Смекни!
smekni.com

Обучение навыку письма (стр. 1 из 4)

Министерство Образования РФ

Красноярский педагогический колледж №1

Курсовая работа

по методике преподавания

английского языка

Тема: Обучение навыку письма

2004г.


Содержание
Введение

1. Теоретическая часть

1.1 Понятие письма

1.2 Цели обучения письму

1.3 Виды письменной речи

1.4 Типы письменной речи

1.5 Основы процесса обучения письму

1.6 Различные подходы к обучению письму

1.7 Возможные трудности при обучении письму

1.8 Различные техники и упражнения

Заключение

Библиография

Приложение


Введение

Письмо является одним из важных средств обучения иноязычной речи, важным начальным этапом в развитии продуктивной коммуникативной деятельности. Но, к сожалению, в нашей общеобразовательной школе обучению письму очень долгое время придавалось второстепенное значение. Письмо было лишь средством обучения другим видам речевой деятельности, средством, которое позволяло учащимся лучше усвоить языковой материал. Кроме того, письмо применялось как средство контроля сформированности речевых навыков и умений учащихся. И только в школах с углубленным изучением иностранного языка (ИЯ) в программу включалось овладение учащимися умениями письменной речи.

В настоящее время отношение к письму и обучению умениям выражать свои мысли в письменной форме значительно изменилось. Письмо как цель обучения присутствует в программах для всех типов учебных учреждений, на всех этапах обучения ИЯ.

Прежде всего, это связано со все возрастающей потребностью использования письменных сообщений во всех отраслях современной жизни. Не имея данного навыка, мы не сможем пользоваться услугами Интернета, сделать какой-либо заказ или даже просто написать письмо другу. Кроме того, умение правильно написать сообщение просто необходимо нам в процессе профессиональной деятельности. А здесь уже нужно соблюдать определенные нормы написания сообщений: формат, стиль, язык и т.д.

Все вышеизложенное позволяет говорить о важности обучения такому умению, как письмо, начиная с самых ранних этапов изучения языка.

Целью данной курсовой работы является расширение и углубление теоретических знаний в области обучения письму на английском языке в средней школе.

Исходя из поставленной цели, можно выделить такие задачи:

1) Изучить литературу по методике преподавания письма;

2) Сделать выводы о наиболее продуктивных методах обучения письму в школе;

3) Отобрать наиболее адекватные типы заданий и упражнений, способствующих формированию данного навыка;

Предполагается использовать метод изучения теоретической информации с последующим выделением наиболее важных аспектов.


1.Теоретическая часть

1.1 Понятие письма

Вероятно, каждый согласится, что письмо является важной частью не только нашей повседневной жизни, но и профессиональной деятельности. Но что же такое письмо? Какие действия мы совершаем во время написания текста?

Различные авторы дают разные определения письма. Рассмотрим некоторые из них:

1) ”Письменная речь- это вид речевой деятельности, который имеет целью передачу информации в письменной форме в соответствии с ситуацией общения.”(Методика преподавания русского языка как английского/ Под ред. А.Н. Щукина – М., 1990, стр. 133)

2) ”Письменная речь представляет собой умение сочетать слова в письменной форме для выражения своих мыслей в соответствии с потребностями общения.”(Методика/ Под ред. А.А. Леонтьева – М..1988, стр.142)

3) ”Письмо – это написание сообщения, которое вызывает отклик у читателя, и отклик этот должен соответствовать замыслу автора. ”(Паррот М., Задания для учителей иностранного языка;CUP, 1993, стр.211)

Достаточно разные мнения, но можно выделить общее: письмо можно считать не только процессом написания графических символов, но и процессом передачи информации, также как и речь- это нечто большее, чем просто производство звуков.

Рассмотрим различия и сходства между письменной и устной речью, так как это необходимо для четкого понимания понятия письменной речи. Одним из сходств письменной и устной речи является необходимость использование языка и в том и в другом случае. Но типы языка разные. В то время как в устной речи можно использовать неформальную речь, так как обычно мы знакомы с собеседником, в письменной речи это не допустимо. Здесь мы должны использовать формальный тон, так как автор сообщения может никогда не встретить своего читателя. Кроме того, в письменной речи текст должен быть очень четко выстроен. Более подробно различия между письменной и устной речью приведены в таблице 1.

Таблица 1

Письменная речь Устная речь
Определяет свой собственный контекст, который должен быть очень точным Имеет место в контексте, который позволяет сделать ссылки более точными
Читатель обычно не присутствует и взаимодействие не возможно Говорящий и слушающий находятся в непосредственном контакте
Автор не обязательно знает своего читателя Обычно собеседники знакомы
Невозможна мгновенная обратная связь. Автор может попытаться предвидеть реакцию читателя Мгновенная обратная связь возможна и ожидаема:А) вербальная (вопросы, комментарии, шепот, ворчание)Б) невербальная (мимика, жесты)
Письмо постоянно. Можно перечитывать сообщение так часто, как это необходимо, и с любой скоростью. Речь переходящая. Предполагается мгновенное понимание.
Предложения должны быть выстроены в определенном порядке, с определенными связками, чтобы сформировать текст. Обычно предложения не полные, часто грамматически не правильные; много пауз, повторений.
Для облегчения понимания используется пунктуация, заглавные буквы, подчеркивание. Для облегчения понимания используется ударение, интонация, скорость речи, мимика, жесты.

Проанализировав все вышесказанное можно сделать вывод, что письмо является самостоятельным, отличным от других процессом, который требует серьезного отношения и изучения. В дальнейшем под понятием письменной речи в данной работе будет пониматься вид речевой деятельности, представляющий собой умение сочетать слова в письменной форме для выражения мыслей в соответствии с ситуацией общения.


1.2 Цели обучения письму

Изучая второй язык, мы учимся общаться с другими людьми: понимать их. Разговаривать с ними, читать их письменные сообщения и писать свои сообщения. Но общение не является единственной причиной, по которой письмо включено в программу изучения иностранного языка. Есть еще одна важная причина: изучение письма помогает студентам учиться. Прежде всего, пополняется вокабуляр, изучаются идиомы и грамматические структуры. Кроме того, когда студенты выполняют письменные задания, они должны подумать о том, как правильно составить предложение, как его написать, как связать его с другими предложениями и т.д. Очень близкая связь между письмом и мыслительным процессом делает письмо одной из важных составляющих любого языкового курса.

Конечным требованием при обучении письму является развитие у учеников умений выражать свои мысли письменно. По окончании курса ИЯ учащиеся должны уметь:

- Делать выписки из текста;

- Составлять и записывать план прочитанного или прослушанного текста;

- Написать короткое поздравление, выразить пожелание;

- Письменно заполнить формуляр (указать имя, фамилию, возраст и т.д.)

- Написать личное письмо, используя материал одной или нескольких тем, пройденных на уроках устной речи, используя речевые клише, принятые в стране изучаемого языка;

Для выпускников школ с углубленным изучением ИЯ выдвигаются такие требования как:

- Описание различных фактов, явлений, событий;

- Выражение своих впечатлений;

- Выражение собственного мнения по данному факту, событию;

- Создание учебных записей, заметок по прочитанному материалу;

- Написание развернутого плана устного или письменного сообщения;

Для того, чтобы создавать письменные сообщения, учащиеся должны уметь следующее:

- Передавать основную идею, содержание прослушанного или прочитанного текста;

- Описывать, сравнивать, сопоставлять факты;

- Доказывать, аргументировать свою точку зрения;

- Уметь охарактеризовать, оценить, выразить собственное отношение к изложенным фактам ([4], с.37)

Последовательность обучению письму на разных этапах в школе «проявляется в постепенном, шаг за шагом, усложнении предметного содержания, объема и характера продуцируемых учащимися текстов, степени сложности языковых трудностей, в большем разнообразии используемых языковых средств.»([1], с.140)

Ученики начальных классов по окончании курса должны уметь:

- Оформить поздравительную открытку, содержащую короткий текст;

- Написать небольшое по объему письмо;

- Составить краткий план прочитанного текста;

Для учеников 5-7 классов выдвигаются требования:

- Написать личное письмо, но большее по объему и включающее 2-3 темы;

- Заполнить простой формуляр с основными сведениями о себе;

- Выписывать ключевые слова, выражения, предложения;

На старшем этапе обучения, в 8-9 классах, учащиеся должны научиться:

- Писать личные письма и сообщения с изложением конкретных фактов, событий, явлений и личных впечатлений, с использованием большого разнообразия языковых средств, в том числе эмоционально-оценочных;

Ученики 10-11 классов должны уметь написать не только личное письмо и сообщение, но и сочинение, показав способность не просто описывать события, факты, спросить о какой-либо информации, выразить свое мнение, доказать его, но и «…сопоставить свой опыт с опытом его сверстника- носителя языка в оценке и интерпретации затрагиваемых в тексте проблем, событий, явлений.»([1], с.140)

Кроме всего вышеописанного, самостоятельность школьников в общении в письменной форме зависит от того, сформированы ли у них: