Смекни!
smekni.com

Управление банковскими рисками 5 (стр. 12 из 18)

Следует отметить, что в настоящее врем» в России только отдель­ные коммерческие банки стали уделять внимание организационной


21.10. Организационные и кадровые риски: сущность, причины, управление 733

структуре, а отсюда и управлению организационным риском. Однако формирование организационной структуры во многих коммерческих банках идет без должной подготовки и обоснования. В то же время существует наука о банковских структурах, которая рассматривает различные варианты структур. Это необходимо учитывать при фор­мировании конкретной банковской структуры, имея в виду, что для банка его организационная структура — это своеобразный технологи­ческий процесс его деятельности, в котором должны быть учтены все необходимые звенья.

Организационную банковскую структуру можно сравнить с тех­нологическим процессом на предприятии. Любые нарушения или не­соответствия в нем отразятся на выпускаемой продукции, поэтому совершенствованию технологических процессов на предприятиях всегда уделяется повышенное внимание. Только в этом случае можно предложить рынку (потребителю) конкурентоспособную продукцию. Аналогичное отношение должно быть и к построению организацион­ных банковских структур. Тем более точка зрения, что банк — специ­фическое предприятие, находит все больше сторонников.

Организационная банковская структура не является застывшей, она развивается в зависимости от особенностей развития и требова­ний банковского рынка. Как и другие секторы рынка, банковский рынок в XX в. претерпел эволюцию от рынка продавца к рынку поку­пателя. Менялась и банковская организация. Она прошла путь от тра­диционной к маркетинг-ориентированной.

Традиционная банковская организация строится в соответствии с характером оказываемых услуг. Приоритет в ней отдается производ­ству услуг над их сбытом, т.е. банк реализует только те услуги, кото­рые он в состоянии производить. Эта система обеспечивает техниче­ски безукоризненное исполнение услуг, и в этом ее преимущество. Одновременно характерная для нее узкая специализация затрудняет координацию деятельности отделов и решение возникающих у кли­ентов проблем комплексного характера. Особенно ярко этот недоста­ток проявился в условиях усиления конкуренции на банковском рын­ке, в результате чего возникла концепция маркетинг-ориентирован­ной банковской организации. Она исходит из того, что вопросы сбыта услуг имеют приоритет над вопросами их производства: банк стремится предлагать на рынке те услуги, которые пользуются спро­сом у потребителя.

Главная особенность маркетинг-ориентированной организации коммерческого банка состоит в том, что в ней аналогично традицион­ному предприятию выделены сектор сбыта и сектор производства. Кроме того, здесь четко определены место и роль каждого работника.


734


Глава 21. Управление банковскими рисками


Варианты банковской организации носят определенную целевую ориентацию: один из них нацелен на расширение услуг, другой — на привлечение клиентов и т.д. Российским коммерческим банкам, ра­ботающим в специфических условиях, приходится решать многоце­левые задачи. Поэтому при выборе организационной структуры они не могут взять в чистом виде ни один из вариантов маркетинг-ориен­тированной банковской организации. Каждому коммерческому банку с учетом особенностей его деятельности предстоит создавать собст­венную организационную структуру. Совершенной она будет только в том случае, если в ней будут сохранены принципы построения науч­но обоснованных организационных банковских структур. Только та­кая система способна нивелировать организационный риск.

Кадровые риски занимают особое место в структуре банковских рисков. Они способны усилить любой возможный банковский риск. Их степень во многом зависит от эффективности управления персо­налом в банке. Неслучайно поэтому в коммерческих банках большое внимание уделяют управлению персоналом.

Кадровый риск — это сложный риск, в состав которого включают следующие риски:

должностной риск, состоящий в несоответствии самой должно­
сти видам деятельности, целям, задачам, функциям и технологиям.
Причинами его может быть неадекватное штатное расписание или
искаженное описание должности;

* квалификационно-образовательный риск, суть которого 8 несоот­
ветствии работника занимаемой должности;

риск злоупотреблений и недобросовестности, зависящий от уров­
ня работы по подбору и найму персонала, от эффективности деятель­
ности служб безопасности, результативности контрольно-ревизион­
ного аппарата, от стиля руководства, корпоративной культуры;

* риск непринятия сотрудниками нововведений. Управление ново­
введениями предполагает своевременное информирование людей, по­
становку ясных целей и стратегии, гибкое, планирование и организа­
цию, стимулирование персонала и вовлечение его в изменения на всех
этапах, обучение персонала и целевое воздействие на его поведение.

Таким образом, кадровый риск связан с различными сторонами банковской деятельности. Это обусловливает его прямое воздействие практически на любую банковскую операцию, а следовательно, на степень ее риска. Одновременно отсутствие кадрового риска или его низкая степень позволяют более успешно решать задачи управления другими банковскими рисками — кредитным, процентным, инвести­ционным и т.д. Следовательно, проблема управления кадровыми рис­ками является приоритетной в банковском управлении.


Вопросы лля самостоятельной работы


735


Выводы

1. Банковские риски являются сложными рисками. С одной стороны, они находятся в системе экономических рисков, и поэтому испытывают на себе влияние других экономических рисков, а с другой стороны, они являются са­мостоятельными рисками и зависят от деятельности коммерческих банков.

2. Банковские риски являются основополагающей причиной банковских банкротств, а поэтому управлению различными видами рисков следует уде­лять особое внимание.

3. Результаты рисковой политики банка во многом определяются органи­зацией работы коммерческого банка по управлению рисками. Указанное в значительной степени зависит от организационной структуры коммерческого банка.

4. Банковские риски между собой взаимосвязаны, но методы управления рисками носят специфический характер.

5. Наиболее значительными по степени влияния на конечные результаты деятельности коммерческого банка являются кредитный, процентный, ва­лютный риски, но особенно риск операций с ценными бумагами.

Термины а понятия

Банковский риск

Кредитный риск

Депозитный риск

Риск операций с ценными бумагами

Процентный риск

Хеджирование

Валютный риск

Отраслевой риск

Страновой риск

Организационный риск

Кадровые риски

Вопросы для самостоятельной работы

1. Дайте характеристику термина «риск».

2. Каковы причины возникновения рисков в банковской деятельности?

3. Перечислите критерии классификации банковских рисков.

4. Какова организационная структура банка по управлению рисками?

5. Каковы состав и функции комитета кредитного риска?

6. Перечислите мероприятия банка по преодолению риска.

7. Дайте определение кредитного риска.

8. Охарактеризуйте основные методы управления риском при кредитова­нии.

9. Дайте определение кредитной политики банка.

10. В чем состоит риск операций с ценными бумагами?


736Глава 21. Управление банковскими рисками

I L Перечислите причины возникновения риска операций с ценными бу­магами.

12. В чем сущность депозитного риска банка?

13. Каковы мероприятия банка по предупреждению потерь при формиро­вании депозитов?

14. Сущность процентного риска и его причины.

15. Перечислите причины возникновения процентного риска.

16. В чем сущность специальных методов управления процентным рис­ком?

17. В чем сущность валютного риска и каковы методы управления им?

18. Дайте определение понятия «хеджирование». В каких случаях приме­няется данный метод?

19. Каково содержание отраслевого риска?

20. Раскройте содержание странового риска и его структуры.

21. В чем заключается сущность организационного и кадрового рисков?

22. В чем сущность кадровых рисков банка?


Глава 22. Контроль в коммерческом банке и его организация

22.1. Роль внутрибанковского контроля и его виды

Важнейшей функцией управления деятельностью коммерческого банка является организация внутреннего контроля. Внутренний конт­роль банка может быть охарактеризован как система методов, приня­тых кредитной организацией для защиты своих активов, соблюдения управленческой политики, проверки достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности и обеспечения эффективности работы. Внутренний контроль — постоянно осуществляемый на всех уровнях банковской деятельности процесс, реализуемый не только специаль­ными контрольными службами банка, но и всеми другими подразде­лениями, его менеджерами и рядовыми сотрудниками. Поэтому орга­низацию внутреннего контроля в коммерческом банке как в теории, так и на практике рассматривают с точки зрения создания системы внутреннего контроля, которая определяется как совокупность орга­нов и направлений внутреннего контроля, обеспечивающих соблюде­ние порядка осуществления и достижения целей, установленных за­конодательством, учредительными и внутренними документами кре­дитной организации.

Система внутреннего контроля включает проведение собственно контроля банковской деятельности, а также организацию монито­ринга на всех участках работы банка. Мониторинг банковской дея­тельности заключается в проведении постоянного наблюдения за ра­ботой всех подразделений коммерческого банка с целью оценки ре­зультативности их работы и разработки стратегических планов по дальнейшему совершенствованию и развитию банковского бизнеса. На основании полученных в процессе проведения мониторинга результатов руководством банка принимаются решения об устране­нии имеющихся в деятельности банка недостатков и нормализации финансового положения коммерческого банка.