Смекни!
smekni.com

Рефинансирование коммерческих банков как один из инструментов денежно-кредитной политики ЦБ РФ (стр. 6 из 9)

Имущество, обеспечивающее исполнение обязательств банка-заемщика по кредиту Банка России, по стоимости (для векселей — его покупная стоимость, но не выше век­сельной суммы; для права требования по кредитному дого­вору — сумма основного долга), скорректированной на соответствующие поправочные коэффициенты, должно быть равно или превышать обязательства банка по кредиту Банка России.

Если в качестве обеспечения банк предлагает исполь­зовать

поручительство, банк-поручитель должен соответ­ствовать следующим критериям:

- относиться к категории финансово стабильных кре­дитных организаций

(I категория);

■ не иметь недовзноса в обязательные резервы, неуп­лаченных штрафов за нарушение нормативов обяза­тельных резервов, непредставленного расчета раз­мера обязательных резервов;

■ не иметь просроченных долговых обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам и процен­там по ним;

■ не являться членом одной банковской группы с бан­ком-заемщиком и/или хотя бы с одним из других бан­ков-поручителей по данному кредиту Банка России;

■ предоставить на основании договора корреспондент­ского счета (субсчета) Банка России право на спи­сание с его корреспондентского счета (субсчета) открытых в Банке России требований по договору поручительства без распоряжения банка — вла­дельца счета.

Банк России предъявляет жесткие требования и к кре­дитным организациям, желающим получить указанный выше кредит Банка России.[19]

Банк — потенциальный заемщик должен отвечать сле­дующим критериям:

■ относиться к I категории финансового состояния «Финансово стабильные кредитные организации»;

■ не иметь недовзноса в обязательные резервы, неупла­ченных штрафов за нарушение обязательных резер­вов, непредставленного расчета размера обязатель­ных резервов;

■ не иметь просроченных денежных обязательств перед Банком России, в том числе по кредитам и про­центам;

■ предоставить на оснований договора корреспондент­ского счета Банку России право на списание денеж­ных средств с его корреспондентского счета (суб­счета), открытого в Банке России, без распоряжения банка — владельца счета.

Кроме того, банк — потенциальный заемщик по ранее

полученным аналогичным кредитам не должен иметь нару­шений установленных требований к порядку отнесения имущества, проданного в обеспечение кредитов, к той или иной категории качества, к определению стоимости указан­ного имущества; к проведению Банком России информа­ции, предоставленной при получении ранее полученных кредитов.

Кредиты предоставляются на срок не более 180 кален­дарных дней. Для получения кредитов кредитная органи­зация заключает с Банком России договор на предо­ставление кредита Банка России, для чего передает в территориальные учреждения Банка России пакет до­кументов:

- заявление на получение кредита;

- оригиналы кредитных договоров, права требований по которым передаются банком в обеспечение кре­дита, оригиналы договоров поручительств и/или век­селя, передаваемые в Банк России в качестве обес­печения кредита;

- информацию о соответствии каждого вида обеспе­чения (векселей, прав требований по кредитному договору, поручительства) соответствующим кри­териям.

Территориальное учреждение рассматривает заявле­ние и анализирует информацию о кредитной организации, банке-поручителе, об обеспечении на предмет выполнения необходимых требований.

В случае соответствия банка — потенциального заем­щика установленным критериям и выполнению условий обеспеченности кредитов территориальное учреждение со­общает заявителю о согласии предоставить кредит.

В зависимости от вида предоставленного Банку Рос­сии обеспечения заключаются:

- договор в виде заклада векселей;

- договор залога прав требований по кредитному договору;

- договор поручительства.

Суммы кредитов зачисляются на корреспондентские счета (субсчета) банков, открытые в Банке России.

По кредитам Банка России устанавливаются процент­ные ставки в размере:

- 0,6% ставки рефинансирования — по кредитам на срок до 90 календарных дней;

- 0,75 ставки рефинансирования — по кредитам на срок от 91 до 180 дней.[20]

Возврат кредитов и уплата процентов производятся в сроки, зафиксированные в договоре на предоставление ссуд, допускается досрочное погашение кредитов Банка России с предварительным уведомлением его.

В случае непогашения в срок обязательств Банк России начинает процедуру списания денежных средств в погаше­ние неисполненных кредитной организацией в срок обяза­тельств по кредиту Банка России со всех ее банковских сче­тов, открытых в Банке России, а также со всех счетов банка-поручителя. При этом может быть произведена про­цедура реализации предметов залога в соответствии с зако­нодательством Российской Федерации.

Таким образом по данной главе можно сделать вывод о том, что под рефинансированием, в широком смысле этого слова понимается предоставление коммерческим банкам временных заимствований в тех случаях, когда они остро нуждаются в дополнительных ресурсах. Центральные банки, осуществляя политику рефинансирования, преследуют приоритетную цель – воздействие на состояние денежно-кредитной сферы.

Проводя краткосрочное кредитование коммерческих банков, Центральные банки с одной стороны выступают как кредиторы для коммерческих банков, а с другой стороны становятся участниками межбанковского рынка. Изменяя процентную ставку по своим кредитам, Центральные банки могут оказывать воздействие на состояние денежно-кредитного обращения и определять направление денежно-кредитной политики, а именно политики дешёвых или дорогих денег.

2. Современное состояние рефинансирования коммерческих банков в России

2.1. Рефинансирование коммерческих банков во время кризиса

В период мирового финансового кризиса Банк России последовательно начал повышать учетную ставку.[21] (Таблица 3)

С4 февраля 2008 года, тогда она была повышена впервые почти за десять лет (с 10% до 10,25%). До середины июля 2008 года ЦБ РФ увеличивал ставку рефинансирования невысокими темпами – на 25 базисных пунктов за раз, а осенью 2008 года ставка повышалась два раза менее чем за месяц (в ноябре) и сразу на один процентный пункт. ЦБ РФ с 1 декабря 2008 года увеличил ставку рефинансирования с 12% до 13%.

Ставка рефинансирования с 14 мая 2009г. была установлена в размере 12% годовых, с 24 апреля 2009г. – в размере 12,5% годовых вместо действовавшей с 1 декабря 2008г. ставки в 13% годовых. Начиная с марта 2009г., представители Банка России не раз заявляли, что ставка рефинансирования может быть снижена в случае замедления темпов роста инфляции. Премьер-министр РФ Владимир Путин в конце апреля заявил, что замедление инфляции, которое наблюдается в последние недели, позволяет рассчитывать на снижение ставки рефинансирования ЦБ РФ.

Решение Центробанка о снижении ставки рефинансирования с 24 апреля 2009 года было первым после целого ряда повышений.

Ставка рефинансирования Банка России с 5 июня 2009 г. установлена в размере 11,5% годовых, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ. Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении ставки рефинансирования с 12% до 11,5%.[22]

Ставка по кредитам овернайт с 5 июня 2009г. устанавливается в размере 11,5% годовых вместо действовавшей с 14 мая ставки 12% годовых. ЦБ Ставки по депозитным операциям также снижаются на 0,5 процентного пункта.

Так, ставка по депозитным операциям, проводимым по фиксированным процентным ставкам на стандартных условиях, на срок один день и до востребования установлена в размере 6,25% годовых вместо 6,75% годовых. Ставка по депозитным операциям на стандартных условиях на срок одна неделя установлена в размере 6,75% годовых, вместо 7,25% годовых.

Фиксированные ставки по ломбардным кредитам снижаются с 5 июня 2009г. на 0,5 процентного пункта. Фиксированные ставки по ломбардным кредитам на срок один день, семь дней и 30 дней установлены в размере 10,5% годовых вместо действующей ставки 11% годовых. ЦБ РФ с 5 мая 2009 г. также снижает фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,5 процентного пункта. Фиксированные ставки по операциям РЕПО на срок один день и семь дней установлены в размере 10,5% годовых вместо действующей ставки 11% годовых.

ЦБ РФ устанавливает с 5 июня 2009 г. новые процентные ставки и по кредитам, обеспеченным "нерыночными" активами или поручительствами, предоставляемым в соответствии с Положением Банка России от 12 ноября 2007г. N 312-П:

¾ на срок до 90 календарных дней – в размере 10,5% годовых,

¾ на срок от 91 до 180 календарных дней – в размере 11% годовых;

¾ на срок от 181 до 365 календарных дней - в размере 11,5% годовых.

ЦБ устанавливает с 5 июня новые минимальные процентные ставки по операциям предоставления ликвидности, проводимым на аукционной основе:

¾ по операциям прямого РЕПО на срок 1 день – в размере 8,5% годовых;

¾ по операциям прямого РЕПО на срок 7 дней – в размере 9% годовых;

¾ по ломбардным кредитам на срок 14 календарных дней – в размере 9% годовых;

¾ по ломбардным кредитам на срок 3 месяца – в размере 10,25% годовых;

¾ по операциям прямого РЕПО на срок 90 дней – в размере 10,25% годовых;

¾ по ломбардным кредитам на срок 6 месяцев – в размере 10,75% годовых;

¾ по операциям прямого РЕПО на срок 6 месяцев – в размере 10,75% годовых;

¾ по ломбардным кредитам на срок 12 месяцев - в размере 11,25% годовых;

¾ по операциям прямого РЕПО на срок 12 месяцев – в размере 11,25% годовых.[23]

2.2. Перспективы и проблемы развития рефинансирования

В условиях экономического кризиса выделился ряд ключевых вопросов, от решения которых в значительной мере зависит будущее банковского сектора России. Это – процентные ставки, ликвидность, доверие к банковской системе, плохие кредитные портфели, рост неплатежей по кредитам.