Смекни!
smekni.com

Организация и финансирование инвестиций (стр. 6 из 33)

В зависимости от этих факторов, определяющих инвестиционный климат, регионы России можно разбить на три группы:

- регионы с благоприятным инвестиционным климатом, максимальной деловой активностью, высокими темпами формирования новых экономических структур. К ним относятся около 20 регионов и городов: Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Ярославская, Калужская, Московская, Ростовская, Свердловская, Нижегородская, Челябинская и Тюменская области; Татарстан, Башкортостан, Якутия и Краснодарский край. На эти регионы приходится около 80% всех иностранных инвестиций в экономику России.

- регионы промежуточного типа, с менее благоприятным инвестиционным климатом, невысокой деловой активностью, средними темпами экономических преобразований. Эта группа является самой многочисленной, в нее входит почти половина из 89 субъектов РФ.

- регионы с неблагоприятным инвестиционным климатом, минимальной деловой активностью, низкими темпами формирования новых экономических структур. Эта группа охватывает чуть более 10 регионов, в том числе, Калмыкию, Адыгею, Туву, Алтай, Ингушетию, Чукотку, Еврейскую автономную область.

Первым условием получения международного регионального рейтинга является получение страной национального рейтинга. Российская Федерация получила кредитный рейтинг от международных рейтинговых агентств в октябре 1996 года. Однако при присвоении региональных или муниципальных рейтингов международные агентства придерживаются правила, согласно которому он не может превышать национального рейтинга. Поскольку кредитные рейтинги России, присвоенные агентствами Standard & Poor"s и Moody"s никогда не поднимались выше категории "B", то есть "спекулятивных", то ни одному российскому эмитенту до сих пор не был присвоен международный кредитный рейтинг инвестиционной категории. Следовательно, существующие международные кредитные рейтинги регионов России не являются фактором повышения инвестиционной привлекательности и привлечения внешних инвестиций, они предостерегают иностранных инвесторов вкладывать деньги не только в российские города и регионы, но и в Россию в целом.

В наибольшей степени готовности к присвоению национальных кредитных рейтингов регионов и муниципалитетов находятся Рейтинговое агентство "Эксперт РА", и Информационно-аналитическое агентство AK&M, которые 3 декабря 2004 г. объявили о создании рейтингового консорциума "Эксперт РА-AK&M" по присвоению единого кредитного рейтинга для регионов и городов.

Глава 1.3 Классификация и макроэкономические предпосылки инвестиций

1.3.1. Классификация инвестиций

1.3.2. Макроэкономические предпосылки инвестиций

1.3.1. Классификация инвестиций

Для удобства дальнейшего рассмотрения всего спектра проблем организации и финансирования инвестиций представляется целесообразной их следующая классификация (рис.2).

По объекту вложения капитала инвестиции подразделяются на реальные, финансовые, интеллектуальные.

Реальные (капиталообразующие) инвестиции - это в основном долгосрочные вложения средств (капитала) непосредственно в средства производства и предметы потребления. Они представляют собой финансовые вложения в конкретный, как правило, долгосрочный проект и обычно связаны с приобретением реальных активов. При этом может быть использован и заемный капитал, в том числе и банковский кредит. В таком случае банк тоже становиться инвестором, осуществляющим реальные инвестиции.

Реальные инвестиции можно разделить следующим образом:

-обязательные инвестиции, т.е. те, которые предприятие вынуждено осуществлять либо по назначению вышестоящей организации, либо в соответствии с требованиями государственного регулирования;

-инвестиции для повышения эффективности, т.е. для роста производительности труда, сокращения затрат, экономии каких-либо факторов производства;

-инвестиции для расширения производства в рамках уже существующих производств;

-инвестиции для создания новых производств, которые можно считать вложениями в новые товары или рынки;

-инвестиции для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР).

Перечисленные виды инвестиций имеют различные уровни риска, причем первая категория инвестиций связана с минимальным риском, а последняя – с максимальным.

Финансовые инвестиции - это вложения в финансовое имущество, приобретение прав на участие в делах других фирм, например приобретение их акций, других ценных бумаг, а также долговых прав.

Интеллектуальные инвестиции - это вложения в творческий потенциал общества, объекты интеллектуальной собственности, вытекающие из авторского права, изобретательского и патентного права, права на промышленные образцы и полезные модели.

Интеллектуальная собственность может быть разделена на несколько видов:

1. исключительная собственность - запатентованная или защищенная авторским правом;

2. информационная собственность - в виде приобретенных знаний, идей, опыта, навыков, квалификации, эта собственность не имеет правовой защиты и реализуется в виде информационных услуг на контрактной основе через обучение, образование или публикацию;

3. лицензионная собственность - в виде приобретенных инвестором прав владения или пользования, фиксируемых лицензиями.

В соответствии с видами интеллектуальной собственности классифицируются и объекты интеллектуальных инвестиций. Это - изобретение, промышленный образец, товарный знак, математические методы, планы, правила, программы для вычислительных машин и другое.

В большей части по своему содержанию и направлениям интеллектуальные инвестиции одновременно являются инновациями.

Инновационная форма инвестиций - это, в основном, вложения в нематериальные активы, обеспечивающие внедрение научных и технических разработок в производство и социальную сферу. Инновациями принято считать вложения капитала в новшества, которые приводят к количественным или качественным улучшениям производственной деятельности.

Инвестиционные и инновационные процессы, как правило, совмещены. Однако это не всегда так. Многие субъекты инвестиционной деятельности по разным причинам вынуждены отказываться от инноваций, на время консервировать идеи о новшествах (из-за конъюнктурных соображений, конкуренции, низкого рейтинга фирмы на определенном этапе, недостатка средств на инновации, высокой степени риска новшества).

В последние годы одной из форм инновационной деятельности становятся небольшие фирмы, получившие название венчурных (рисковых). Они разрабатывают новые технологии, осваивают новые виды продукции, обычно пользуясь поддержкой государства и крупных компаний, которым самим невыгодно этим заниматься из-за риска понести убытки, вероятность которых велика.

Важное значение имеет классификация инвестиций по форме их привлечения на прямые и портфельные, особенно при экспорте капитала.

Прямые инвестиции - это вложения в производство какой-либо продукции, включающие покупку, создание или расширение фондов предприятия, а также все другие операции, связанные с установлением (усилением) контроля над компанией, либо с расширением деятельности компании. Прямые инвестиции обеспечивают инвесторам непосредственное участие в выборе объектов инвестирования и фактический контроль над этим объектом.

Структуру инвестиций в сфере материального производства можно представить следующей схемой (рис. 3).

Портфельные инвестиции, как правило, осуществляет пассивный инвестор, приобретая небольшую долю (пай) компании в надежде получить пусть и небольшие, но стабильные дивиденды. Такой инвестор обычно не стремится к управлению компанией. Подобные вложения либо слишком малы, либо распылены между держателями настолько, что не могут обеспечить их владельцу контроль. Но часть портфельных инвестиций - вложения в акции предприятий различных отраслей материального производства - по своей природе ничем не отличаются от прямых инвестиций в производство.

По происхождению капитала инвестирование бывает внутренним (национальным) и внешним (иностранным). Следует остановиться на критериях деления иностранных предпринимательских инвестиций на прямые и портфельные. При зарубежном инвестировании, по определению Международного валютного фонда, инвестиции могут считаться прямыми, если иностранный инвестор владеет не менее 25 % акций предприятия или их контрольным пакетом. Критерии права контроля в разных странах различны. Так, в США формально признается прямым зарубежным инвестированием всякое вложение, если инвестор располагает или получает более 10 % собственности фирмы, в Японии – более 20 %, по российскому законодательству – 25 %. Портфельными инвестициями в мировой практике считаются вложения в акции зарубежного предприятия, которые не дают права контроля над ним, а также в облигации и другие ценные бумаги иностранных предприятий и международных финансовых организаций. В зависимости от периода инвестирования, инвестиции могут быть долгосрочными (более 4 лет), среднесрочными (от 1 года до 4 лет) и краткосрочными (до 1 года). Основное правило инвестирования гласит, что инвестиции должны быть долгосрочными. Однако из-за неблагоприятного инвестиционного климата, нестабильности политической обстановки и высоких темпов инфляции инвесторы вынуждены искать объекты среднесрочных или краткосрочных вложений.

Государственные инвестиции - это не только финансируемые из госбюджета и местных бюджетов, но и инвестиции, осуществляемые госпредприятиями. К частным инвестициям относятся средства населения (индивидуальных инвесторов), коммерческих структур, коллективных предприятий.