Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 11 из 33)

Если известно среднее время отсрочки платежей на данном этапе выполнения проекта, то, чтобы учесть это обстоятельство в инвестиционном расчете, необходимо на величину дебиторской задолженности уменьшить кэш-флоу в соответствующем периоде. Это адекватно инвестированию в дебиторскую задолженность.

2.3.3. Риск банкротства и неплатежеспособности

Риск банкротства и неплатежеспособности представляет собой фактически риск прекращения деятельности. Для учета этого риска предлагается дисконтирование по усложненным формулам:

понижающий множитель для единичного платежа

дисконтирующий фактор для аннуитета

где p – средняя вероятность прекращения деятельности в течение единичного периода времени (одного года). Ее величина оценивается экспертным путем.

2.3.4. Учет амортизации

Амортизационные отчисления – это затраты на воспроизводство основных фондов, включаемые в себестоимость реализуемой продукции, т.е. часть стоимости основных средств, поступающая из производства в обращение. Амортизационная практика России выделяет возникший первым метод прямолинейного (равномерного) списания стоимости актива. Этот метод привлекателен своей простотой: ликвидационная стоимость актива вычитается из его первоначальной стоимости, остаток делится на количество лет службы актива, частное (результат) соответствует амортизационным отчислениям. Этот метод лучше всего подходит к пассивным основным фондам (зданиям, сооружениям), где интенсивность физического износа практически постоянна.

Существует разновидность прямолинейного метода – метод ускоренной амортизации, при котором установленная прямолинейным методом норма амортизационных отчислений (величина, обратная нормативному сроку службы) умножается на повышающий коэффициент (от 1 до 2). Ускоренная амортизация сокращает базу налога на прибыль, что означает кредитование государством налогоплательщика на беспроцентной и необеспеченной (без залога) основе на неопределенный срок. Непопулярность этого метода объясняется тем, что в случае нецелевого использования начисленные суммы до 1998 г. облагались по ставке налога на прибыль.

Размер амортизационных отчислений определяется переоценками основных фондов: занижение их стоимости минимизирует налог на имущество и льготу по налогу на прибыль (величину амортизационных отчислений), а завышение максимизирует их. В условиях низкой (близкой к нулю) рентабельности большинства российских предприятий размер амортизации не играет большой роли. Возможность налогового маневра для этих предприятий крайне мала – в лучшем случае выручка от реализации будет чуть выше себестоимости.

С точки зрения инвестиционного планирования не стоит переоценивать значение ускоренной амортизации для многих высокорентабельных предприятий – амортизационные отчисления никогда не закроют потребности в привлеченных средствах в форме кредитов и эмиссий акций и облигаций. В то же время ускоренная амортизация, отнесенная на себестоимость, обеспечивает предприятию своего рода «налоговую подушку», что может повысить номинальную привлекательность инвестиционного проекта, увеличивая его чистые денежные потоки и чистую приведенную стоимость.

2.3.5. Учет налогов

Уплата налогов и платежей во внебюджетные фонды означает снижение эффекта затрат инвесторов и увеличение эффекта затрат государства. Изменение государством своих структурных приоритетов в экономике ведет к варьированию ставок налогов, изменению налогооблагаемой базы и введению или отмене налоговых льгот.

Налоговые льготы обычно включают налоговые каникулы, частичное освобождение от налогов и налоговые кредиты (отсрочка от взимания налога с погашением суммы задолженности по платежам в бюджет и процентов по ним по окончании срока отсрочки). Применение налоговых льгот побуждает хозяйствующих субъектов обосноваться в той или иной депрессивной местности и (или) низкорентабельной отрасли, т.е. повышает рентабельность инвестиций в эти перспективные с точки зрения национальной безопасности объекты (зона «Манаус» в Бразилии, обрабатывающая промышленность (режим «Макиладорес») в Мексике на границе с США). Кроме того, при реализации инвестиционных проектов предприятия используют все разрешенные законом средства по минимизации налоговых выплат.

В России предусмотрены льготы по налогу на прибыль для предприятий с иностранным капиталом не менее 100 млн. долл. США, а также бесплатный ввоз имущества, направляемого в уставные фонды тех предприятий с иностранным капиталом, которые осуществляют приоритетные инвестиционные проекты. Освобождение от налога на прибыль целевого инвестиционного ее использования хозяйствующими субъектами свидетельствует об усилении контроля за эффективностью применения этой формы безвозвратного бюджетного финансирования инвестиций, хотя бы на основе тех же инвестиционных проектов.

К сожалению, следует признать, что предоставление налоговых льгот хозяйствующим субъектам в тех или иных отраслях и регионах России не оказывает никакого влияния на объемы и структуры совокупных вложений по указанным направлениям.

Глава 2.4. Анализ некоторых типов инвестиций

2.4.1. Инвестиционный анализ в государственном секторе экономики

2.4.2. Учет лизинга, аренды в инвестиционных расчетах

2.4.3.Слияния и поглощения компаний как форма инвестирования.

2.4.1. Инвестиционный анализ в государственном секторе экономики

В государственном секторе экономики анализ эффективности инвестиционного проекта включает помимо оценок реализуемости и рентабельности проекта для его участников совокупность оценок бюджетной и социально-экономической эффективности проекта, которые выполняются на основе методических рекомендаций и типовых расчетных формул и различаются структурой затрат и результатов, стоимостной и нормативной базами, ограничениями и т.п.

Поскольку оценка проектов производится в государственных интересах, для проектов определенной отрасли и определенного региона при расчете доходности устанавливается единая контрольная норма дисконта. В стабильно работающей экономике эта норма без учета инфляционного фактора равна примерно 10 % (в проектах частного сектора норма дисконта выбирается самим предприятием в зависимости от доходности альтернативного безрискового вложения, доступного для данного предприятия).

Показатели социально-экономической эффективности проектов федерального и регионального уровней отражают интересы и приоритеты государства и регионов, населения исходя из долгосрочных социально-экономических и экологических задач, т.е. эффекты длительного воздействия на качество и уровень жизни. К таким эффектам относятся:

-повышение эффективности накопления и использования социально-экономического потенциала;

-улучшение производственной и социальной инфраструктуры;

-создание новых рабочих мест;

-увеличение средней продолжительности профессиональной жизни;

-внедрение прогрессивных технологий;

-улучшение экологической обстановки и т.д.

Оцениваются проекты независимо от форм собственности и подчиненности их участников по совокупности показателей затрат и результатов осуществления.

Расчеты бюджетной эффективности обосновывают целесообразность бюджетных ассигнований, направления и способы государственной, отраслевой и региональной поддержки инвестиционных проектов. Показатели бюджетной эффективности отражают влияние результатов осуществления проектов на доходы и расходы соответствующего бюджета и оценивают совокупный эффект: рентабельность и возвратность финансовых средств, выделяемых из бюджета страны, регионов и внебюджетных фондов на государственную, отраслевую и региональную поддержку инвестиционного проекта.

В качестве основного показателя эффективности, применяемого для обоснования предусмотренных в проекте мер федеральной, региональной и отраслевой поддержки, выступает бюджетный эффект.

Бюджетный эффект t б) для t-го шага осуществления проекта определяется как превышение доходов соответствующего бюджета t б) над расходами б), связанными с осуществлением данного проекта:

Интегральный бюджетный эффект ЭбИНТ – превышение интегральных доходов бюджета над интегральными бюджетными расходами – рассчитывается как сумма дисконтированных бюджетных эффектов, получаемых на каждом t-м шаге:

где Т – горизонт расчетов;

k – ставка дисконтирования.

Для оценки текущих и интегральных бюджетных расходов и доходов в соответствии с действующими методическими рекомендациями приняты следующие схемы расчетов бюджетных расходов и доходов.

Бюджетные доходы включают:

-налоговые поступления, рентные платежи, акцизы от предприятий, участвующих в реализации проекта;

-увеличение налоговых поступлений от сторонних предприятий в сопряженных отраслях и сферах;

-эмиссионный доход от выпуска ценных бумаг под реализацию инвестиционного проекта;

-дивиденды по принадлежащим государству и различным внебюджетным фондам ценным бумагам, выпущенным для финансирования проекта;

-поступления в бюджет подоходного налога с заработной платы, начисленной за выполнение работ, предусмотренных проектом;

-поступления в бюджет платы за пользование землей, водой, другими природными ресурсами, лицензии на право ведения работ и т.п.;