Смекни!
smekni.com

Показатели деятельности коммерческого банка Мегаполис (стр. 6 из 7)

Время работы: с понедельника по пятницу с 9:30 до 13:00 и с! 4:00 до 17:00


Приложение 3

Депозиты

Банк предлагает своим клиентам удобные депозитные инструменты:

Начисление процентов на остаток на расчетном счете.

Размещение срочных депозитов.

Размещение средств в процентные и дисконтные векселя банка на различные сроки.

Ставки по срочным депозитам на текущий момент
31 день 5%
61 день 7%
91 день 9%
121 день 10%
181 день 11%
365 день 13%
730 день 15%

Сроки депозитов могут быть отрегулированы по желанию клиента. Процентная ставка может быть повышена в зависимости от суммы и срока размещенных средств.

Тел.(8352) 66 – 11 – 88 Васильева Марина Яковлевна.

Приложение 4


Приложение 5

Динамика роста оборотов по системе денежных переводов. долл. США.

Приложение 6

Динамика роста объема кредитов, выданных юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям и просроченная задолженность по ним.

Приложение 7


Приложение 8

Словарь экономических терминов

Акция – это ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом средство увеличения долговременного капитала. Покупатели акций переводят деньги на банковский счет компании, получают как сертификат акций, удостоверяющих их право владения акциями, и регистрируют свое право на владение в акционерном реестре компании, акционеры компании являются ее законным владельцами и имеют право разделить ее прибыль. Акции продаются и покупаются на ФОНДОВОЙ БИРЖЕ. Существуют два основных вида акций: ПРИВЕЛИГИРОВАННЫЕ АКЦИИ и ОБЫКНОВЕННЫЕ.

Активные операции банка – это вид банковской операции, который непосредственно нацелен на получении прибыли посредством использования, сформированного денежного фонда.

Банковская система – это совокупность разных видов взаимосвязанных банков в других кредитных учреждений, действующих в рамках единого финансово-кредитного механизма. В двухуровневой банковской системе на первом уровне находится центральный банк (в США Федеральная, резервная система),а на втором уровне – сеть коммерческих банков и других расчетно-кредитных учреждений.

Банковские операции – это пассивные, активные и комиссионные операции. Проводимые банками операции по привлечению и размещению денежных средств, ценных бумаг, осуществлению расчетов.

А) активные операции, посредством которых банки размещают имеющиеся у них финансовые ресурсы, то есть предоставление кредита, покупка ценных бумаг;

Б) пассивные операции, посредством которых банки формируют финансовые ресурсы, то есть привлечение вкладов, продажа ценных бумаг для последующего использования в качестве активных средств;

В) комиссионные (посреднические) – оказание услуг, выполнение поручений, посреднических операций.

Банки потребительского кредита – это тип банков, которые функционируют в основном, за счет кредитов, полученных в коммерческих банках, и выдачи

краткосрочных и среднесрочных ссуд на приобретение дорогостоящих товаров длительного пользования и т.д.Банковский холдинг — это держательская (холдинговая) компания, владеющая пакетами акций и иных ценных бумаг других компаний и осуществляющая операции с этими ценными бумагами. Различают смешанные холдинги, которые, кроме того, ведут предпринимательскую деятельность в различных сферах экономики. Холдинг, обычно, выступает в качестве собственника контрольного пакета акций, что позволяет ему оказывать решающее влияние на функционирование подконтрольных компаний.Банковский сектор – это одно из важнейших направлений развития рыночных отношений, который является основой для нормального, эффективного функционирования рыночного механизма.Банк это кредитная организация, имеющая исключительное право осуществлять в совокупности, следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лицПод кредитной организацией в широком смысле слова понимается юридическое лицо, которое для извлечения прибыли как основной цели своей деятельности на основании специального разрешения (лицензии) Банка России имеет право осуществлять банковские операции, предусмотренные законом.Вексель - это письменное долговое обязательство, оформленное по нормам особенного законодательства, выдаваемое заемщиком кредитору, предоставляющие последнему бесспорное право требовать с заемщика уплаты к определенному сроку суммы денег.Государственные краткосрочные (бескупонные) облигации (ГКО) – это разновидность ценных бумаг, выпускаемых по разрешению правительства страны.Дивиденд – это распределение части дохода компании между ее акционерами.Ипотечные банки — это учреждения, предоставляющие долгосрочный кредит под залог недвижимости (земли, зданий, сооружений). Пассивные операции этих банков состоят в выпуске ипотечных облигаций.Коммерческий банк – это крупное негосударственное кредитное учреждение, осуществляющий универсальные банковские операции для предприятий, организаций, граждан (расчетные, платежные операции, привлечение вкладов, предоставление ссуд, а также операции на рынке ценных бумаг). Денежные средства для проведения операций такие банки формируют главным образом за счет сбережений, привлеченных в виде вкладов, межбанковских кредитов, выпуска собственных акций и облигаций.Кредит – это 1) Правовая сторона бухгалтерских счетов, в счетах актива. Кредит предоставляет расходную часть, куда заносятся все расходы по счету, а в счетах пассива – приходную часть, в которой группируются все поступления по счету;

2)Ссуда, предоставляемая одним юридическим или физическим лицом (кредитором) другому (заемщику) на условиях возвратности, срочности и с выплатой заемщиком процентом за пользование ссудой. В зависимости от цели и сроков. Кредиты бывают: КРАТКОСРОЧНЫМИ – до одного года (решение проблем ликвидности, пополнение оборотных средств), СРЕДНЕСРОЧНЫМИ – от 1 до 3 лет (закупка крупной партии сырья, материалов и др.), ДОЛГОСРОЧНЫМИ – свыше 3 лет (капитальный ремонт, закупка дорогостоящего оборудования, реконструкция и др.) В зависимости от вида кредитора. Кредиторы бывают: МЕЖДУНАРОДНЫМИ; ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ КРЕДИТНЫМИ УЧРЕЖДЕНИЯМИ, обычно на льготных условиях и на определенные цели; ЧАСТНЫМИ, предоставляемые национальными банками, фирмами; СМЕШАННЫМИ, предоставляемые совместно различными кредиторами (несколькими банками, государственными и др.)