Смекни!
smekni.com

Банковская система Италии 3 (стр. 3 из 3)

Деловые банки представлены немногочисленной группой, что объясняется неразвитостью биржи, финансового рынка и боль­шой мощью государственного сектора. Деловые банки дейст­вуют на различных финансовых рынках как за свой счет, так и от имени какой-либо третьей стороны и управляют имущест­вом частных лиц и предприятий. Они специализируются либо на деятельности, связанной с ценными бумагами и их рынка­ми, либо выступают как финансовые институты, либо выпол­няют операции, характерные для коммерческих банков.

Наиболее крупным деловым банком является «Медиобанк» (Mediobanca), капитал которого делится между тремя банками национальных интересов и частными владельцам. Причем ча­стные акционеры имеют те же полномочия, что и банки благо­даря одинаковому количеству административных должностей. «Медиобанк» относится к институтам средне- и долгосрочного кредитования и участвует в промышленном капитале. С 1989 г. он частично приватизирован. Помимо этого банка можно на­звать «Евромобильяре» (Euromobiliare) и общество «Прайм-Ме-риел фонде» (Prim^ Menei funds SPA).

Ипотечные банки в Италии развиты достаточно слабо, их немного (около 10), что связано с неразвитостью ипотеки. Как правило, ипотечные банки— государственные или полугосудар­ственные. Основными из них являются «Институте Мобильяре Итальяно», оМидибанк», «Эфибанк».

Италия долгое время была страной, где открытие иностран­ных банков было строго регламентировано. Начиная с 1985 г. эти препятствия были сняты, что привело к проникновению иностранных банков, особенно французских и немецких, и к открытию новых филиалов. В то же время итальянские банки также расширяют сеть своих зарубежных филиалов.

Особая роль в банковской системе Италии принадлежит сбе­регательным кассам, занимающимся аккумуляцией мелких сбе­режений. Первая сберегательная касса появилась в Италии в 1822 г. и в основе имела австрийскую модель. Основной зада­чей сберегательных касс было поощрение сбережений простых людей. Впоследствии они распространились по всем провинци­ям. К 1927 г. их насчитывалось уже 204, но затем начинается процесс слияния, что привело к их значительному сокраще­нию. В настоящее время сберегательных касс около 80, и они подразделяются на 5 категорий: самые крупные (1), крупные (2), средние, мелкие, самые мелкие.

Основными операциями сберегательных касс выступают:

прием вкладов, расчетные безналичные операции, краткосроч­ное кредитование, что дает возможность им быть реальными конкурентами коммерческих банков.

Деятельность сберегательных касс регламентирована уставами:

например, им запрещено заниматься спекулятивными операция­ми, а по инвестициям требуются гарантии. Они не могут выдавать заемщику кредит, превышающий пятую часть их резервов.

Сберегательные кассы являются государственными учрежде­ниями. В зависимости от учредителя (создателя) они делятся на две категории — созданные местными органами власти и осно­ванные ассоциацией физических лиц. В обоих случаях предсе­датель совета назначается министром финансов.

Структура системы сберегательных касс основана на двое­властии. С одной стороны, они подчиняются профессиональ­ному объединению — Ассоциации сберегательных касс Италии (ACRJ), являющейся официальным представителем их интере­сов и осуществляющей консультационные услуги и услуги об­щего характера. С другой стороны, сберегательные кассы ад­министративно подчиняются Кредитному институту сберега­тельных касс Италии, в функции которого входит, в частности, использование средств, не находящих применения. Он выпол­няет функцию центрального банка для сберкасс, занимается объединением их средств путем вложения в ценные бумаги, рефинансированием сберкасс и других финансовых государст­венных учреждений. Помимо этого выделяют Федеральный ин­ститут сберегательных касс, являющийся собственником двух касс Венеции. Он был создан по причине специфики касс, иг­рающих большую роль в финансировании сельского хозяйства. Его задачей являются координация и рефинансирование дея­тельности касс в этой сфере.

Основной тенденцией в развитии сберегательных касс, на­метившейся в 1990 г., стали их дальнейшее слияние и превра­щение в банки, в результате чего происходит изменение структуры капитала. Наиболее крупная сберегательная касса в настоящее время — «CARJPLO» — сберегательная касса провинции Ломбардия, которая одновременно является и самой крупной в ми­ре. Она насчитывает около 440 филиалов, треть из которых имеют прямые связи с заграницей.

Кроме банков, как таковых, в Италии существует широкая сеть финансовых учреждений. Их особенностью является то, что в качестве ресурсов они могут использовать либо собствен­ный капитал, либо займы финансового рынка. В качестве ак­тивных операций для них характерны предоставление специа­лизированных кредитов и операции с ценными бумагами, до­ходы от которых пополняют собственные фонды. Чаще всего подобные учреждения создавались целенаправленно. Среди та­ких финансовых учреждений можно выделить:

• Учреждения, занимающиеся предоставлением кредитов тор­говым и промышленным предприятиям и обладающие правами долевого участия в них. Они представлены в виде филиалов различных групп коммерческих банков, основными из которых являются филиалы «Медиобанка», Экспортно-импортного бан­ка, «Интербанка», предоставляющие среднесрочные и долго­срочные кредиты. В эту же группу входят и разнообразные уч­реждения по финансированию промышленных и торговых предприятий — «Институте Мобильяре», входящие в разряд уч­реждений специализированного кредитования. Они обладакгг различным статусом. Среди них самым значительным является «Институте Мобильяре Итальяно» — ИМИ, занимающийся средне- и долгосрочным кредитованием под залог недвижимо­сти. Не во многом уступает ему и группа «Медиокредита», спе­циализирующаяся на финансировании экспорта. Однако ее от­носят к группе учреждений, занимающихся движимой собст­венностью. Учреждения долевого участия, кроме того, могут, выступать как общественные и частные организации. Все они — организации «венчурного капитала», пользующиеся налоговыми льготами. Примером является «Медиокредито централе», спе­циализирующаяся на долевом участии в мелких и средних предприятиях.

• Депозитно-консигнационные (ссудные) кассы. Центром итальянской почтовой сберегательной системы и системы поч­товых текущих счетов выступает «Касса ди депозит е престижити» (Cassa di deposit е prestititi). Она выпускает ценные бумаги и принимает депозиты от юридических лиц, предоставляет кре­диты местным коллективам и ведет текущие счета некоторых местных юридических лиц.

• Учреждения сельскохозяйственного кредита. В Италии имеется ряд региональных и национальных организаций, вы­полняющих функцию кредитования сельского хозяйства, в ча­стности, некоторые коммерческие банки и сберегательные кас­сы имеют специальные отделы аграрного кредита. Например Неаполитанский и Сицилийский банки, «Банко ди Сардинья», являющиеся сельскохозяйственными банками. В то же время имеются и другие организации, а также федеральные институ­ты сельскохозяйственного кредита.

• Учреждения по финансированию жилищного строительст­ва. К ним в первую очередь относятся крупные банки и сбере­гательные кассы, имеющие отделения по кредитованию недви­жимости, например Неаполитанский и Сицилийский банки, а также общественные организации национального уровня, в ча­стности «Институте Итальяно ди кредите эдифацио»,и регио­нального — «Пьемонт-Валле д Аоста». Кроме того, существуют специальные организации по финансированию общественных работ, чаще всего это автономные отделения крупных финан­совых учреждений.

• Внешнеторговые банки, среди которых особой известно­стью пользуются «Медиокредито централе», созданный в 1952 г. для кредитования внешней торговли. Он располагает дотаци­онными фондами, пополняемыми казначейством.

• Учреждения потребительского кредита. Еще в период Средневековья в Италии появились общества религиозного по­виновения, кредитовавшие бедняков под движимый залог. Первоначально такие ссуды были беспроцентьши. В настоящее время в Италии существует 8 ссудных касс, которые основаны на тех же принципах, что и сберегательные, и подчиняются тем же правилам.

Современная банковская система Италии продолжает разви­ваться. Появившиеся тенденции к денационализации ведут к дальнейшему расширению видов специализированных кредит­ных учреждений, увеличению количества коммерческих банков, изменению их структуры и объема операций.