Смекни!
smekni.com

Финансирование капитальных вложений как объекта инвестиций (стр. 3 из 7)

В Конвенции о защите прав инвесторов законодательное регулирование инвестиционной деятельности считает инвестициями финансовые и материальные средства, а также переданные права на имущественную и интеллектуальную собственность[10].

Инвестиции и инвестиционная деятельность, как внутренние, так и внешние, а также те, которые законодательно регулируются международным правом, независимо от источников поступления должны отвечать правовым требованиям, регулирующим соответствующую отрасль, и прежде всего требованиям гражданского законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 3 ГК РФ законодательное регулирование инвестиционной деятельности, содержащееся в других законах, должны соответствовать гражданскому законодательству[11]. Согласно ст. 128 ГК РФ в состав объектов гражданских прав, имеющих возможность функционировать на рынке, и в том числе предлагаться в качестве инвестиций, включаются вещи, включая деньги и ценные бумаги; иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги; информация; результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

2.2. Основные источники финансовых ресурсов государственных капитальных вложений

Под капитальными вложениями понимаются затраты на воспроизводство основных фондов, их увеличение и совершенствование. Большая часть этих затрат приходится на капитальные вложения в расширенное воспроизводство основных фондов отраслей народного хозяйства, основным источником которых является национальный доход. Иначе говоря, финансовую основу капитальных вложений в народном хозяйстве создает национальный доход[12].

Национальный доход является основным фактором динамики капитальных вложений. Он является основным источником государственных капитальных вложений. Сам же национальный доход зависит от объема валового внутреннего продукта и его использования[13].

Схема использования валового внутреннего продукта и распределения национального дохода показана ниже. Валовой внутренний продукт представляет собой совокупность созданных материальных благ и определяется как сумма валовой продукции отраслей материального производства: промышленности, сельского хозяйства, лесного хозяйства, строительства, грузового транспорта, связи в части, обслуживающей материальное производство, а также торговли и общественного питания, заготовок сельскохозяйственных продуктов и других отраслей материального производства (издательства, производство кинофильмов, сбор и заготовка металлолома и утиля и т.п.).

Валовый внутренний продукт (ВВП)

-

Фонд возмещения израсходованных средств производства

=

Национальный доход

Рис.1. Использование валового внутреннего продукта и национального дохода

Национальный доход получается как итог чистой продукции отдельных отраслей материального производства. Валовый внутренний продукт и, следовательно, национальный доход, распределяется на фонд потребления и фонд накопления, в составе которого имеются капитальные вложения на накопление основных фондов отраслей народного хозяйства.

Национальный доход, используемый на потребление и накопление, в том числе на реальные капитальные вложения, аккумулируется в государственном федеральном бюджете, бюджетах субъектов Российской Федерации, местных бюджетах, поэтому такие источники капитальных вложений справедливо называют бюджетными средствами. Часть национального дохода остается в предприятиях, организациях и у населения.

Доля федеральных бюджетных инвестиций в общем объеме капитальных вложений в РФ за последние 10 лет имеет тенденцию к увеличению. В настоящее время капитальные вложения составляют 15-18% валового внутреннего продукта. Капитальные вложения в зависимости от форм собственности подразделяются на:

1) государственные капитальные вложения;

2) капитальные вложения, осуществляемые за счет средств кооперативных, акционерных и иных предприятий и организаций, т.е. собственных средств предприятий и организаций различных форм собственности;

3) капитальные вложения за счет средств населения (частного сектора).

Поскольку основная часть национального дохода аккумулируется в бюджете, практически источником финансовых ресурсов государственных капитальных вложений являются государственный федеральный бюджет и бюджеты субъектов РФ. Другим источником финансовых ресурсов на капитальные вложения является амортизационный фонд.

По данным Госкомстата РФ средняя изношенность действующих основных фондов, особенно машин и оборудования, достигла больших размеров. В перспективе потребуется значительное ускорение выбытия устаревшего оборудования, следовательно, и увеличения фонда возмещения.

В настоящий период одним из источников финансовых ресурсов на капитальные вложения стали иностранные инвестиции. Привлечению иностранных инвестиций в экономику Российской Федерации способствовал Федеральный закон от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"[14].

Под финансированием понимается обеспечение необходимыми финансовыми ресурсами (деньгами) предприятий, организаций, а также различных экономических программ и видов экономической деятельности, строек и строящихся объектов. Финансирование может осуществляться из собственных, внутренних источников коммерческих предприятий (организаций) и из государственных источников в виде ассигнований из средств бюджетов (федерального, регионального, местного), а также кредитных средств, иностранной помощи, взносов других юридических и физических лиц.

Финансирование капитальных вложений имеет две формы: безвозвратное финансирование (безвозвратное финансирование составляет более 80% капитальных вложений) и возвратное[15].

Источники финансирования капитальных вложений подразделяются на централизованные и нецентрализованные. За счет централизованных источников финансируются объекты, предусмотренные государственным планом-заданием. На эти цели используются бюджетные ассигнования. Нецентрализованные капитальные вложения финансируются за счет амортизационных отчислений на реновацию, прибыли коммерческих организаций и банковских кредитов. Бюджетные ассигнования направляются главным образом на новое строительство объектов для государственных федеральных и республиканских нужд. При реконструкции предприятий основным источником финансирования является часть амортизационных отчислений на реновацию основных фондов.

Согласно правилам финансирования строительства финансируются только стройки и объекты, включенные в план капитальных вложений и титульные списки. Финансирование государственных централизованных капитальных вложений (из средств бюджета) и нецентрализованных (из средств инвесторов) имеет свои особенности.

Государственные централизованные капитальные вложения финансируются за счет средств, предусмотренных в федеральном бюджете и бюджетах субъектов РФ. Эти средства на инвестиции предоставляются на безвозвратной и возвратной основе.

Средства федерального бюджета, предоставляемые на возвратной основе для финансирования государственных централизованных капитальных вложений, выделяются Министерству финансов Российской Федерации в пределах кредитов, выдаваемых Центральным банком Российской Федерации в установленном законом порядке.

Финансирование капитальных вложений за счет собственных средств инвесторов, а также за счет средств банка осуществляется по договоренности сторон. Договаривающиеся стороны самостоятельно определяют порядок внесения инвесторами собственных средств на счета в банки для финансирования капитальных вложений. Порядок финансирования капитальных вложений на строительство зависит от способа выполнения строительных работ: подрядного или хозяйственного.

При оформлении финансирования коммерческий банк заключает с заказчиком договор. Предметом договора является финансирование затрат заказчика, возникающих в процессе строительства, реконструкции, технического перевооружения за счет нецентрализованных источников.

В финансировании капитальных вложений выделяют так называемое венчурное финансирование - финансирование, сопряженное с повышенным риском. Венчурный финансовый капитал вкладывается обычно в новую технику, технологию, освоение новых видов производств. Они проводятся в основном инновационными банками и венчурными фирмами.

Глава 3. Планирование и подготовка инвестиционных решений по капиталовложениям.

3.1. Основы планирования инвестиций в форме капитальных вложений

Во всех странах мира любое предприятие, любая фирма независимо от формы собственности, прежде чем начать предпринимательское дело, предварительно разрабатывает детальный план (проект) мероприятий с определением финансовых затрат и конечного результата.