Смекни!
smekni.com

Финансирование капитальных вложений как объекта инвестиций (стр. 5 из 7)

Формирование перечня строек и объектов осуществляется по этапам в следующем порядке:

1. Министерство экономического развития и торговли РФ устанавливает и сообщает государственным заказчикам в сроки, определяемые Правительством РФ, предварительные объемы государственных централизованных капитальных вложений на соответствующий период.

2. Государственные заказчики представляют в Министерство экономического развития и торговли РФ в порядке и сроки, установленные этим Министерством, предложения по инвестиционным проектам с учетом предварительных объемов государственных и централизованных капитальных вложений. Государственные заказчики в обоснование своих предложений представляют:

•перечень строек и объектов на весь период строительства с разбивкой по годам;

•технико-экономические обоснования и расчеты по формам, установленным Минэкономразвития России.

3. Министерство экономического развития и торговли РФ с участием Министерства финансов РФ, Росстроя и Министерства промышленности и энергетики или других ведомств рассматривает предложения, представленные заказчиками по вновь начинаемым стройкам и объектам и принимает решение о включении (или невключении) их в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд.

4. Принятые Минэкономразвития России решения о включении вновь начинаемых строек и объектов в перечень строек и объектов для федеральных государственных нужд является основанием, в соответствии с которым государственные заказчики определяют застройщиков по строительству данных объектов и организуют проведение подрядных торгов.

5. Министерство экономического развития и торговли РФ и Министерство финансов РФ на основе результатов подрядных торгов и заключенных на их основе контрактов (договоров подряда - stroyverno.ru) уточняют объемы капитальных вложений, размеры и источники их финансирования по стройкам, включенным в перечень.

К нецентрализованным относятся капитальные вложения, осуществляемые:

• государственными предприятиями;

• муниципальными предприятиями;

• производственными кооперативами;

• потребительскими кооперативами и союзами потребительской кооперации;

• акционерными обществами;

• общественными организациями;

• частными предприятиями.

При планировании нецентрализованных капитальных вложений предприятия, организации, акционерные общества и иные организации принимают решения самостоятельно, в пределах их компетенции, в соответствии с законом и источниками финансирования.

При разработке планов нецентрализованных капитальных вложений предприятия и организации, акционерные общества руководствуются общими задачами в области капитального строительства по повышению эффективности использования капитальных вложений, повышению качества и снижению стоимости строительства, увеличению мощностей предприятий исходя из их потребности.

3.2. Подготовка инвестиционных решений по капиталовложениям.

В соотношениях между лицами, вовлеченными в деятельность по осуществлению крупных капиталовложений, одни исходно находятся в позиции объекта инвестиции, другие -- инвестора. Причем, как правило, лица, использующие инвестиции в своих интересах (реципиенты), вынуждены доказывать инвесторам (за-интересованным фирмам-партнерам, банкам, иностранным инвесторам, федеральным и региональным органам государственного управления) целесообразность их участия в инвестициях. Согласно общепринятой мировой практике лучшим доказательством является ознакомление инвестора со сценарием капитальных вложений, который готовится реципиентом как инвестиционное предложение или инвестиционный проект (по содержанию эти формы сценария не одинаковы).

Инвестиционное предложение -- это результат технико-экономических исследований инвестиционных возможностей, предшествующих принятию решения о выполнении инвестиционного проекта. Инвестиционный проект -- это систематизированная совокупность расчетно-финансовых и организационно-правовых документов (актов регистрации, протоколов о намерениях, контрактов, лицензий и т. п.), содержащих развернутый план развития событий с оценками реализуемости и эффективности капиталовложений.

Инвестиционное предложение подготавливается реципиентом в виде краткого описания идеи будущего инвестиционного проекта. Но содержание предложения должно быть настолько насы-щено информацией (оценками, прогнозами, суждениями, аналогиями, выводами), чтобы после знакомства с ним становилась очевидной мера коммерческой (финансово-экономической) со-стоятельности замысла проекта. В случае с крупными предпринимательскими проектами целесообразность подготовки инвестиционного предложения обусловливается соображениями экономии. Исследование инвестиционных возможностей и получение предварительных оценок, пусть с широкими границами возможных отклонений (точность ± 20 %), обходится дешевле разработки полного технико-экономического обоснования (ТЭО) для инвестиционного проекта. Стоимость ТЭО может составлять от 2 до 10 % стоимости проекта. Вряд ли такие затраты оправдывают получение отрицательных результатов ТЭО.

Предпроектное исследование инвестиционных возможностей включает в себя:

· предварительное изучение спроса на продукцию с учетом экспорта и импорта; оценку уровня базисных цен на продукцию (услуги);

· оценку предполагаемого объема инвестиций по укрупненным нормативам и предварительную оценку их финансово-экономической эффективности;

· подготовку предварительных оценок предполагаемой производственной мощности, годовых издержек на материальные факторы производства, стоимости земельного участка или его аренды, стоимости приобретения лицензий на право использования научно-технических разработок, стоимости накладных расходов, потребности в производственном персонале, срока осуществления проекта;

· оценку эффективности инвестиционного проекта по ряду обобщающих показателей;

· подготовку предложений по организационно-правовой форме реализации проекта и составу участников;

· подготовку документации разрешительного (госрегистрация предприятия, постановления органов государственного управления, лицензии и пр.) и контрактного характера (договоры с подрядчиками, поставщиками, клиентами, кредиторами; протоколы о намерениях; соглашения сотрудничества и взаимодействий, вхождения в состав объединений и союзов и т.п,);

· подготовку предложения для потенциального инвестора об открытии финансирования работ по подготовке полного ТЭО проекта.

В каждой отрасли производства определение эффективности мероприятий должно проявляться по многим возможным вариантам решения производственных задач. Различные факторы развития могут обеспечить различную экономическую эффективность при достижении одного и того же результата производства. Поэтому для подготовки принятия правильного практического решения необходим всесторонний экономический анализ в каждом инвестиционном проекте. Принятие оптимальных экономических решений, всесторонне оценивающих процесс концентрации производства, способствует улучшению технико-экономических показателей - подъему производительности труда в отрасли и народном хозяйстве, увеличению объема выпуска продукции, снижению себестоимости продукции и удельных капитальных вложений на единицу продукции. Однако следует учесть, что для всех этих положительных эффектов от капитальных вложений, необходим всесторонний экономический анализ проекта, который будет ответом на вопрос: сможет ли руководство предприятия контролировать увеличение производства? Ведь концентрация производства может привести к потере управления производством, снижению производительности труда, значительному ущербу в социальном развитии и нарушениям природной среды. Поэтому перед реализацией проекта необходимо не только анализировать ее положительные моменты, но и обращать внимание на управленческие, организационные и оптимизационные возможности управляющих проектом органов.

Практическая часть.

Задача.

Имеются деньги в наличии 100 тыс. рублей. Ставка процента по кредитам 12%, по депозитам 10 %. Существует 3 альтернативных проекта по производству товаров 1, 2, 3.

Показатель

1

2

3

Потребность в инвестициях:

1-й год

2-й год

3-й год

4-й год

40 000

10 000

80 000

-

20 000

60 000

40 000

15 000

30 000

20 000

60 000

15 000

Выход на производственную мощность

с 3-го года

с 3-го года

со 2-го года

Производственная мощность, шт

100 000

150 000

90 000

Материалоемкость, руб

4 руб на шт

3 руб на шт

5 руб на шт

Трудоемкость, руб

10

15

13

Рентабельность, %

12

14

15

ЕСН, 25 %

250 000

Прибыль = (4+10+2,5) * 100 000 * 12% = 184 800 руб