Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 25 из 33)

Комиссия за гарантию обычно выплачивается раз в год (в начале года). Иногда она может выплачиваться в момент подписания гарантийного письма или авалирования векселя. Бывает также, что комиссия рассчитывается как процент от номинальной стоимости каждого векселя отдельно и выплачивается по истечении его срока.

Издержки экспортера

Издержки экспортера по организации форфейтингового финансирования складываются из: ставки дисконта, комиссии за опцион и комиссии за обязательство.

Ставка дисконта базируется на процентной ставке за кредит, предоставляемый на срок, равный среднему сроку дисконтируемых векселей. Например, если форфейтер дисконтирует векселя, срок которых истекает в интервалы, равные 6 месяцам в течение 5 лет, то средний срок всех векселей будет равен 2 3/4 года. В этом случае форфейтер будет основывать свои расчеты на превалирующей процентной ставке, начисляемой на кредиты, выданные сроком в 2 3/4 года. Учитывается, естественно, и тренд процентной ставки.

Затем форфейтеру нужно определить размер премии, взимаемой им сверх суммы дисконта. Уровень премии отражает степень рисков, которым подвергается форфейтер. Чаще всего они связаны с политическими трудностями или проблемами трансферта, значительно реже - с несостоятельностью гаранта, поскольку гарантию обычно берут у первоклассного института. Если гарантом выступает крупный международный банк или государственный банк, премия будет несколько ниже. Для большинства стран ее размер может колебаться от 0,5 до 5%.

Следующий компонент премии связан с тем, что форфейтинговое финансирование предоставляется по фиксированной процентной ставке. И хотя форфейтер может согласовать сроки полученных и предоставленных ссуд, процентный риск остается (всегда существует реальная возможность того, что финансирование по выгодной ставке может оказаться недоступным)

Если векселя выражены в валюте, мало распространенной на рынке, то премия может включать в себя еще один компонент, а именно комиссионные, связанные с проведением форфейтером операции валютного свопа.

Наконец, еще одной составляющей премии являются средства, обеспечивающие форфейтеру покрытие его управленческих расходов на организацию сделки (обычно, 0,5% от ставки дисконта).

Размер премии будет несколько выше, если форфейтер и экспортер договорятся о покупке векселей через определенный промежуток времени (например, через 1 месяц или более).

Кроме вышеперечисленных издержек, включаемых в премию, существуют и другие затраты. Это могут быть, например, комиссия (премия) за опцион, предоставленный форфейтеру экспортером, и так называемая комиссия за обязательство (за неполученную часть кредита). Обычно размер этой последней комиссии определяется ежемесячно или ежегодно в виде процента от номинальной стоимости векселей и взимается до момента их дисконтирования. Размер комиссии может колебаться от 0,25 до 1,5% в год. Как правило, оплата совершается в начале каждого месяца.

Многие форфейтеры ежемесячно публикуют котировки своих ставок в различных специальных изданиях.

Преимущества и недостатки форфейтингового финансирования

Из вышесказанного следует вывод, что форфейтинг является достаточно гибким инструментом международных финансов. Однако для него характерно несколько ограничений:

à экспортер должен быть согласен продлить срок кредита на период от 6 месяцев до 10 лет и дольше;

à экспортер должен быть согласен принимать погашение долга сериями;

à если импортер не является государственным агентом или международной компанией, возврат долга должен быть безусловно и безотзывно гарантирован банком или государственным институтом, приемлемым для форфейтера.

В целом же данный инструмент обладает как преимуществами, так и недостатками для всех, кто им пользуется.

Преимущества для экспортера

1) Предоставление форфейтинговых услуг на основе фиксированной ставки.

2) Финансирование за счет форфейтера без права регресса на экспортера.

3) Возможность получения наличных денег сразу после поставки продукции или предоставления услуг, что благотворно отражается на общей ликвидности, снижает объем банковских займов, дает возможность реинвестирования средств.

4) Отсутствие затрат времени и денег на управление долгом или на организацию его погашения.

5) Отсутствие рисков (все валютные риски, риски изменения процентных ставок, а также риск банкротства гаранта несет форфейтер).

6) Простота документации и возможность быстрого оформления вексельных долговых инструментов.

7) Конфиденциальный характер данных операций.

8) Возможность быстро удостовериться в том, что форфейтер готов финансировать сделку, оперативно согласовать условия сделки.

9) Возможность заранее получить от форфейтера опцион на финансирование сделки по фиксированной ставке, что позволяет экспортеру заранее подсчитать свои расходы и включить их в контрактную цену, рассчитать другие итоговые цифры.

Недостатки для экспортера

1) Необходимость подготовить документы таким образом, чтобы на самого экспортера не было регресса в случае банкротства гаранта, а также необходимость знать законодательство страны импортера, определяющее форму векселей, гарантий и аваля.

2) Возможность возникновения затруднений в случае, если импортер предлагает гаранта, не устраивающего форфейтера.

3) Более высокая, чем при обычном коммерческом кредитовании, маржа форфейтера.

Преимущества для импортера

1) Простота и быстрота оформления документации.

2) Возможность получения продленного кредита по фиксированной процентной ставке.

3) Возможность воспользоваться кредитной линией в банке.

Недостатки для импортера

1) Уменьшение возможности получить банковский кредит при пользовании банковской гарантией.

2) Необходимость платить комиссию за гарантию.

3) Более высокая маржа форфейтера.

4) Возможность возникновения трудностей с оплатой векселя как абстрактного обязательства в случае поставки некондиционных товаров или невыполнения экспортером каких-либо иных условий контракта.

Преимущества для форфейтера

1) Простота и быстрота оформления документации.

2) Возможность легко реализовать купленные активы на вторичном рынке.

3) Более высокая маржа, чем при операциях кредитования.

Недостатки для форфейтера

1) Отсутствие права регресса в случае неуплаты долга.

2) Необходимость знания вексельного законодательства страны импортера.

3) Ответственность за проверку кредитоспособности гаранта.

4) Необходимость нести все процентные риски до истечения срока векселей.

5) Невозможность совершить платеж раньше срока.

Недостатки, указанные в пунктах 2 и 3, характерны не только для форфейтера. Здесь они выделены по той причине, что для форфейтера не составляются дополнительные долговые соглашения, на которые он мог бы сослаться. Следует также помнить, что форфейтер несет политические и другие риски (риски трансферта, риски колебания валют). Они не отмечены как недостатки для форфейтера, поскольку присущи любой форме международного кредита.

Преимущества для гаранта

1) Простота оформления сделки.

2) Получение комиссии за свои услуги.

Недостаток для гаранта

Он один, но очень важный, и заключается в том, что гарант принимает на себя абсолютное обязательство оплаты гарантируемого им векселя.

В заключении можно дать следующую сравнительную характеристику факторинга и форфейтинга (таблица 2). Оба метода кредитования по-своему уникальны и востребованы экономиками разных стран. Целесообразность использования того или другого метода определяется целью, которую преследует кредитор (продавец, экспортер):

Факторинговое обслуживание наиболее эффективно для малых и средних предприятий, которые традиционно испытывают финансовые затруднения из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и ограниченности доступных для них источников кредитования. Этот метод еще более интересен для этих предприятий, так как дополняется элементами бухгалтерского, информационного, рекламного, сбытового, юридического, страхового и другого обслуживания кредитора (клиента), что дает возможность клиентам сосредоточиться на производстве и экономить на издержках по оплате труда.

Форфейтинг наиболее эффективен для крупных предприятий, которые преследуют цель аккумуляции денежных средств для реализации долгосрочных и дорогостоящих проектов.

Модуль 4. Основные субъекты и инструменты инвестирования

Глава 4.1. Инвестиционные фонды

11.1. Типы инвестиционных компаний

11.2. Инвестиционные фонды в России

11.3. Управление паевыми инвестиционными фондами

11.4. Требования к составу и структуре активов открытого паевого инвестиционного фонда

11.5. Инвестиционная политика паевых инвестиционных фондов

11.6. Организация маркетинговой работы

Важнейшим источником финансирования инвестиций в экономике любой страны являются сбережения граждан. Во многих странах существует развитая инвестиционная инфраструктура финансовых рынков – сеть посреднических финансовых организаций: инвестиционных банков, страховых компаний, пенсионных фондов, строительных обществ, которые работают со сбережениями населения и средствами компаний. В России инвестиционная инфраструктура только начала создаваться. Главным препятствием является недоверие населения и предприятий финансовым посредникам. Одним из таких инструментов могут стать инвестиционные фонды.

4.1.1. Типы инвестиционных компаний

С точки зрения правовых форм инвестиционные компании разделяются на корпоративные инвестиционные фонды и трасты.