Смекни!
smekni.com

Сберегательный Банк России его место и роль в экономике России 2 (стр. 2 из 4)

- уголовное преследование в соответствии с полномочиями, установленными уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации;

- координацию деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью.

Основной функцией прокуратуры является функция охраны основ государственного строя и целостности Российской Федерации, прав и свобод ее граждан, законных интересов юридических лиц.

Прокуратура РФ выполняет задачи, которые четко сформулированы в Конституции РФ, в Законе «О прокуратуре РФ», иных нормативных актах РФ, в том числе и в приказах и указаниях Генерального прокурора РФ.

Задача, стоящая перед Генеральным прокурором РФ, а также подчиненными ему прокурорами заключается в осуществлении надзора за точным и единообразным исполнением законов, действующих на территории РФ органами местного самоуправления краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, краевой, областной администрации, администрации автономной области и автономных округов. В данный перечень также включены и такие задачи:

- осуществление надзора за исполнением законов министерствами и ведомствами;

- иными органами государственного и хозяйственного управления и контроля, предприятиями, учреждениями, организациями и объединениями, вне зависимости от их подчиненности;

- общественными организациями и движениями;

- должностными лицами и гражданами.

Данные задачи, сформулированные в законе, охватывают в целом всю

деятельность органов прокуратуры по всем отраслям надзора и основным

направлениям деятельности прокуратуры РФ.

Осуществляя надзор за точным и единообразным исполнением законов, прокуроры контролируют, чтобы все органы государственной власти и управления, общественные формирования, должностные лица и граждане действовали на основе законности, обеспечивали в соответствии с предоставленными им правами и возложенными на них обязанностями охрану правопорядка, , соблюдение требований государственной и трудовой дисциплины, интересов общества, прав и свобод граждан.


2. Принципы организации и деятельности прокуратуры

В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О прокуратуре РФ» от 17 января 1992 г. № 2202-1, прокуратура Российской Федерации составляет единую федеральную централизованную систему органов прокуратуры и учреждений и действует на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору Российской Федерации.

Органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, общественных объединений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами, действуют гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об охране прав и свобод граждан, а также законодательства Российской Федерации о государственной и иной специально охраняемой законом тайне, информируют федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, а также население о состоянии законности.

Деятельность прокуратуры основывается на нескольких принципах. Основным принципом, на котором основана деятельность прокуратуры РФ, является принцип законности. То есть, это означает, что прокуратура РФ должна действовать в соответствии с Конституцией РФ, конституциями республик, уставами иных субъектов РФ, Законом «О прокуратуре», международными договорами (соглашениями), другими законодательными актами, действующими на территории Российской Федерации. Кроме данного принципа, существует еще ряд принципов: принцип гласности, принцип централизации и единства, независимости от федеральных и местных органов.

Принцип гласности обязывает прокуратуру действовать гласно в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства об охране прав и свобод граждан, а также законодательства о государственной и иной специально охраняемой законом тайне. Важное значение принципа гласности состоит в том, что общество получает возможность контроля за деятельностью органов прокуратуры, а в порядке обратной связи, прокурор и следователь получать поддержку населения.

Согласно Федеральному закону от 17 января 1992 г. № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации» органы прокуратуры обязаны информировать население о состоянии законности. В этих же целях в составе Генеральной прокуратуры РФ создано самостоятельное структурное подразделение – Центр информации и общественных связей с обязанностями информировать через печать, радио и телевидение граждан, широкую общественность о состоянии законности в стране и в отдельных регионах и принимаемых мерах по борьбе с преступностью и нарушениями законности.

Еще одно проявление гласности – ежегодное представление Генеральным прокурором РФ палатам Федерального Собрания РФ и Президенту РФ доклада о состоянии законности и правопорядка в стране и о проделанной работе по их укреплению. Нижестоящие прокуроры представляют такую информацию органам власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления.[1]

Как отмечено выше, федеральным законодательством устанавливаются пределы гласности, в том числе и в деятельности органов прокуратуры. Прежде всего, это относится к перечню сведений, неподлежащих разглашению в соответствии со ст. 5 Федерального закона от 6 октября 1997 г. «О государственной тайне»[2].

С охраной конституционных прав и свобод граждан связаны и нормативные решения о сведениях, неподлежащих разглашению, к которым отнесены тайна следствия и судопроизводства, а также сведения, доступ к которым ограничен: врачебная, нотариальная, адвокатская тайны, тайна усыновления (удочерения), тайна переписки и телефонных переговоров, коммерческая тайна[3].

Принцип централизации состоит в том, что все прокуратуры действуют на основе подчинения нижестоящих прокуроров вышестоящим и Генеральному прокурору. Важность такого подхода обусловлена тем, что обеспечение единой законности на всей территории страны возможно при условии проведения единой линии практической деятельности всех органов прокуратуры, едином руководстве Генеральным прокурором со строгим подчинением ему всех нижестоящих прокуроров. В соответствии с принципом централизации Генеральный прокурор РФ назначает всех подчиненных ему руководителей прокуратур, и только он может освободить их от должности.

Централизм в деятельности прокуратуры не отменяет самостоятельности прокуроров и следователей при принятии конкретных решений, особенно в сфере уголовного судопроизводства. Так, следователь вправе обжаловать вышестоящему прокурору указания надзирающего прокурора по объему обвинения и юридической квалификации действий обвиняемого и в случае отклонения его доводов, вправе ставить вопрос о передаче дела другому следователю. Кассационное представление прокурора, участвовавшего в рассмотрении уголовного дела, не может быть отозвано вышестоящим прокурором и подлежит рассмотрению по существу в соответствующей инстанции суда.[4]

Единоначалие в деятельности прокуратуры находит сочетание с коллегиальностью при принятии решений по актуальным вопросам прокурорской и следственной работы. Коллегия Генеральной прокуратуры, коллегии в прокуратурах субъектов Российской Федерации обсуждают и выносят постановления, которые, несмотря на их рекомендательный характер, способствуют принятию руководителем прокуратуры наиболее взвешенных и эффективных решений.[5]

Принцип единства заключается в том, что все органы прокуратуры: городские, районные, субъектов Российской Федерации, военные и иные специализированные прокуратуры составляют единую систему. Создание и деятельность на территории Российской Федерации органов прокуратуры, не входящих в единую систему прокуратуры, не допускается.[6]

Принцип единства означает, что перед всеми органами прокуратуры стоит общая цель обеспечения верховенства закона, защиты прав и свобод человека и гражданина, охраняемых законом интересов общества и государства. Организация и деятельность прокуратуры по выполнению поставленных задач регулируется единым, общим для всех прокуратур страны законодательным актом – Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

Подчеркивается, что каждая прокуратура, выполняя свои профессиональные обязанности, на соответствующей территории или в сфере правовых отношений действует от имени Российской Федерации в целом как единая федеральная система, и принимаемые ею акты (протесты, представления, постановления) имеют одинаковую юридическую силу. Каждый прокурор наделен в пределах своей компетенции едиными полномочиями и средствами их реализации.

Принцип независимости в том, что органы прокуратуры осуществляют полномочия независимо от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений на основе материалов проверок и расследований, осуществляемых в соответствии с требованиями полноты и объективности их проведения. Независимость прокуратуры предусматривает и исключение вмешательства в ее деятельность отдельных должностных лиц, представителей средств массовой информации с требованиями о предоставлении информации, затрагивающей такие вопросы, которые еще не нашли окончательного разрешения или составляют государственную или служебных тайну.

Принцип независимости включает и обязательность исполнения требований прокурора, вытекающих из его полномочий. Статистическая и иная информация, справки, документы, необходимые для работы прокуроров и следователей представляются безвозмездно. Неисполнение их законных требований, а также уклонение от явки по вызову прокурора и следователя влекут за собой установленную законом ответственность.