Смекни!
smekni.com

Ивестиционны банки (стр. 4 из 4)

Все это дает возможность банкирским домам выдерживать конкуренцию на рынке ссудных капиталов и обеспечивать стабильность своих прибылей.

Заключение

В развивающихся странах рост инвестиций является непременным условием преодоления экономической отсталости. В расширении производственного потенциала этих стран важную роль играет государство, что подтверждается значительным ростом государственных инвестиций, основными сферами вложения которых являются производственная и социальная инфраструктура и обрабатывающая промышленность.

Для осуществления операций по финансированию инвестиции инвестиционные банки мобилизуют долгосрочный ссудный капитал и предоставляют его заемщикам (предпринимателям и государству) посредством выпуска и размещения облигаций или других видов заемных обязательств. Кроме того, инвестиционные банки покупают и продают пакеты акций и облигаций за свой счет, а также предоставляют кредиты покупателям ценных бумаг.

Инвестиционные банки на данный период времени представляют собой мощные кредитно-финансовые институты. В настоящее время без участия этих банков практически невозможно продать ценные бумаги. Эти банки выполняют ряд функций, связанных с привлечением капитала , обслуживанием рынка ценных бумаг: занимаются вторичным распределением акций и облигаций , выступают посредниками при размещении международных ценных бумаг (еврооблигаций и евроакций)на рынке евровалют, консультируют корпорации по вопросам инвестиционной стратегии , а также бухгалтерского учета и отчетности. Без их посредничества многие компании не могли бы получить долгосрочные денежные средства. Как правило, инвестиционные банки проводят операции с ценными бумагами корпоративного сектора экономики. Размещая акции и облигации они служат посредниками для получения денежных средств предприятиями промышленности, транспорта торговли. В настоящее время они также проводят различны операции на рынке ссудного капитала: аккумулируют сбережения юридических и физических лиц, проводят среднесрочное и долгосрочно кредитование, осуществляют вложения в частные и государственные ценные бумаги, развивают различные финансовые услуги.