Смекни!
smekni.com

Банковская система Италии 3 (стр. 2 из 3)

В Италии законодательно задачи Банка Италии сформули­рованы лишь в общих чертах. Основными его функциями явля­ются следующие:

• Эмиссия кредитных денег.

• Аккумуляция и хранение официальных золотовалютных резервов; резервы составляют 5% активов центрального банка (34905 млн долл.) и состоят в основном из ЭКЮ, СДР (125 млн долл.). Несмотря на уход золота из обраще­ния, оно составляет немалую долю в золотых резервах — 2592 т, причем за последнее десятилетие эта цифра не из­менилась.

• Банк является кассиром правительства, в нем имеется счет государства, на котором ведется движение поступлений и выплат. В этом плане существуют определенные разграни­чения «обязанностей» Банка Италии и казначейства. По­ступления и расходы обеспечиваются казначейством, а Банк лишь регистрирует их.

• Банк предоставляет кредиты кредитным учреждениям и пра­вительству. Правительство имеет возможность неограниченно получать льготные кредиты, условия которых устанавливают­ся законом единовременно или ежегодно. В то же время ре­финансирование кредитных учреждений ограничено.

• Банк осуществляет контроль за деятельностью кредитных учреждений. Эти полномочия ему делегированы Межми­нистерским комитетом и осуществляются они непосредст­венно Банком Италии при поддержке Ассоциации италь­янских банков. Межминистерский комитет отвечает в ос­новном за общий надзор в сфере кредитной политики и защите сберегательных вкладов, Центральный банк готовит проекты решений и предложений по вопросам надзора по резолюциям Комитета, устанавливает его правила и сам непосредственно осуществляет надзор как в документар­ной, так и в дистанционных формах. В его полномочия также входят контроль и инспектирование деятельности банков, осуществление регистрации кредитных учрежде­ний, обеспечение нормального функционирования кре­дитной системы в целом. Национальная комиссия по кон­тролю за финансовыми компаниями и фондовой биржей контролирует деятельность кредитно-финансовых учреж­дений на рынке ценных бумаг. Основные принципы над­зорной деятельности в Италии сформулированы в новом Законе о банках (1993 г.). В нем определены статус орга­нов банковского и финансового надзора, процедура осу­ществления надзора и прямого управления банком, если он оказывается в затруднительном финансовом положе­нии. Для осуществления надзора за этими группами бан­ков была разработана концепция объединенного надзора.

• Банк осуществляет контроль за валютным обращением, курсом лиры, введением европейской валютной единицы — «евро». Уже в 1997 г. в Италии введено в оборот 0,5 млрд «евро».

• Банк осуществляет денежно-кредитную политику, основные направления которой определяются совместно с казначей­ством и Комитетом, а претворяются в жизнь самостоятель­но Банком Италии. Банк ведет постоянное наблюдение за динамикой денежной массы и принимает необходимые ме­ры по ее регулированию на основе целевых ориентиров. Ос­новными инструментами денежно-кредитной политики вы­ступают учетная политика, операции на открытом рынке (особенно операции репо), политика минимальных обяза­тельных резервов. Для Италии характерна высокая норма минимальных резервов (до 25%), причем эти обязательства для Банка Италии платные. Особенностью является и то, что резервы распространяются на значительную часть пас­сивов баланса банка.

• Банк занимается организацией безналичных расчетов. Операции Банка Италии представляют собой операции по привлечению денежных средств (пассивные) по их размещению (активные). К пассивным относятся эмиссия банкнот, вклады кредитных учреждений, правительства, иностранных банков, капитал и резервы. Основной активной операцией выступает переучет векселей со сроком погашения не более 4 месяцев. Прямой учет векселей частной клиентуры в Италии центральным банком запрещен. Банк осуществляет вьщачу кредитов под залог государственных ценных бумаг, облигаций ипотечных кредитных учреждений, залоговых свидетельств со сроком не более 4 меся­цев, проводит инвестиции в государственные ценные бумаги.

Глава 7 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ИТАЛИИ
7.3. Коммерческие банки

Ядром банковской системы Италии выступают 6 банков так на­зываемых кредитных учреждений, 3 банка национальных инте­ресов с филиалами и частные банки.

Коммерческие банки Италии относятся к группе институтов краткосрочного кредитования. По закону они не имели права кредитовать на сроки свыше 18 месяцев. Но через посредниче­ство банков долго- и среднесрочного кредитования под прикрытием краткосрочных биржевых контрактов этот закон бла­гополучно обходится и банки выдают кредиты практически на любой срок. В связи с этим коммерческие банки носят универ­сальный характер, хотя в 1936 г. была предпринята попытка их специализации, в результате которой появились банки движи­мого имущества, инвестиционные банки и депозитные.

К депозитным банком относятся прежде всего три банка на­циональных интересов со своими филиалами, которые явля­ются собственностью IRI (Институт реконструкции промыш­ленности). На них приходится около 11% депозитов, 12,1% креди­тов банковской сферы. Депозитные банки делятся на 5 категорий:

самые крупные, в их число входит 5 банков; крупные, пред­ставленные пятью банками; средние (11 банков); мелкие (20 банков) и 194 самых мелких банка.

К банкам движимого имущества относят 5 банков, которые непосредственно конкурируют со своими государственными аналогами, так как в основе своей они частные. К ним относят «Сеционе» (Sezione), «Институте ди кредите фондарио» (Institute di credito fondario), «Едифицио» (Edifizio), «Аграрио мобилиане» (Agrario mobiliane).

К инвестиционным банкам относятся, государственные и по­лугосударственные банки, осуществляющие среднесрочное и долгосрочное кредитование промышленности, мелких и сред­них фирм, а также инфраструктуры страны. Среди них «Инсти­туте Мобильяре Итальяно», «Мидибанк», «Эфибанко, «Медиок-редито», «Исвеймер», «Ирфис», «Чис». Для Италии характерны инвестиционные банки второго типа, базирующиеся на сме­шанной форме собственности или государственной и предпо­лагающие не только кредитование промышленности, но и пра­вительственных программ.

По форме собственности коммерческие банки являются в основном государственными. При этом выделяют два вида го­сударственных банков. Во-первых, государственные кредитные учреждения, являющиеся прямой собственностью государства, и региональные банки, в создании которых немалую роль играют обязательства государства по стимулированию развития отдель­ных регионов. И во-вторых, банки, в которых государство при­нимает опосредованное участие. К ним относятся банки, яв­ляющиеся собственностью государственного Института рекон­струкции промышленности.

В целом коммерческие банки могут быть представлены в следующих видах.

Полностью государственные или частично государственные, среди которых особое место занимают:

• «Банко национале дел Лаворо» (Banco nationale del Lavoro), имеющий ряд филиалов, в том числе филиал «Банко Тибурти-на» (Banco Tiburtina); 7 специальных секций (Сеционе); банк «Finanziarta italiana di partecipazioni»; банк наличных средств (EFIBANCA); 18 лизинговых обществ; 28 обществ по факто­рингу; 35 отделений и 10 банков-филиалов за границей.

• «Институте Сан Паоло ди Торино» (Istituto San Paolo di Torino), который объединяет 2 филиала коммерческих банков (Banco Lariano, Banco provintiale Lombarda), 2 инвестиционных банка, общество по продаже финансовой продукции, 2 общест­ва по управлению портфелем ценных бумаг, 4 филиала по про­ведению лизинговых операций, филиал по факторингу, 8 отде­лений и 4 банка за границей.

• Региональные банки «Банко ди Наполи» (Banko di Napoli);

«Банко ди Сицилия» (Banco di Sizilia), «Монте дел Паши ди Сиенна» (Banco del Pasxhi di Sienna), «Банко ди Сардиния» (Banco di Sardegna).

• Три банка национальных интересов (БИН): «Банко соммерциале Италиано» (коммерческий банк Италии), который, объе­диняет при обычных условиях мажоритарного владения кали-талом 2 коммерческих банка, участвует в капитале «Медиобанка» (на него приходится около 18% капитала), имеет филиал по факторингу, лизингу, по управлению ценными бумагами, а также 9 филиалов за границей, в том числе участвует в банке «Зюдамерис» (SudAMERIS) (48% капитала); Банк Рима (Banco di Roma) и «Средито Италиано» (Credito Italiano).

С начала 80-х гг. начинается постепенная приватизация коммерческих банков, в результате чего доля государства в та­ких банках снизилась до 51 % в ходе эмиссии ценных бумаг и реализации их на бирже.

Помимо государственных и полугосударственных банков выделяют частные банки, среди которых наиболее известный «Амбровенето» (Ambroveneto). В целом же их насчитывается около 100. Доля частных банков, называемых банками обыч­ного кредита, долгое время сокращалась в результате расшире­ния государственного сектора, но несмотря на это на них приходится 24% депозитов и около 26% кредитов всей банковской сферы. Частные банки становятся жертвой слияний и погло­щения как национальными, так и иностранными банками. Из вновь созданных частных банков можно назвать «Банко Амбро-зиано», который впоследствии разорился, «Новый Банк Амбро-зиано» (NAB), поглотивший «Банко Катголика дел Венето» (Католический банк Венеции), в результате чего появилась ча­стная итальянская группа, являющаяся 10-й по размеру активов согласно-национальной классификации банков.

Глава 7 БАНКОВСКАЯ СИСТЕМА ИТАЛИИ
7.4 Специализированные банки

Итальянская банковская система достаточно многообразна и включает в себя помимо коммерческих банков ряд специализированных банков. Наиболее многочисленна (129) группа народ­ных банков (banco popular). Их клиентами выступают ремес­ленники и сельскохозяйственные работники. Такие банки обра­зуют сеть взаимного и кооперативного кредита. В правовом отношении на них распространяются положения, установлен­ные для кооперативных учреждений, в частности, ограничен размер паев участников, каждый участник может пользоваться только одним голосом независимо от размеров пая. Несмотря на значительное количество таких банков, их роль невелика. Основными конкурентами народных банков выступают сбере­гательные кассы, пользующиеся большим доверием у сельско­хозяйственной клиентуры. Народные "банки объединены в два синдиката: Национальная ассоциация и Техническая ассоциа­ция. Их объединяет своеобразный Центральный банк, который выполняет обычные функции для таких организаций.