой знания и умения учащиеся приобретают в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий — проектов». Авторы утверждают, что, «исторический опыт апробации данного метода показывает, что данная педагогическая технология не должна являться доминирующей, но должна быть органично вплетена в образовательный процесс на ряду с другими методами и технологиями обучения и воспитания». [16]

В определении Е.С. Полат делается акцент на самостоятельную деятельность учеников, сопровождающуюся детальной разработкой проблемы, с завершением в качестве реального, практического результата.

Также стоит обратить внимание на понимание метода проектов А. А. Хромовым как системы обучения, гибкой модели организации учебного процесса, ориентированной на творческую самореализацию личности учащихся, развитие их интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей в процессе создания нового продукта обладающего объективной и субъективной новизной, имеющего практическую значимость, под контролем учителя. [12]