Смекни!
smekni.com

Деятельность Сбербанка России (стр. 8 из 16)

Оценочная стоимость передаваемого в обеспечение кредита имущества корректируется с использованием поправочного коэффициента:

- для недвижимого имущества – не более 0,7,

- для транспортных средств, другого имущества – не менее 0,5-0,7, применяемого в зависимости от срока их эксплуатации.

Оценочная стоимость мерных слитков драгоценных металлов принимается в размере 100% учетной цены на драгоценные металлы, устанавливаемой Банком России.

Оценочная стоимость сберегательных сертификатов Сбербанка России устанавливается в размере 100% их номинальной стоимости (без процентов).

Оценочная стоимость прочих ценных бумаг устанавливается в зависимости от вида ценных бумаг. Документарные ценные бумаги, оформляемые в залог, помещаются в хранилище Банка.

Кредиты свыше 25 тыс. долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы), предоставляются с обязательным оформлением залога имущества.

Банком может быть использовано как одна, так и несколько форм обеспечения.

Заемщик (Залогодатель) должен застраховать в пользу Банка переданное в залог имущество от рисков утраты (гибели), повреждения на случаи, предусмотренные Правилами страхования страховщика

Банк имеет право самостоятельно определять целесообразность страхования:

- ценных бумаг,

- драгоценных металлов,

- транспортных средств оценочной стоимостью до 5 тыс. долларов США включительно,

- другого имущества, совокупной стоимостью до 5 тыс. долларов США (или рублевого эквивалента этой суммы) включительно.

Выбор страховщика осуществляется Залогодателем из перечня страховых компаний, участвующих в страховании имущества, являющегося предметом залога в Сбербанке России

Перечень основных требований, предъявляемых к договору страхования:

1. Выгодоприобретателем по договору является Банк.

2. Срок действия договора страхования должен соответствовать сроку действия договора залога.

3. Страховая сумма по договору страхования должна быть не ниже оценочной стоимости предмета залога, либо задолженности по кредиту и причитающихся за его пользование процентов на период не менее 1 года.

4. Выплата Страховщиком страхового возмещения осуществляется на основании письменного указания Выгодоприобретателя, в котором указывается получатель страхового возмещения – Выгодоприобретатель или Страхователь.

5. Информирование Страховщиком Выгодоприобретателя:

- о наступлении событий, на случай которых производится страхование (по телефону, факсу), не позднее следующего рабочего дня после получения уведомления от Страхователя,

- о невыполнении Страхователем обязанностей по договору страхования, которые могут повлиять на осуществление выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая, в течение одного рабочего дня, следующего за датой получения данной информации,

- о замене Страхователем Выгодоприобретателя не позднее следующего рабочего дня,

- согласование Страховщиком с Банком изменений договора страхования имущества, являющегося предметом залога, а также информирование об изменении Правил страхования до момента вступления в действие внесенных изменений.

Оценка платежеспособности Заемщика.

Платежеспособность Заемщика определяется на основании документов, подтверждающих величину доходов и размер производимых удержаний, и представленного Заявления – анкеты.

Справка предприятия (органов социальной защиты населения) должна содержать следующую информацию:

- полное наименование предприятия, выдавшего справку, его почтовый адрес, телефон и банковские реквизиты,

- продолжительность постоянной работы Заемщика на данном предприятии,

- настоящая должность Заемщика (кем работает),

- среднемесячный доход за последние шесть месяцев,

- среднемесячные удержания за последние шесть месяцев с расшифровкой по видам.

Справка предоставляется за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия, скрепляется печатью. При отсутствии в штате предприятия должности главного бухгалтера, справка может быть подписана только руководителем предприятия.

При предоставлении кредитов пенсионерам, получающим пенсию через Банк, расчет платежеспособности осуществляется исходя из фактически поступивших средств на его пенсионный вклад от органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за последние шесть месяцев на основании выписки, полученной от подразделения бухгалтерии, осуществляющего последующий контроль за вкладными операциями, или пенсионного отдела. В этом случае кредитующее подразделение по заявлению Заемщика направляет запрос в соответствующее подразделение бухгалтерии Банка о сумме поступивших средств на пенсионный вклад Заемщика от органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, за последние 6 месяцев.

При расчете платежеспособности из дохода вычитаются все обязательные платежи, указанные в справке и Заявлении – анкете (подоходный налог, взносы, алименты, компенсация ущерба, погашение задолженности и уплата процентов по другим кредитам, сумма обязательств по представленным поручительствам, выплаты в погашение стоимости приобретенных в рассрочку товаров и другие). Для этой цели каждое обязательство по предоставленному поручительству принимается в размере 50% среднемесячного платежа по соответствующему основному обязательству.

Платежеспособность Заемщика определяется следующим образом:

Р = Дч х К х t, где

Дч - среднемесячный доход (чистый) за 6 месяцев за вычетом всех обязательных платежей,

К - коэффициент в зависимости от величины Дч,

К =0,5 при в эквиваленте до 1500 долларов США (включительно),

К =0,7 при Дч в эквиваленте свыше 1500 долларов США,

t - срок кредитования (в месяцах).

Доход в эквиваленте определяется следующим образом:

Доход в рублях

Курс доллара США, установленный Банком России на момент обращения заявителя в Банк

Для определения платежеспособности Заемщика – предпринимателя, осуществляющего свою деятельность без образования юридического лица вместо справки с места работы используется:

- налоговая декларация о полученных доходах и расходах, связанных с извлечением дохода с отметкой подразделения Министерства Российской Федерации по налогам и сборам,

- документы, подтверждающие уплату единого налога за два последних налоговых периода,

- книга учета доходов и расходов за период не менее шести последних месяцев,

- кассовая книга за тот же период,

- справки банков об остатках на расчетных (текущих валютных) счетах и наличии требований к ним,

- справки банков о суммарных ежемесячных оборотах по расчетным и текущим валютным счетам за последние шесть месяцев.

Кроме этого, кредитный работник имеет право запросить у предпринимателя любую другую информацию, касающуюся его финансового положения.

Для определения величины получаемого дохода составляется на основе данных финансовых документов, представленных Заемщиком, упрощенную форму баланса.

В этом случае Дч рассчитывается как среднемесячный доход за год (или за 6 месяцев) за вычетом всех обязательных платежей.

Если в течение предполагаемого срока кредита Заемщик вступает в пенсионный возраст, то его платежеспособность определяется следующим образом:

Р = Дч1 х К1 х t1 + Дч2 х К2 х t2, где

Дч1 - среднемесячный доход, рассчитанный аналогично Дч,

t1 - период кредитования (в месяцах), приходящийся на трудоспособный возраст Заемщика,

Дч2 - среднемесячный доход пенсионера (т.к. отсутствует документальное подтверждение размера будущей пенсии Заемщика, принимается равным размеру базовой части трудовой пенсии, установленной Федеральным законом от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»),

t2 - период кредитования (в месяцах), приходящийся на пенсионный возраст Заемщика,

К1 и К2 - коэффициенты, аналогичные К, в зависимости от величины Дч1 и Дч2.

Месяц вступления Заемщика в пенсионный возраст относится к трудоспособному периоду.

При предоставлении кредита Заемщику на условиях погашения третьим лицом – платежеспособным предприятием части долговых обязательств Заемщика по Кредитному договору согласно заключенному с ним Договору о сотрудничестве, расчет платежеспособности Заемщика и определение максимального размера кредита осуществляется Банком в соответствии с требованиями Правил кредитования физических лиц Сбербанком России и его филиалами.

При предоставлении кредита в рублях платежеспособность рассчитывается в рублях. Если кредит предоставляется в иностранной валюте, то платежеспособность рассчитывается в долларах США.

Определение максимального размера кредита.

Максимальный размер предоставляемого кредита (Ѕр ) определяется исходя из платежеспособности Заемщика:

Р

Ѕр = -----------------------------------------------------------------------

(t + 1) х годовая % ставка по кредиту в рублях

1 + --------------------------------------------------------------

2 х 12 х 100

Полученная величина корректируется в сторону уменьшения с учетом: предоставленного обеспечения возврата кредита, остатка задолженности по предоставляемым поручительствам, кредитной истории, поданной в Банк кредитной заявки на получение кредита и др.

Предоставленное обеспечение влияет на максимальную величину кредита для Заемщика следующим образом:

Если совокупное обеспечение (О) меньше величины платежеспособности Заемщика (Р), то максимальный размер кредита (Sо) определяется исходя из совокупного обеспечения:

О

Ѕо = -----------------------------------------------------------------------

(t + 1) х годовая % ставка по кредиту в рублях

1 + --------------------------------------------------------------