Смекни!
smekni.com

Управление операционным риском (стр. 1 из 13)

Содержание

Введение

1.Банковские риски, роль и место риска использования информационных и телекоммуникационных систем в кредитных организациях РФ

1.1 Понятие и сущность операционного риска

1.2 Управление банковскими рисками

2. Оценка и анализ рисков использования информационных и телекоммуникационных систем в ОАО "АКИБАНК"

2.1 Общая характеристика ОАО "АКИБАНК"

2.2 Анализ управления рисками в ОАО "АКИБАНК"

3. Регулирование информационных и телекоммуникационных рисков в системе управления операционным риском кредитных организаций

3.1. Методика управления рисками, связанными с использованием информационных и телекоммуникационных систем

3.2. Рекомендации по организации управления операционным риском

в ОАО "АКИБАНК"

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Наблюдаемое в последние годы быстрое развитие научно-технического прогресса в области компьютерных и телекоммуникационных систем ставит перед кредитными организациями новые задачи в области развития информационных технологий, обеспечения их надежности и безопасности. Это обусловлено, в первую очередь, стремлением кредитных организаций удовлетворить потребности клиентов, возникающие с развитием их бизнеса, в особенности, переходящего национальные границы и требующего осуществления широкого спектра банковских операций с использованием информационных систем. Проведение операций с использованием компьютерных технологий позволяет кредитным организациям создавать наиболее благоприятные условия для привлечения новых клиентов и поддерживать конкурентные преимущества для уже существующей клиентской базы. Развитие информационных систем позволяет кредитным организациям проводить операции как в интересах самого банка, так и клиентов [14].

В настоящее время кредитные организации экономически развитых стран осуществляют широкий спектр банковских операций с использованием информационных технологий. Возникающий при этом операционный риск - это одна из новых проблем, с которой столкнулась банковская система не только Российской Федерации, но и развитых стран. В условиях современных финансовых рынков управление операционным риском становится важным элементом надежности [31].

Актуальность темы исследования заключается в том, что регулирование риска использования информационных и телекоммуникационных систем в настоящее время становится одним из важнейших факторов обеспечения стабильности банковской системы Российской Федерации. Основной целью регулирования риска использования информационных и телекоммуникационных систем является минимизация его отрицательного влияния на результаты деятельности кредитной организации. В настоящее время разработка систем оценки и мониторинга операционного риска находится в начальной стадии, что не даёт возможности органам надзора утвердить положения, обязывающие соблюдать конкретные методики оценки или количественные ограничения уровня риска. Кредитные организации Российской Федерации только начинают применять инструменты регулирования данного риска, позволяющие строить процесс управления операционным риском в зависимости от принятой в кредитной организации стратегии.

Цель работы состоит в изучении теоретических и методологических основ регулирования информационных и телекоммуникационных рисков, их оценка, а также разработке рекомендаций для минимизации отрицательного влияния операционных рисков на результаты деятельности ОАО "АКИБАНК". Реализация поставленных целей предполагает решение следующих основных задач:

- исследовать экономическую сущность риска, соотношение с родственными категориями ("опасность", "безопасность"), выявить принципиальное значение безопасности как цели управления риском с позиций системного и нормативного подходов;

- изучить практику обеспечения безопасности информационных и телекоммуникационных систем кредитных организаций и определить направления ее возможного применения;

- исследовать методологические подходы к идентификации, определению и контролю за операционным риском, выявить недостатки и дать рекомендации по дальнейшему совершенствованию;

- определить основные направления регулирования операционного риска;

- обосновать необходимость регулирования операционного риска в целях реализации задач по поддержанию стабильности банковской системы;

- провести детальный анализ методов и инструментов управления информационным и телекоммуникационным риском применительно к деятельности кредитной организации и контролирующих органов, рассмотреть их особенности в условиях;

- разработать методику организации контроля за состоянием риска информационных и телекоммуникационных систем в кредитной организации.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является ОАО "АКИБАНК". Предметом исследования являются экономические и организационные отношения, возникающие в процессе регулирования риска использования информационных и телекоммуникационных систем кредитными организациями.

В экономически и промышленно развитых странах теория и практика определения, ведения и управления операционным риском, регулирования со стороны контролирующих органов имеет сравнительно молодую историю. В нашей стране инструменты регулирования операционного риска в настоящее время не разработаны. Однако, существуют рекомендации Базельского Комитета по надзору за банковской деятельностью, в которых обобщён опыт международной банковской практики по определению, ведению и контролю за операционным риском [17].

Методологической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные теории и практике банковского дела, а также общеэкономическим проблемам. В процессе исследования использовался монографический и статистический материал, отдельные разработки международных финансовых организаций (в том числе, Базельского комитета по банковскому надзору и регулированию), материалы периодической печати, законодательные акты РФ и нормативные документы Банка России. В основе исследования лежит диалектический метод, предполагающий изучение экономических явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи. Применяются и такие методы исследования как сравнительный, логический и системный анализ, сопоставление, обобщение, синтез и другие методы познания сущности явлений.

Изучению аспектов банковского операционного риска посвящены труды видных экономистов и специалистов банковского дела: Антиповой ОН.; Геращенко В.В., Котелкина СВ., Красавиной Л.Н., Лаврушина О.И., Пискулова Д. Ю., Роуза П.С, Савинской Н.А., Севрук ВТ., Симановского А. Ю., Соколинской М.Э., Коха Т., Синки Дж. Ф., Тосуняна Г.А. и др. В тоже время комплексное изучение проблем идентификации, анализа и регулирования риска использования информационных и телекоммуникационных систем в кредитных организациях, его роли в обеспечении стабильности банковской системы в условиях Российской Федерации до сих пор отсутствует.
Всё вышеперечисленное свидетельствует о необходимости теоретического осмысления экономической сущности риска использования информационных и телекоммуникационных систем в кредитных организациях и факторов его определяющих; обобщения имеющегося практического опыта и разработки методологических рекомендаций по управлению и контролю данного вида риска и определяет актуальность избранной темы исследования.


1. Банковские риски, роль и место риска использования информационных и телекоммуникационных систем в кредитных организациях РФ

1.1. Понятие и сущность риска в кредитных организациях.

Несмотря на частую употребляемость термина "риск" в обыденной жизни и науке, универсальное определение до настоящего момента отсутствует, что не позволяет проводить изучение явлений или процессов, не выделив предмета исследования. В данном параграфе сделана попытка систематизировать существующие трактовки риска в кредитных организациях, указать взаимосвязь с родственными категориями и систематизировать данные для классификации рисков [7].

Происхождение термина "риск" в настоящее время определить затруднительно, в Западной Европе оно начинает встречается в средневековых источниках, в основном, связанных с мореплаванием. Новолатинское "risicum" вошло в употребление с конца XV века, при этом в литературе появляется позже: в толковых словарях примеры в области риска относятся к середине XVI века в Англии. В современной терминологии интерпретация будет звучать как вероятность ущерба, а понимание проблемы риска - как нахождение способа избежать ошибок при принятии решений, предполагающих генезис ущерба. В данном случае понятие "риск" рассматривается как возможность наступления нежелательного события и/или количественной меры такого события, является преобладающей в науке. Риск вычисляется способом перемножения вероятности события на ущерб. Такого подхода придерживается большинство отечественных специалистов по анализу природного и техногенного риска. При этом, осознание того, что риск есть мера опасности — важнейший шаг в решении проблемы управления ситуацией, в которой наличествуют потенциальные факторы, способные неблагоприятно воздействовать на человека, общество и природу [21].

Общее определение риска дает Федеральный закон "О техническом регулировании" [2]. Здесь риск рассматривается как некоторая вероятностная категория, ассоциированная с понятием вреда и соответственно с возникающими финансовыми потерями.

Одна из самых ярких современных тенденций в банковском деле — переход к электронному способу ведения бизнеса, кардинальным образом изменяющему соотношение между различными видами риска, с которыми сталкиваются банки. Среди таких особенно выделяется риск использования информационных и телекоммуникационных систем.