Смекни!
smekni.com

Показатели деятельности коммерческого банка Мегаполис (стр. 4 из 7)

Начальник хозяйственного отдела: Лапин Олег Александрович.

Начальник службы охраны: Афанасьев Юрий Афанасьевич

Сберкасса

Бухгалтер – кассир: Романова Ольга Николаевна, Рядова Елена Алексеевна.

Новочебоксарский дополнительный офис

Заместитель Председателя Правления, руководитель Новочебоксарского офиса: Леонтьев Дмитрий Александрович.

Заместитель руководителя офиса: Сарилов Вячеслав Валерьевич.

Бухгалтер – операционист: Краснова Светлана Витальевна, Кандикова Марина Александровна.

Старший кассир: Савоста Наталья Петровна.

Бухгалтер – кассир валютного отдела: Ефремова Татьяна Юрьевна.

Совет банка

Председатель Совета: Спирин Вадим Алексеевич.

2.2 Организационно-правовой статус. Основные направления деятельности КБ «Мегаполис» (ООО)

Основное направление деятельности КБ ООО «Мегаполис» (Общество с ограниченной ответственностью) – это предоставление клиентам розничных банковских продуктов и услуг. Банк придерживается консервативной политики в построении своего бизнеса. Это позволяет минимизировать риски. Надежность банка – самое важное его качество. КБ ООО «Мегаполис» достиг стабильности за счет разумной кредитной политики, сбалансированности операций на рынке ценных бумаг, наличием профессиональной команды менеджеров.

Однако консервативность не значит закрытость к новому. КБ ООО «Мегаполис» активно использует инновации – синтез знаний, опыта и умения предвидеть ситуацию на рынке. Банк должен быть эффективным, банковский сервис – гибким и оперативным. Они не просто профессионально используют передовые банковские технологии, но создают индивидуальные схемы обслуживания своих клиентов. Специалисты банка внимательно отслеживают любые рыночные изменения, диктующие необходимость развития новых продуктов и услуг, использования инновационных технологий. В своей работе они применяют передовые технические средства хранения, защиты, обработки и передачи информации. Это позволяет максимально сократить время прохождения платежей и всех видов расчетов, а также обеспечить своим клиентам удаленный доступ через Интернет-систему банковского сервиса.

Сущность философии успеха – безусловный приоритет интересов клиента, а также трезвое понимание проблем российского бизнеса, что и определяет стратегию развития КБ ООО «Мегаполис».

Долгосрочная стратегия КБ ООО «Мегаполис» состоит в комплексном

и динамичном развитии бизнеса на основе:

■ дальнейшего увеличения клиентской базы

■ широкой диверсификации источников привлечения финансовых ресурсов и структуры активов

■ расширения спектра и объема предоставляемых банковских продуктов и услуг.

Практическая реализация этих целей предусматривает:

■ выход на новые отраслевые и региональные рынки

■ развитие филиальной сети в регионах и системы отделений в Москве

■ совершенствование систем управления и работы с клиентами

■ последовательную рекламную и имиджевую политику.

В своем развитии Банк опирается на богатый опыт работы с предприятиями и организациями различных отраслей и форм собственности. Среди клиентов – крупные, динамично развивающиеся промышленные предприятия, торговые и строительные компании, ведущие туристические фирмы и высшие учебные заведения. Наряду с крупными компаниями в КБ ООО «Мегаполис» комфортно чувствуют себя малый и средний бизнес.

КБ ООО «Мегаполис» уверенно расширяет свое присутствие на рынке ритейловых услуг. Московские отделения и сеть региональных филиалов Банка в 30 городах России предоставляют населению широкий спектр востребованных банковских продуктов и услуг: именные, валютные, рублевые, мультивалютные и долгосрочные вклады с привлекательными процентными ставками; пластиковые карты ведущих платежных систем с открытием кредитной линии; системы срочных денежных переводов: программы потребительского кредитования (см. Приложение 4).

Наличие широкой клиентской базы, диверсифицированная структура активов, полный спектр финансовых услуг и быстро растущая инфраструктура – вот критерии, позволяющая позиционировать КБ ООО «Мегаполис» как универсальную финансово-кредитную организацию или розничный банк в подлинном смысле этого термина.

КБ ООО «Мегаполис» стремится к тому, чтобы финансовые вложения его клиентов активно работали как на благо их обладателей, так и в интересах российской экономики в целом. Достигая новых высот на внутреннем и международном рынках, Банк обеспечивает своим клиентам возможность накопления сбережений и успешного ведения бизнеса при минимальных финансовых рисках. Достижение поставленных целей базируется на следовании лучшим мировым банковским традициям, высоком профессионализме сотрудников, соблюдении принципов информационной открытости и использовании новейших банковских технологий.

Важная особенность деятельности КБ ООО «Мегаполис» - информационная открытость. Клиенты всегда могут получить достоверную и открытую информацию обо всех новостях банка, его финансовых показателях, предоставляемых продуктах и услугах. Прозрачность деятельности финансового учреждения – залог доверия его вкладчиков и партнеров и одна из неотъемлемы составляющих честного бизнеса. Количество клиентов банка достигло 30000 человек.

Банк не просто следует за рынком, но старается опережать его, создавая уникальные банковские продукты и адаптируя их для конкретных вкладчиков, разрабатывая индивидуальные схемы и условия. Одним из примеров такого подхода служит технология частного банковского обслуживания (private banking), которую КБ ООО «Мегаполис» начал использовать в России одним из первых и старается реализовать не только для VIP, но и для розничных клиентов. Технология частного банковского обслуживания призвана моделировать отношения между банком и клиентом в соответствии с индивидуальными потребностями последнего. Индивидуальный подход и стремление к прочным, долгосрочным отношениям с клиентами – основа клиентской политики КБ ООО «Мегаполис».

2.3 Квалификационно-моральные требования к персоналу

В настоящее время сложилась стройная система управления персоналом, которая включает в себя привлечение в организацию лучших специалистов, адаптацию и закрепление персонала в организации, обучение, развитие и переподготовку кадров, социальную защиту, должностной и профессиональный рост работников, стимулирование и мотивирование труда, воспитание корпоративного духа.

Работник банка должен иметь высшее профессиональное образование, желательно иметь опыт работы и знать законодательные и нормативные акты. Также работник должен иметь высокую трудоспособность, моральную устойчивость, должен уметь быстро принимать решения и с первого взгляда распознавать потенциального клиента, быть коммуникабельным, ответственным и т. д.

2.4 Динамика показателей основной деятельности (также см. Приложение)

На 1 мая 2006г основные финансовые показатели КБ ООО «Мегаполис» были таковы:

■ Средства клиентов – 12 млрд. рублей

■ Вклады физических лиц – 7,888 млрд. рублей

■ Собственные средства (капитал) – 1,735 млрд. рублей

■ Валюта баланса – 24,660 млрд. рублей

■ Кредитный портфель (потребительский кредит) – 5,12 млрд. рублей

■ Кредитный портфель (кредиты юридическим лицам) – 7,81 млрд. рублей (см. Приложение 6)

Рассмотрим классическую ипотеку.

Структура взаимодействия (см. Приложение 7).

Краткое описание продукта:

● процентная ставка – от 12 % годовых (самая низкая ставка РФ)

● срок кредитования – до 30 лет (самый длительный срок в РФ)

● валюта кредита – рубль РФ

● минимальный размер кредита – 150 000 рублей (не менее 35 % от стоимости жилья)

● максимальный размер кредита – 16 200 000 рублей (не менее 90% от стоимости жилья)

● кредит предоставляется под залог приобретаемого жилья

● досрочное погашение без штрафных санкции

Преимущества:

● жилье приобретается в собственность клиента;

● клиент имеет возможность улучшить свои жилищные условия, используя имеющееся жилье в качестве первоначального взноса;

● специалисты Банка помогают клиенту подобрать оптимальные соотношения параметров кредита;

● досрочное погашение кредита без штрафных санкций;

● индивидуальный подход к оценке платежеспособности;

● срок рассмотрения заявки

─ не более 10 дней по стандартной программе

─ по системе «ЭКСПРЕСС–ИПОТЕКА» решение о кредите принимается за 20 минут, документы рассматриваются 48 часов;

● не требуется обязательное поручительство третьих лиц;

● рассматривается совокупный доход семьи, а также совокупный доход граждан, не являющихся родственниками;

● учитывается дополнительный доход;

● отсутствует нотариальное удостоверение кредитного договора.


3. Основные проблемы и перспективные развития направлений

Известно, что банковская система России прошла сложный путь развития в рамках различных хозяйственных укладов. До революции и во времена НЭПа банковская система России функционировала в условиях рыночной экономики, и основу ее составляли акционерные коммерческие банки. Затем наступил период огосударствления собственности всех хозяйствующих субъектов, централизации управления их деятельностью. Банковская система также претерпела соответствующие изменения.

В связи с проведением экономических реформ рыночного типа в конце 80-х годов начинается разгосударствление собственности и вновь происходит акционирование государственных банков. Как грибы после дождя начинают появляться новые коммерческие банки.

За период 1990-1993 годов число коммерческих банков на территории России возросло более чем в 18 раз…

То, что произошло с российской банковской системой после 17 августа 1998 г. и что собой в настоящее время она представляет, известно всему банковскому сообществу. Нужна ее реструктуризация. Для этого необходимы, по оценкам независимых экспертов, значительные средства. Известно также, что в настоящее время ни бюджет, ни Банк России, ни кто-либо другой выделить соответствующие средства банкам не могут.