Смекни!
smekni.com

Методы финансирования инвестиций

Доклад на тему: «Методы финансирования инвестиций»

Метод финансирования инвестиций - это привлечение инвестиционных ресурсов для дополнительного финансирования инвестиционного процесса. Существуют следующие основные методы финансирования инвестиций.

1. Внутреннее самофинансирование.

Самофинансирование складывается только за счет собственных ресурсов, которые формируются из внутрихозяйственных резервов, амортизационных отчислений и чистой прибыли.

2. Финансирование с использованием механизмов рынка капитала.

На рынке капитала используются 2 основных варианта инвестиционного вложения ресурсов: долевое - за счет привлечения новых собственников дополнительной продажей акций или совершением числящихся собственниками дополнительных вкладов; и долговое - за счет выпуска и продаж срочных ценных бумаг (облигаций).

3. Финансирование с использованием кредитного рынка.

Финансирование инвестиционных процессов с помощью средств, полученных в результате кредита в банке. Долгосрочные ссуды являются наиболее выгодным средством внешнего финансирования вложений для предприятий, не имеющих возможности повышения или сохранения рентабельности текущей прибылью или привлечением инвестиционных средств на рынке ссудного капитала с помощью эмиссии облигаций.

4. Бюджетное финансирование.

Финансовые средства выделяются юридическим лицам на инвестиционные процессы из государственного бюджета. Государственные инвестиции могут получить только те предприятия, которые находятся в государственной собственности.

5. Финансирование с помощью комбинированных схем.

Существуют и другие методы финансирования инвестиций, среди которых каждое предприятие или фирма могут выбрать наиболее подходящий им метод. При этом необходимо учитывать свои возможности, а также преимущества и недостатки конкретного метода финансового инвестирования.

научной литературе выделяются следующие основные методы финансирования инвестиций:

  • самофинансирование;
  • эмиссия акций;
  • кредитное финансирование;
  • лизинг;
  • смешанное финансирование;
  • проектное финансирование.

В российской практике наибольшее распространение получили такие методы, как самофинансирование, кредитное финансирование, государственное финансирование и смешанное.

Самофинансирование как метод финансирования инвестиций используется, как правило, при реализации небольших инвести­ционных проектов. В основе данного метода лежит финансирование исключительно за счет собственных (внутренних) источников (чистой прибыли, амортизационных отчислений и внутрихозяйственных резервов).

Величина чистой прибыли, в части направляемой на производственное развитие, как источника финансирования инвестиций зависит от:

- объема реализации продукции;

- цены реализации единицы продукции;

- себестоимости единицы продукции;

- ставки налога на прибыль;

- политики распределения прибыли на потребление и развитие.

Существенное влияние на способность к самофинансированию оказывают амортизационные отчисления. Их величина на предприятии зависит от следующих факторов:

- первоначальной или восстановительной стоимости основных производственных фондов;

- видовой структуры основных производственных фондов (ОПФ). Чем больше доля активной части ОПФ, тем больше вели­чина амортизационных отчислений;

- возрастной структуры ОПФ. Чем моложе структура, тем больше величина амортизационных отчислений;

- амортизационной политики предприятия и др.

Сущность амортизационной политики предприятия определяется прежде всего тем, на какие цели использует предприятие свои амортизационные отчисления, какие применяет способы исчисления амортизационных отчислений, использует ли льготы в области ускоренного списания стоимости ОПФ (ускоренную амортизацию).

Необходимо отметить, что из всех методов самофинансирование инвестиций — самый надежный. Недостаток заключается в том, что он может быть использован только для реализации небольших инвестиционных проектов, т. е. инвестиционные ресурсы источников данного метода ограничены. Поэтому крупные инвестиционные проекты, как правило, финансируются не только за счет собственных источников, но и заемных.

Кредитное финансирование может выступать в следующих формах: кредит, облигационные займы, привлечение заемных средств населения (для организаций потребительской кооперации).

Кредиты как источники финансирования инвестиционных проектов имеют как положительные, так и отрицательные стороны.

Положительные:

- высокий объем возможного их привлечения;

- значительный внешний контроль за эффективностью их использования.

Отрицательные:

- сложность привлечения и оформления, необходимость предоставления соответствующих гарантий или залога имущества;

- повышение риска банкротства в связи с несвоевременностью погашения полученных ссуд и потерей части прибыли от инвес­тиционной деятельности в связи с

необходимостью уплаты ссудного процента.

Акционерное финансирование применяется только акционерными обществами. Акционерное финансирование инвестиций используется для реализации крупномасштабных инвестиций при отраслевой или региональной диверсификации инвестиционной деятельности. Применение данного метода в основном для финансирования крупных инвестиционных проектов объясняется тем, что расходы, связанные с проведением эмиссии, перекрываются лишь большими объемами привлеченных средств.

Однако акционирование как метод финансирования инвестиций обладает рядом достоинств:

- при больших объемах эмиссии низкая цена привлекаемых средств;

выплаты за пользование привлеченными ресурсами не носят безусловной характер, а выплачиваются в зависимости от финансового результата акционерного общества;

- использование привлеченных инвестиционных ресурсов не ограничено по срокам.

Недостатки акционирования:

- для зрелых, давно работающих предприятий новая миссия акций расценивается инвесторами как негативный сигнал. В свою очередь это может неблагоприятно сказаться на курсе акций предприятия;

- возможна потеря контрольного пакета акций.