Смекни!
smekni.com

Взаимодействие функциональных стилей русского языка (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Общее понимание стиля и стилистическое расслоение языковых средств на функциональные стили русского языка.

2. Общая характеристика стилей

3. Взаимодействие функциональный стилей

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Русский язык – понятие широкое, всеобъемлющее. На этом языке пишутся законы и научные труды, романы и стихотворения, газетные статьи и судебные протоколы. Наш язык обладает неисчерпаемыми возможностями для выражения самых разных мыслей, развития разнообразных тем, создания произведений любых жанров. Однако использовать речевые ресурсы нужно умело, учитывая речевую ситуацию, цели и содержания высказывания, его адресность.

Обращение к любым языковым средствам, имеющим стилевую прикрепленность, должно быть обоснованным, использование их может быть и неуместным. Речь – связанное дело, и каждое слово в ней должны мыть целенаправленны, стилистически оправданы. Это обуславливает актуальность данной работы.

Цели работы- рассмотреть функциональные стили языка, их основные характеристики и используемые в их рамках языковые средства.

Задачи работы:

1. Изучить материалы, связанные со стилистическим расслоением языковых средств согласно функциональным стилям;

2. Классифицировать полученные знания

3. Сформировать свое мнение и закрепить знания для дальнейшего применения.

Таким образом, согласно поставленным целям, в этой работе были рассмотрены разнообразные точки зрения, включая полемичные, определены основные характеристики и отличительные признаки разных стилей, а так же смежные черты и используемые в функциональных стилях речи языковые средства.


1. Общее понимание стиля и стилистическое расслоение языковых средств на функциональные стили русского языка

Слово стиль восходит к греческому существительному «стило» - так называлась палочка , которой писали на доске, покрытой воском. Со временем стилем стали называть почерк, манеру письма, совокупность приемов использования языковых средств. Функциональные стили языка получили такое название потому, что они выполняют важнейшие функции, являясь средством общения, сообщения определенной информации и воздействия на слушателя или читателя.

Под функциональными стилями понимают исторически сложившиеся и социально осознанные системы речевых средств, используемых в той или иной сфере общения и соотносимых с той или иной сферой профессиональной деятельности.

В современном русском литературном языке выделяются книжные функциональные стили: научный, публицистический, официально-деловой, которые выступают преимущественно в письменной форме речи, и разговорный, которому свойственна главным образом устная форма речи.

Некоторые ученые выделяют еще в качестве функционального стиля художественный ( художественно- беллетристический), то есть язык художественной литературы. Однако эта точка зрения полемична. Некоторые ученые считают, что писатели в своих произведениях используют все многообразие языковых средств, так что художественная речь не представляет собой системы однородных языковых явлений. Напротив, художественная речь лишена какой бы то ни было стилистической замкнутости , ее специфика зависит от особенностей индивидуально-авторских стилей. В. В. Виноградов писал: « Понятие стиля в применении к языку художественной литературы наполняется иным содержанием, чем, например, в отношении стилей делового или канцелярского и даже стилей публицистического и научного. Язык национальной художественной литературы не вполне соотносителен с другими стилями, типами или разновидностями книжно-литературной и народно-разговорной речи. Он использует их, включает в себя, но в своеобразных комбинациях и в функционально преобразованном виде» [1]. Каждый функциональный стиль представляет собой сложную систему, охватывающую все языковые уровни: произношение слов, лексико-фразеологический состав речи, морфологические средства и синтаксические конструкции.

2. Общая характеристика стилей

Каждый функциональный стиль современно русского литературного языка- это такая его подсистема, которая определяется условиями и целями общения в какой то сфере общественной деятельности и обладает некоторой совокупностью стилистически значимых языковых средств. Функциональные стили неоднородны. Каждый из них представлен рядом жанровых разновидностей, например в научном стиле- научные монографии и учебные тексты, в официально-деловом – законы, справки, деловые письма, в газетно-публицистическом- статья, репортаж и т.д. Многообразие жанровых разновидностей создается разнообразием содержания речи и ее различной коммуникативной направленностью, т.е. целями общения. Именно цели общения диктуют выбор стилистических приемов, композиционной структуры речи для каждого конкретного случая. В ведущих жанрах каждого функционального стиля речи стандарт языковых средств находит свое наиболее яркое выражение. Периферийные жанры наиболее нейтральны с точки зрения использования языковых средств. Однако каждый функциональный стиль речи имеет свои типические черты, свой круг лексики и синтаксических структур, которые реализуются в той или иной степени в каждом жанре данного стиля.

Далее в этой работе мы рассмотрим основные характеристики вышеназванных стилей, включая полемичный художественный стиль речи.

Научный стиль

Сфера общественной деятельности, в которой функционирует научный стиль- это наука. Ведущее положение в научном стиле занимает монологическая речь. Этот функциональный стиль обладает большим разнообразием речевых жанров; среди них основными являются: научная монография и научная статья, диссертационные работы, научно-учебная проза( учебники, учебные и методические пособия и т.п.) научно –технические произведения ( различного рода инструкции, правила техники безопасности и проч.), аннотации, рефераты, научные доклады, лекции, научные дискуссии, а так же жанры научно-популярной литературы.

Одним из важнейших жанров научного стиля является научная статься, которая может передавать разнообразную по своему характеру и назначению информацию и наиболее часто используется как основной источник научно-технической информации: именно здесь фиксируется все новое, что появляется в определенной отрасли науки. Научные статьи представлены несколькими разновидностями: статья- краткое сообщение о результатах научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы; собственно научная или научно-техническая статья, в которой достаточно подробно излагаются результаты работы: передовая статья; историко- научная обзорная статья, дискуссионная(полемическая) статья; научно-публицистическая статья, рекламная статья. Каждая из разновидностей статьи отличается собственным содержанием и демонстрирует профиль журнала, где она опубликована.

Научный стиль реализуется преимущественно в письменной форме речи. Однако с развитием средств массовой коммуникации, с ростом значимости науки в современном обществе, увеличением числа различного рода научных контрактов, таких, как конференции, симпозиумы, научные семинары, возрастает роль устной научной речи.

Основными чертами научного стиля и в письменной и в устной форме являются точность, абстрактность, логичность и объектность изложения. Именно они организуют в систему все языковые средства, формирующие этот функциональный стиль., и определяют выбор лексики в произведениях научного стиля. Для этого функционального стиля характерно использование специальной научной и терминологической лексики, причем в последнее время все большее местно занимает международная терминология, что особенно заметно в экономической и политической речи. Особенностью использования лексики в научном стиле является то. Что многозначные лексические нейтральные слова употребляются не во всех своих значениях, а как правило, только в одном. Например, глагол «считать», имеющий четыре значения, в научном стиле реализует преимущественно значение: «делать какое -нибудь заключение о ком-нибудь или чем-нибудь, признавать, полагать».

«Мы ясно понимаем, что разные исследователи могут и должны по разному представлять себе перспективу развития науки и не претендуем на провозглашение истины в последней инстанции, однако считаем полезным изложение своей точки зрения на этот важный вопрос».[2]

Употребление в одном, становящемся терминологическим значении характерно и для существительных и для прилагательных, например, тело, сила, движение, кислый, тяжелый и т.п.

В научной речи по сравнению с другими стилями наблюдается широкое использование абстрактной лексики по сравнению с конкретной. В приведенном выше примере в одном предложении присутствует сразу несколько существительных, выражающих абстрактные понятия: перспективы, развитие, истина, изложение, точка зрения.

Лексический состав научного стиля характеризуется относительной однородностью и замкнутостью, что выражается, в частности, в меньшем использовании синонимов. Объем текста в научном стиле увеличивается не столько за счет употребления различных слов, сколько за счет повторения одних и тех же. Примером может служить следующий отрывок:

«Транспортные межцеховые связи по основным видам сырья и готовой продукции, а так же передачи грузов между производительными цехами и объектами складского и транспортного назначения в большинстве своем обеспечиваются непрерывным транспортом (…) Автотранспортом готовая продукция поставляется потребителям, близко расположенным, им же выполняются подсобные погрузочно-разгрузочные работы» [3].

В научном функциональном стиле отсутствует лексика с разговорной и разговорно-просторечной окраской. Этому стилю в меньшей степени, чем публицистическому или художественному, свойственна оценочность. Оценки используются, чтобы выразить точку зрения автора, сделать ее более понятной и доступной, пояснить мысль, привлечь внимание и в основном имеют рациональный, а не эмоционально- экспрессивный характер: