Смекни!
smekni.com

Банковские карточки, их виды (стр. 5 из 6)

20. Формы безнал. расчетов.

Форма расчета – это совок-ть способов платежа и соотв. документооборота. Расчеты в нефин. секторе: расч. с пом. банка и без участия банка. С пом. банка: 1.Платежное поруч. предст. собой письм. распоряж. плательщика - клиента банка обслуж. его банку о перечисл. опред. суммы денег со своего счета на счет др. хоз-го субъекта в том же или в др. банке. 2.При аккредитивной форме расч. плательщик поручает обслуж. его банку оплатить поставщику товаров или усл. против док-в, заявленных в договоре на открытие. 3. При расчетах чеками влад. счета дает письм. распоряж. банку, выдавшему расчетные чеки, уплатить опред. сумму денег, указ. в чеке, получателю ср-в. 4. При расч. по инкассо клиент направляет своему банку (банку-эмитенту) поручение об осущ. за счет клиента получения от плательщика платежа или акцепта платежа. 5. Плат. требование-поручение - требование поставщика к пок-лю оплатить поступившие товары или оказ. усл. на осн. направленных в обслуж. банк плат-ка расч. и отгруз. док-в и поручения плат-ка списать ср-ва с его счета. 6. Расч. платежными треб. применяются при акцептной форме расч.. Инициатором платежа явл. продавец, кот. предоставляет плат. треб. в свой банк. Он дает своему банку инкассовое поруч. о получ. ср-в с покупат. или плат-ка. 7. Клиринговые расч.. Под клир. расч. понимается способ безнал. расч., осн. на зачете взаимных ср-в и обязат-в юр. и физ. лиц за товары и усл.. Клир. может осущ. как с помощью КБ, так и без их участия. При клир. расч. равновеликие суммы обязат-в и треб-й погашаются, а платежи проводятся только на возникшую разницу. 8. Расч. с пом. пластиковых карт. Расч. карта – пласт. карта, выд. владельцу счета в банке-эмитенте. Ее исп-е дает влад. возм-ть согласно договору распоряж. ден. ср-вами в пределах расходования лимита. 9. Расч. в фин. и нефин. секторах эк-ки без участия банка могут проводится с пом. векселя. Расч. в фин. секторе эк-ки: м-ду ЦБ и КБ, м-ду КБ, междунар. межбанк. расчеты.

32. Банк. ссуды и их виды.

Активные опер. (банк. ссуды): ссудные операции. Виды – по назначению: ссуды на кредитование осн. кап-ла, ссуды на кредит. обор-го кап-ла, потребительские ссуды. По катег. заемщика: пр-тиям, др. банкам, местным органам власти, насел-ю. По сроку: краткоср. (до 1 года), среднеср. (от 1 до 3 лет), долгоср. (более 3 лет). По обеспеч-ти: необесп., обесп. (залогом товаров и недвиж-ти, ц. бумаг, гарантиями, поручит-вом). По виду % ставки: с фиксир. ставкой, с плавающей ставкой. По методу предост.: безналичный, нал., разовые, кредитная линия, овердрафт.

28. Рынок ц. бумаг, понятие, стр-ра.

РЦБ (Фондовый рынок) – часть рынка ссуд. кап-лов, на кот. происходит покупка-продажа ц. бумаг. Глав. ф-я РЦБ – мобилизация и перераспред-е кап-ла. Различают институцион. и операцион. стр-ру. Институцион. стр-ра: 1) биржев. рынок (валют. биржы, фондовые); 2) внебиржевой рынок (банки и небанков. фин.-кредит. ин-ты). Первичный рынок – на кот. происходит эмиссия (первич. выпуск (первая продажа) ценных бумаг). На первич. рынке кап-л перераспр-ся между эмитентами бумаг (заемщики) и инвесторами (покупатели ц. бумаг) выступающие кредиторами, кроме акций. Вторичный рынок – на кот. происходит обращение ранее выпущен. бумаг. На вторич. рынке перераспр-е кап-ла между держателями ц. бумаг (инвесторами). Ф-ии вторич. рынка: 1) он обеспечивает ликвидность ц. бумаг – это возм-ть для инвестора превращения бумаг в деньги (их реализация). 2) он дает рын. оценку ц. бумаг.

39. Банк. депозиты и их виды.

банк. депозиты (вклады): по срокам - до востреб. (% по нему низкий), срочные (% ниже, чем по вкладам до востреб.), по виду вкладчика - депозиты физ. лиц и населения, депозиты юр. лиц, по валюте вкладчика - в нац. валюте и валютные депозиты.

29. Ипотечные банки, их операции.

Ипотеч. банк – кред.- финансовое учр., специализир. на выдаче долгоср. ссуд (ипот. кредита) под залог недвиж-ти - земли и городских строений. Ресурсы ипот. банка склад. из собств. накоплений и ипот. облигаций – долгоср. цен. бумаг, вып. под обеспечение недвижимым им-вом и приносящих фиксир. %. В соврем. условиях ф-ии ипот. банка могут вып.КБ, страховые компании, сельхоз. банки и другие кредитно – фин. учр-я.

24. Сущн. и причины инфляции.

Инфл-я – обесценивание денег, проявл. в устойчивом повышении общего ур-ня цен. Измерителем инф. явл. индекс потребит. цен. Формы проявл. инф.: 1) повыш-е ур-ня цен (открытая форма). Скрытая инф. проявл-ся в товарном дефиците при сохранении ур-ня цен. 2) снижение курса нац. валюты. Денеж. факторы вызывают инф. спроса; неден. факторы выз. инф. издержек. Инф. спроса связана с нарушением закона ден. обращения, т.е. с ростом выпуска денег сверх ПТОД. Причины инф.: 1) дефицит гос. бюджета; 2) милитаризация эк-ки (связ. с высокими военными расходами); 3) кредит. экспансия банка (объем денег превышает ПТОД); 4) покупка ин. валюты ЦБ. Инф. издержек связана с ростом издержек пр-ва: а) рост цен на сырье и энергоносители; б) рост номин. з/п при отсутствии опереж. роста пр-ции труда; 3) рост косвен. налогов; 4) снижение курса нац. валюты ведет к росту издержек импорта на приобретение ин. валюты. Рост цен на импорт. товары приводит к общ. росту цен. Особ-ти современной инфл-и: 1)класич. инф. выз-ся бюджетным дефицитом, кот. приводт к наруш. з-на ден. оборотаа. Совр. инф. многофактор. процесс, механизм инфл-и изменился, она связана с выпуском кредит. денег; 2) класич. инф. возникла в той или иной стране. Совр. инф. имеет хронич. хар-р, сущ-ет везде; 3) в силу глобализации эк-ки возрастает значение внеш. фактора инф..

27. Активные операции КБ.

КБ – это банк, занимающийся кредитованием и финансированием пр-тий, орг-ций, фирм, гр-н за счет ден. кап-лов, привлеченных в форме вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. Такие банки выполняют обширный круг банковских операций и обслуж. самых разных клиентов. Активные операции КБ – это операции по размещ. кредитных ресурсов на рынке, сопровождаемые рисками и требующие поддержание ликвидности банков. Активные операции это: 1) Ссудные; 2) Учетные; 3) Расчетные и кассовые; 4) с ценными бумагами; 5) Валютные; 6) Гарантийные.

34. Привлеч. ресурсы КБ.

заемные средства (привлеченные), обязательства КБ: 1. банковские депозиты (вклады): по срокам: до востребования (% по нему низкий), срочные (% ниже, чем по вкладам до востр.). По виду вкладчика: депозиты физ. лиц и населения и депозиты юр. лиц. По вал. вкладчика: в нац. валюте и валютные депозиты. 2. межбанк. кредиты; кредиты, получ.от др. банков и ЦБ. 3. выпуск собств. цен. бумаг (облиг., векселя, депозитные, сберегат. сертификаты)

31. Пассивные операции КБ.

КБ – это банк, занимающийся кредитованием и финансированием пр-тий, орг-ций, фирм, гр-н за счет денеж. кап-лов, привлеч. в форме вкладов и путем выпуска собственных акций и облигаций. Такие банки выполняют обширный круг банковских операций и обслуж. самых разных клиентов. Пассивные операции – это операции, связ. с огранич. кредитных ресурсов, с целью последующего размещения на кредитном рынке. Источн. кредитных ресурсов явл. собственный кап-л банков, заемный и привлеченный кап-лы. Привлеч-й кап-л банков образуется за счет вкладов ден. ср-в, размещ. физ. лицами в целях хранения и получения доходов. Кроме того КБ и ЦБ могут иметь корр. счета (ЛОРРО – НОСТРО). Счет "ЛОРО" - это корсчет, откр-мый банком-корреспондентом банку-респонденту, по кот. банк-к. осущ-ет перечисление ср-в в соотв. с договором. При взаимных счетах счет "ЛОРО" явл. корреспондентским счетом "НОСТРО" в банке-р.

33. Банковская сис-ма РФ.

Банк. сис-ма - совок-ть разных видов взаимосвязанных банков и др. финансово-кредитных учрежд., выполняющих банковские ф-ии, операции. Наиб. распр. видом банк. сис-мы в наст. время явл. двухуровневая банк. сис-ма. В двухуровневой банк. сис-ме на 1 месте стоит ЦБ страны. ЦБ – это орган ден.-кредитного регулирования, обеспеч. функц-ние ден.-кредитной сис-мы. ЦБ находится в федер. собств-ти РФ. ЦБ предст. собой единую централизованную сис-му управления, т.е. единое юр. лицо; а на 2 уровне наход. сеть коммерч. банков. КБ – это банк, занимающ. кредитованием и финансир. пр-тий, орг-ций, фирм, гр-н за счет ден. кап-лов, привлеченных в форме вкладов и путем выпуска собств. акций и облигаций. Такие банки выполняют обширный круг банковских операций и обслуж. самых разных клиентов (в т.ч. и др. орг-ций банковского типа).

36. Банк. сис-ма, понятие, типы, стр-ра.

Банк. сис-ма – совок-ть кредитных орг-ций, функц-щих в рамках единого банк. законод-ва, общее регулирование деят-ти кот. осущ. ЦБ. Различают банков. сис-му: централизованную (явл. 1-уровневой), рыночную (действ. рын. банк. сис-ма, явл. 2-х уровневой). Для централиз. сис-мы хар-но: банки центр. и ком. выполняют аналогич. ф-ии (Н-р: госбанк СССР был единым эмиссион. кредит. и расчет. центром. Он, как и ком. банки выполнял ф-ии посредничества кредита и платежа. При 2-х ур. банк. сис-ме: ф-ии ЦБ и ком. банков различны. Ф-ии ЦБ: 1) проведение ден.-кредит. политики (ден.-кредит. регулирования); 2) монопольная эмиссия банкнот; 3) банк банков; 4) банка правит-ва; 5) внешнеэк. ф-я. Ф-ии КБ: 1) акумуляция временно свобод. ден. ср-в; 2) финан. посредника (в кредите, платежах, размещении цен. бум.); 3) создание новых платеж. ср-в.

37. Кредит, сущность и формы.

Кредит – движение сужаемой ст-ти от кредитора к заемщику и обратно, или движ. ст-ти на осн. возвратности. Формы кредита: 1) комм. (торговый) - кр., предост-й пр-тиями друг другу в товар. форме, т.е. в форме продажи товара с отсроч. платежа. 2) осн. форма кр. на совр. этапе – банковский – это кр., предост-й банком клиентам в ден. форме. 3) гос-венный – кредит. отношения, при кот. гос-во выступает заемщиком или кредитором. Гос-во явл. заемщиком когда: получение ср-в правит-вом путем размещения займа, правит-во получает ссуду от ЦБ; правит-во получает ссуду от др. правит-ва или от МВФ. Гос-во явл. кредитором когда: кредит предост-ся за счет ср-в гос. бюджета или правит-во предост-т кредит др. правит-ву. 4) потребительский – предост-ся лицу на лечение, обучение, покупку товаров и т.д. 5) ипотечный – предост-ся под залог недвиж-ти. 6) междунар. – движение сужаемой ст-ти между странами. Виды междунар. кр.: а) по кредитору: частные (банковские, фирменные), гос-венные, кредиты МВФ; б) по назначению: кредиты, связ. с кредитованием внеш. торговли, фин-е (для реформир. эк-ки, покупки ц. бумаг); в) по формам: товарный, денеж. (валютный кредит); г) по валюте кредита: в вал. страны должника, в вал. страны кредитора, в вал. 3-ей страны, в междунар. ден. ед.; д) по срокам: краткоср. (до года), среднеср. (от 1 до 5 лет), долгоср. (свыше 5 лет); е) по обеспеченности: ничем не обеспеч. (бланковый), кредитно-обеспеч. (залог товаров, ц. бумаг, недвиж-ти, золота), гарантии банковские, поручит-во; ж) по технике представления: кредиты в б/нал. форме (зачисляют на счет заемщика), акцептные кредиты (кредит формы акцепт банком выставленного на него векселя), концерциальные (синдицированные) предост. банков. синдикатом или консорциумом.