Смекни!
smekni.com

Роль и значение страхования (стр. 3 из 3)

Страхование – важнейший элемент системы общественных, экономических отношений, который присущ любой исторически сложившейся форме совместной деятельности людей. Как понятие, страхование соседствует с такими «вечными» категориями как товар, стоимость, труд, деньги, обмен и др. Страхование с момента его зарождения постепенно оформилось в эффективный способ возмещения ущерба, нанесенного собственнику материальных ценностей в результате чрезвычайных событий, которые были во все времена, при всех системах устройства человеческого общества. Естественно, что обладатель материальных ценностей или производитель, любой человек не хочет быть подвергнутым риску потерять имущество или здоровье и заинтересован в существовании источника средств, для компенсации потерь при наступлении страхового случая. Выражаясь языком науки, можно сказать, что каждый человек, владелец имущества, имеет страховой интерес, и хотел бы быть защищенным на случай наступления чрезвычайного события, т.е. быть застрахованным.

На данный момент в РФ принят закон, регламентирующий основные положения страховой деятельности. Это очень важный момент. Наряду с законом, существует множество различных нормативных актов, в которых определяются различные моменты создания и распределения, как страховых фондов, так и связанных с ними. Необходимо дальше развивать нормативную базу.

Важно чтобы страхование заняло достойное место в экономике страны, так как этот вид деятельности способствует появлению действительно рыночной экономики, не зависимой от неблагоприятных случайных воздействий, пагубных для существования субъектов экономики и общества.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мы рассмотрели страхование как самостоятельную экономическую категорию, а также значение, функции и роль страхования.

Наиболее проблемной частью в чисто теоретических вопросах является отношение страхования к экономической категории финансов или выделение ее как самостоятельной категории. Существуют многочисленные точки зрения по поводу решения данного вопроса, и все же, несмотря на общие функции с категориями финансов и кредитов страхование является самостоятельной экономической категорией.

С развитием рыночных отношений, когда производители товаров, предприниматели, а также иные представители негосударственного сектора экономики стали принимать решения и действовать на свой страх и риск, значительно возросли роль и место страхования в системе экономических отношений.
Роль страховых рынков состоит в том, что они выполняют функции специализированных кредитных и инвестиционных институтов, поэтому ведущие позиции по величине активов и значению в качестве поставщиков ссудного капитала после коммерческих банков занимают страховые организации.

Денежные средства в форме страховых платежей, взносов, премий, а также доходов от активных операций (например, инвестиции, спонсорство и т.д.), обычно существенно превышают страховые выплаты страхователям, что позволяет страховщикам повышать свои доходы и инвестировать их в прибыльные программы, ценные бумаги.
Опыт зарубежных стран показывает, что для страхового рынка характерны определенные стимулы к саморазвитию, такие как предпринимательство, активность, инициатива и новаторство.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. «Страхование: организация, структура, практика», СПб, Москва - Харьков -Минск, 2005 г.

2. «Основы страхования» Учебник / Под ред. А.А.Гвозденко-

M.:Наука,2004 г.-304с.

3. «Страхование» Учебник/Под ред. В.В.Шахов- М.Финансы и статистика,

2008- 286 с.

4. «Страховое дело» Учебное пособие для вузов/Под ред.

Б.Ю.Сербиновский, В.Н.Гарькуша - Р-н-Д.,Феникс, 2004 384 с.