Смекни!
smekni.com

Кредитные риски и их роль в банковской деятельности (стр. 2 из 5)

В настоящее время в России система безналичных расчетов населения включает: во-первых, безналичные перечисления по счетам клиентов, и, во-вторых, собственно безналичные расчеты населения за товары и услуги.

Прогрессивной формой обслуживания населения является выплата через управления банков заработной платы рабочим и служащим, денежных заработков колхозникам, оплата труда членам кооперативов, пенсий, авторских гонораров, страховых и других сумм.

Одним из важнейших направлений работы коммерческих банков по совершенствованию обслуживания населения является развитие безналичных расчетов граждан с торговыми, коммунальными и другими предприятиями. В настоящее время банки выполняют широкий круг расчетно-кассовых операций:

- принимают платежи населения в пользу предприятий, учреждений, организаций, а также доход государственного и местных бюджетов;

- выдают расчетные чеки для оплаты товаров и услуг;

- производят по поручениям вкладчиков безналичные расчеты по платежам;

- выполняют другие операции.

В последние годы существенно расширилась сфера применения безналичных, расчетов за товары и услуги. Расчетные чеки стали применяться при оплате услуг, предоставляемых предприятиями бытового обслуживания, при покупке туристами инвалюты для поездки за рубеж и оплате стоимости путевок, при оплате услуг, предоставляемых предприятиями общественного питания по предварительным заказам, оплате стоимости приобретаемых населением садовых домиков.

Коммерческие банки выполняют расчетно-кассовой обслуживание клиентов, выступающих одновременно в роли частных и юридических лиц - предпринимателей. Для хранения их собственных средств осуществления ими расчетов в банках открываются расчетные, текущие и депозитные счета: выдача и использование заемных средств отражаются на ссудных счетах.

Расчеты осуществляются, как правило, в безналичном порядке путем перечисления средств со счета плательщика на счет получателя средств в обслуживающем его банке. Основные принципы организации безналичные расчетов по товарным операциям можно сформулировать следующим образом:[4]

- платежи производятся после отгрузки продукции или оказания услуг;

- платежи осуществляются только согласно плательщика;

- платеж производится за счет средств, имеющихся на соответствующем счете плательщика (т.е. либо за счет собственных средств, либо за счет кредита).

Платежи по нетоварным операциям обусловлены необходимостью погашения предприятиями и населением различных денежных обязательств, как правило, приуроченных к конкретным срокам, нарушение которых недопустимо. Это могут быть платежи в бюджет, налоги, штрафы, пени, неустойки и т.д.

Основными принципами расчетов по нетоварным операциям в безналичном порядке являются следующие:

- платежи осуществляются не позже установленного срока, определенного действующим законодательством или соответствующими правилами и нормами;

- платежи производятся, как правило, за счет собственных средств плательщика.

Наряду с данными принципами организации расчетов следует отметить также, что отказ оплатить товары или услуги со стороны плательщика возможен исключительно в соответствии со специально оговоренными в нормативных актах случаях.

Безналичные расчеты происходят на основе расчетных документов, которые представляют собой распоряжение клиента банку о переводе денег с одного счета на другой или о зачете взаимных требований. Основными расчетными документами являются платежные поручения, чеки и платежные требования-поручения.

При безналичных расчетах допускается использование платежных поручений, чеков, аккредитивов, инкассо. Вместе с тем, учитывая традиционно сложившиеся отношения поставщиков с покупателями, банки в соответствии с заключенными договорами вправе принимать платежные требования. Банки не несут ответственность за начисление и взимание пени, поскольку установлено, что при несвоевременной оплате поставленной продукции покупатель (плательщик) уплачивает пеню в порядке, предусмотренном в договоре между поставщиком (получателем) и покупателем (плательщиком).

По согласованию между предприятиями могут производиться зачеты взаимной задолженности, минуя банки. В этом случае в банк представляется платежный документ на незачтенную сумму.

Еще одной формой безналичных расчетов служит чековая книжка.

Чековая книжка является именным денежным документом и выдается вкладчику банка на любую сумму в рублях в пределах остатка средств на счете по вкладу до востребования.[5] Преимущества расчетов чеками из чековой книжки очевидны: отпадает необходимость иметь при себе наличные деньги; гарантирована сохранность денежных сбережений по чековой книжке; двенадцать отрывных чеков позволяют в течении двух лет (на такой срок выдается чековая книжка с правом продления ее по желанию вкладчика еще на такой же срок) расплачиваться за любые виды промышленных товаров и бытовые услуги либо, в случае необходимости, получить наличные деньги в учреждении банка.

2. Формы и способы расчетно-кассового обслуживания

2.1. Формы безналичных расчетов

Под формой безналичных расчетов понимается порядок оформления и оплаты расчетных документов. Форма безналичных расчетов определяется способом платежа и организацией документооборота.

Способ платежа - это порядок перечисления средств при осуществлении расчетов:

- в полной сумме, указанной в расчетном документе;

- в сумме сальдо взаимных требований плательщиков и получателей;

- плановый платеж, т.е. перечисление средств исходя из стоимости плановых, а не фактических поставок;

- гарантированный платеж с предварительным депонированием средств на отдельном счете в банке;

- предварительная оплата (полная или частичная).

Все безналичные расчеты осуществляются двумя способами:

- путем перевода денег с одного счета на другой;

- путем зачета взаимных требований.

К расчетам, осуществляющимся путем перевода денег с одного счета на другой, относятся следующие формы:

- расчеты платежными поручениями,

- расчеты платежными требованиями,

- аккредитивная форма,

- расчеты по особому счету,

- расчеты расчетными чеками.

К расчетам, проводимым путем зачета взаимных требований, относятся периодические расчеты по сальдо, расчеты через бюро взаимных расчетов, а также разовые расчеты.

Современная система безналичных расчетов в нашей стране включает следующие основные формы безналичных расчетов.

Расчеты платежными поручениями - одна из самых распространенных форм безналичных расчетов. Платежное поручение представляет собой документ, содержащий поручение юридического лица обслуживающему его банку о перечислении определенной суммы со своего счета.

По договоренности сторон платежные поручения могут быть срочными, досрочными и отсроченными.

Платежные поручения применяются при:

- расчетах за полученные товары при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортных документов, подтверждающих отпуск товаров;

- расчетах по нетоварным операциям;

- предварительной оплате товаров в случаях, предусмотренных в нормативных актах, договорах, а также при применении ее как меры воздействия к неаккуратному плательщику;

- авансовых платежах (частичная предоплата) в случаях, предусмотренных договорами или нормативными актами, в поручении при этом делается ссылка на соответствующий пункт договора (нормативного акта).

Платежные поручения действительны в течении 10 дней со дня выписки (день выписки при этом в расчет не принимается).

Аккредитивная форма расчетов. Эта форма расчетов позволяет гарантировать платеж, в связи с чем, сфера исполнения ее существенно расширилась в последние годы.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательство банка, выдаваемое им по поручению клиента в пользу его контрагента по договору, по которому банк, открывший аккредитив (банк-эмитент), может произвести поставщику платеж или предоставить полномочия другому банку производить такие платежи при условии представления им документов, предусматривающих в аккредитиве, при выполнении других условий аккредитива.

В современной банковской практике нашей страны используются следующие виды аккредитивов:

- покрытие (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

- отзывные или без отзывные.

Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставляемый ему кредит в распоряжении банка поставщика на отдельный балансовый счет «Аккредитивы» на весь срок действия обязательств банка-эмитента.

При установлении между банками корреспондентских отношений непокрытый (гарантированный) аккредитив может открыться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущего у него счета банка-эмитента.

Каждый аккредитив должен указать, является ли он отзывным или безотзывным. При отсутствии такого указания аккредитив является отзывным, т.е. он может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком. Соответственно безотзывной аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он открыт.

Аккредитив может быть предназначен для расчетов только с одним поставщиком. Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между поставщиком и плательщиком. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

При аккредитивной форме расчетов соблюдается основные правила совершения расчетов: продукция оплачивается после ее отгрузки; оплата производится с согласия плательщика - плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обнаружены нарушения условий договора; аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.