Смекни!
smekni.com

по Инвестициям 2 (стр. 2 из 2)

5. Финансовые стимулы. Уровень этого фактора свидетельствует о способности руководства страны и денежно-кредитных властей направлять валютные ресурсы на продуктивные рынки в противоположность «бегству» капитала из страны. В рамках данного фактора анализируется фактический уровень всех видов процентных ставок.

6. Размер и обслуживание внешнего и внутреннего долга. Величина этого фактора отражает значимость текущего долга по сравнению с текущим доходом и размером валютных ресурсов. Оценивается внешний государственный долг в процентах от ВВП. В соответствии с Маастрихтским договором величина государственного долга не должна превышать 60% годовой величины ВВП/ВНП. Также рассчитывается коэффициент обслуживания внешнего долга (отношение объема долговых платежей к экспорту товаров и услуг).

5. Какие страновые риски называются политическими?

Под страновым политическим риском следует понимать нестабильность внутриполитической обстановки страны, оказывающей влияние на результаты деятельности предпринимательских фирм, в связи с чем возрастает риск ухудшения финансового состояния фирм, вплоть до их банкротства. Особенно это сказывается на предприятиях различных форм малого бизнеса, поскольку напряженность политической ситуации в стране приводит к нарушению хозяйственных связей, что наиболее ощутимо отражается на деятельности небольших предприятий, ставит их на грань банкротства вследствие необеспеченности сырьем, материалами, оборудованием.

6. Решите задачу:

Английская компания Z имеет дочерние компании X в Испании и Y в Ирландии. Каждая из дочерних компаний выплачивает материнской компании Z дивиденды в сумме 300 тыс. ф.ст. До выплаты дивидендов каждая из дочерних компаний заплатила в стране своего резидентства налог на прибыль: в Испании – 31%, в Ирландии – 13%. Налог, рассчитываемый на прибыль группы в Великобритании, составляет 33%.

Каковы будут налоговые обязательства компании Z в Великобритании, при условии их уменьшения на сумму налогов на прибыль, уплаченных по месту резидентства компаний X,Y и налогов на репатриацию дивидендов.

Налоги на репатриацию дивидендов составляют от их суммы:

·Из Испании в Великобританию – 10%;

·Из Ирландии в Великобританию – 0%.

Решение:

Страна Сумма дивидендов, тыс.ф.ст Ставка налога на прибыль Сумма налога на прибыль Налог на репатриацию в Великобританию Сумма налога на репатриацию Прибыль Налоговые обязательства, всего Налоговые обязательства, Великобритания
Испания 300 0,31 93 0,1 30 177 123
Ирландия 300 0,13 39 0 0 261 39
Великобритания, итого для группы 600 0,33 198 402 198 36

Ответ: Налоговые обязательства компании Z в Великобритании после уплаты налогов на прибыль, уплаченных по месту резидентства компаний X,Y и налогов на репатриацию дивидендов равны 36 тыс. ф. ст.

Список использованной литературы:

1. Базилевич, А.И. Инновационный менеджмент предприятия: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики и управления [Текст] / А.И. Базилевич; под ред. В.Я. Горфинкеля. - М.: ЮНИТИ-ДАНА. - 2008. - 231 с.

2. Бачаров, В.В. Инвестиции [Текст] / В.В. Бачаров. – 2-е изд. – СПб.: Питер. – 2009.- 380с.

3. Чернов, В.А. Инвестиционный анализ. Учебное пособие для вузов. [Текст] / В.А. Чернов; под.ред. М.И. Баканова. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА.- 2007. - 180с.

4. Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России [Текст] / Финансы и статистика. – М.: 1997. – 438 с.

5. Налоги и налоговое планирование в мировой экономике. [Текст] / под ред. Сутырина С.Ф. – СПб.: Изд-во В.А. Михайлова, Изд-во «Полиус». – 1998. – 577 с.