Смекни!
smekni.com

Развитие страхового законодательства в целях укрепления финансового потенциала страховых компани (стр. 2 из 2)

· обеспечение прозрачной информационной среды.

2.2. Правовое регулирование страховой деятельности с учетом современных интеграционных процессов

Национальная страховая отрасль все больше интегрируется в мировой страховой рынок, приобретая четко выраженный международный характер, что требует изменения подходов и методов государственного регулирования данного сектора экономики.

Одним из направлений совершенствования законодательного регулирования страховой деятельности призвана стать его поэтапная гармонизация с международными стандартами, нормами и правилами, в первую очередь, директивами Европейского союза, основными принципами и стандартами страхового надзора Международной ассоциации страховых надзоров (далее – МАСН).

Правовое регулирование страховой деятельности следует осуществлять с учетом современных интеграционных процессов, свода правил Всемирной торговой организации (далее – ВТО) в сфере регулирования международной торговли услугами, рекомендаций Организации экономического сотрудничества и развития (далее - ОЭСР), решений форума Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества, соглашений принимаемых в рамках интеграционного взаимодействия государств-участников Содружества независимых государств, государств-членов Евразийского экономического сообщества (далее – ЕврАзЭС), государств-участников процесса формирования Единого экономического пространства, в следующих направлениях[4]:

· внедрение международно-правовых норм о финансовой дисциплине и финансовом надзоре в сфере страхования, призванных обеспечить должный уровень платежеспособности страховых организаций;

· дальнейшее развитие нормативно-правового регулирования страховой деятельности, базирующееся на международных обязательствах Российской Федерации.

· адаптация законодательства Российской Федерации о страховании к институциональным требованиям международного страхового права, в том числе в интересах создания рынка долгосрочных иностранных инвестиций.

2.3. Совершенствование форм и методов страхового надзора

Совершенствование страхового надзора имеет особую значимость, поскольку вопросы взаимодействия субъектов страхового дела с органом страхового надзора, формы и методы надзора за страховой деятельностью, основания и порядок применения мер воздействия, отмены санкций в отношении субъектов страхового дела недостаточно проработаны и законодательно закреплены.

Приоритетными направлениями в развитии и совершенствовании форм и методов страхового надзора в сфере страхования призваны стать следующие[5]:

· построение системы страхового надзора, ориентированного в первую очередь на усиление и укрепление функций по последующему контролю за деятельностью субъектов страхового дела, их финансовой устойчивостью и надежностью, контролю за публичными договорами и договорами страхования, заключаемыми с гражданами;

· совершенствование методов надзора, позволяющих непрерывно отслеживать состояние и оперативно реагировать на изменения в финансовом положении субъектов страхового дела, оценивать результаты и влияние различных факторов и процессов на их финансовую деятельность (мониторинг финансового состояния и деятельности субъектов страхового дела);

· активизация деятельности органа страхового надзора по выявлению и предотвращению случаев, свидетельствующихоб ухудшении финансового положения страховых организаций, до того как они становятся неплатежеспособными;

· разработка методов надзора, позволяющих осуществлять контроль за деятельностью субъектов страхового дела после отзыва у них лицензий до окончания процедуры банкротства;

· определение методов контроля за финансовой устойчивостью финансовых групп с участием страховщиков в целях обеспечения однократного учета капитала при осуществлении группой видов финансовой деятельности, а также контроля за страховыми группами, в которых уставной капитал холдинговой организации распределен между несколькими страховыми организациями.

Совершенствование форм и методов страхового надзора требуют законодательного решения ряда вопросов[6]:

· совершенствование процедуры лицензирования и отзыва лицензии на осуществление страховой деятельности;

· определение процедур взаимодействия органа страхового надзора с субъектами страхового дела, их объединениями (включая СРО), органом страхового регулирования;

· уточнение функций, прав и обязанностей органа страхового надзора с определением сфер невмешательства его в свободу договора страхования, формы и методы управления бизнесом;

· ответственности контролирующего органа перед субъектами страхового дела.

Совершенствование форм и методов страхового надзора в среднесрочной перспективе будет происходить на основе изменений в законодательном регулировании страховой деятельности, базирующихся на международных обязательствах Российской Федерации.

Достижение эффективного регулирования и надзора в условиях современных интеграционных процессов потребует консолидации усилий регулятора и надзора по усилению их взаимодействия с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия в сфере регулирования и надзора иных финансовых рынков, с органами государственной власти иностранных государств и международными организациями.

2.4. Развитие конкурентной среды

Развитие конкурентной среды является комплексной задачей, решаемой антимонопольным органом, совместно с другими федеральными органами исполнительной власти и объединениями страховых организаций. Ее главной целью служит поддержание здоровой конкурентной среды на страховом рынке, пресечение и недопущение случаев использования административных рычагов для получения участниками страхового рынка незаконных преимуществ. Предметом особого ведения антимонопольного регулирования, направленного на преодоление неконкурентных условий деятельности, ориентированных на внутрикорпоративное перераспределение ресурсов, должны стать «кэптивные» страховые организации, созданные естественными монополиями и финансово-промышленными группами.

Создание равноправных условий деятельности на страховом рынке будет способствовать улучшению качества, расширению перечня и снижению стоимости страховых услуг, повышению конкурентоспособности страховых организаций на внутреннем и внешнем рынках.

Заключение

Развитие страхового законодательства в целях укрепления финансового потенциала страховых компаний предполагает активное участие государства, страхового сообщества в реализации комплекса намечаемых мер по развитию национальной страховой отрасли.

Большая часть задач должна быть решена посредством совершенствования законных и иных нормативных правовых актов и не потребует дополнительных бюджетных расходов.

Для реализации мероприятий по гармонизации страхового законодательства с международными стандартами, нормами и правилами, подготовке, переподготовке и повышению профессионального уровня специалистов в области регулирования и надзора за страховой деятельностью, страховых организаций и иных субъектов страхового дела, предполагается использовать консультационную поддержку и техническое содействие со стороны международных финансовых и иных организаций.

Реализация сформулированных выше задач и целей позволит страховой отрасли России выйти на новые рубежи, полнее удовлетворять потребности в страховой защите граждан и предприятий. Национальная страховая отрасль претерпит качественные изменения, связанные с увеличением капитализации страховых организаций, расширением ассортимента (перечня) и объемов, предоставляемых страховыми организациями услуг, ростом объема инвестиций, включая иностранные, в экономику России.

Реализация Стратегии позволит создать предпосылки для повышения прозрачности законодательства Российской Федерации о страховании, формирования конкурентной среды, повышения уровня финансовой грамотности участников страхового рынка, информированности общественности о деятельности субъектов страхового дела, постепенного перехода к осуществлению надзора за деятельностью субъектов страхового дела на качественно новой основе.

Список литературы

1. Закон N 157-ФЗ от 31.12.1997 «Об организации страхового дела в РФ».

2. Глава 48 Гражданского кодекса РФ «Страхование».

3. Стратегия развития страхования в РФ на 2008-2012 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 2007 г №377).

4. Алгазин А.И., Галагуза Н.Ф., Ларичев В.Д. Страховое мошенничество и методы борьбы с ним. М., 2009.

5. Бирючев О.И. Страхование: Пути развития. «Финансы», №12, 2009.

6. Гвозденко А.А. Основы страхования: Учебник. – М.2008.

7. Городецкий Д. Финансовое право. М. 2008 С. 124.

8. Кузовлева Н. Ф. Страхование: Учебное пособие. – М.: Академия экономической безопасности МВД России, 2006.

9. Петров А.А. Страховое право: Учебное пособие. – СПб., 2008.

10. Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхования в современных условиях. «Финансы», №9, 2008.

11. Фольгенсон Ю.Б. Комментарий к страховому законодательству. М.: Юристъ, 2008.

12. Шахов В.В. Страхование. Учебник для вузов. – М. 2007.

13. Юргенс И. О проблеме регулирования страхования в РФ. «Страховое дело», №9, 2009.

14. Gazeta.ru. 2009. 23 октября.

15. Институциональные проблемы страхового дела в России, Кривов В.Д www.budgetrf.ru


[1] Бирючев О.И. Страхование: Пути развития. «Финансы», №12, 2009. С. 57-60.

[2] Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхования в современных условиях. «Финансы», №9, 2008. С. 145-157.

[3] Юргенс И. О проблеме регулирования страхования в РФ. «Страховое дело», №9, 2009. С. 35-39.

[4] Сплетухов Ю.А. Место и роль государства в организации страхования в современных условиях. «Финансы», №9, 2008. С. 71-73.

[5]Стратегия развития страхования в РФ на 2008-2012 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 2007 г №377) С. 16-18.

[6] Стратегия развития страхования в РФ на 2008-2012 г. (одобрена распоряжением Правительства РФ от 2007 г №377). С. 14-15.