Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 10 из 20)

Юридическая служба рассматривает вопросы юридической правоспособности кредитополучателя, поручителя, гаранта, залогодателя и правовые аспекты сделки, в том числе:

- правовой статус юридического лица-кредитополучателя, факт его регистрации (перерегистрации);

- необходимый объем полномочий органов юридического лица-кредитополучателя для принятия решения о привлечении кредита и предоставлении соответствующего обеспечения;

- полномочия должностных лиц кредитополучателя на подписание кредитного договора и договоров, обеспечивающих выполнение обязательств;

- соответствие договоров (контрактов) представленных в обоснование кредитуемого мероприятия, нормам действующего законодательства;

- необходимость лицензирования тех видов деятельности, для осуществления которых испрашивается кредит и наличие соответствующих лицензий, в случае их необходимости;

- правовой статус обособленного структурного подразделения (при выдаче кредита обособленному структурному подразделению);

- формы обеспечения кредитных обязательств;

- необходимость согласования и регистрации договоров залога;

- правоспособность и юридический статус поручителя (гаранта), их полномочия выступать в роли последних по отношению к кредитополучателю в соответствии с законодательством;

- другие вопросы, необходимые для принятия решения о кредитовании.

Для подготовки юридического заключения юридической службе представляются:

- докладная записка кредитной службы с краткой информацией по следующим аспектам:

- порядок, условия, размер и сроки предоставления кредита (открытия кредитной линии), порядок погашения;

- предполагаемые способы обеспечения, при обеспечении в виде залога – с указанием имущества, предлагаемого в залог банку;

- наличие задолженности (просроченной задолженности) по ранее выданным кредитам и способам их обеспечения, в том числе перед другими банками;

- установленные кредитополучателю лимиты на проведение кредитных и приравненных к ним операциям;

- наличие убытков в деятельности кредитополучателя, факт нахождения последнего на стадии досудебного оздоровления, санации;

Предоставляемая информация корректируется в зависимости от особенностей рассматриваемого проекта.

- учредительные документы кредитополучателя и поручителей (при их наличии);

- документы, подтверждающие полномочия директора юридического лица-кредитополучателя (юридического лица обособленного структурного подразделения), поручителя (гаранта), при их наличии, на заключение различного рода сделок;

- копии договоров (контрактов) и (или) иных документов в обоснование кредитуемого мероприятия (при осуществлении банком контроля за целевым использованием кредита);

- документы, характеризующие предлагаемое обеспечение;

- дополнительная уточняющая информация по требованию.

Недостающие материалы представляются в юридическую службу по мере их подготовки клиентом либо соответствующими службами банка.

По итогам рассмотрения предоставленных документов юридическая служба составляет юридическое заключение и направляет его кредитной службе.

Работник кредитной службы на основании представленных клиентом документов и иной информации, полученной в установленном порядке:

1) Изучает платежеспособность (кредитоспособность) потенциального кредитополучателя (поручителя, гаранта) в соответствии с Инструкцией по анализу и контролю за финансовым состоянием и платежеспособностью субъектов предпринимательской деятельности, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь, Министерства экономики Республики Беларусь и Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14.05.2004 № 81/128/65.

2) Проводит экономический анализ деятельности кредитополучателя (поручителя, гаранта), основная цель которого - оценка способности кредитополучателя (поручителя, гаранта) обеспечить своевременный возврат кредита и уплату начисленных процентов за пользование им.

3) Согласовывает с кредитополучателем сроки, способ, порядок выдачи и погашения кредита и процентов по нему.

4) Оформляет экономическое заключение по заявке на проведение кредитной операции по результатам изучения представленных кредитополучателем документов, справки службы безопасности, заключений иных служб (в установленных случаях), и иной информации, полученной в установленном порядке, и направляет пакет документов на рассмотрение кредитного комитета.

Заключение подписывается исполнителем и руководителем структурного подразделения.

В случае возникновения необходимости дополнительного анализа представленных материалов банк может проверить на месте у кредитополучателя состояние бухгалтерского учета, фактическое поступление (наличие) кредитуемых ценностей, условия их хранения, а также другие вопросы.

До заключения кредитного договора банк (специалисты, проводящие оценку данного имущества) проверяет у залогодателя наличие, состояние предлагаемого в залог (заложенного) имущества и условия его хранения.

Общее время рассмотрения службами представленного клиентом пакета документов на получение кредита и подготовки соответствующих заключений не должно превышать 12 - 17рабочих дней со дня получения полного комплекта документов, для VIP клиентуры – 10 - 15 рабочих дней.

При положительном решении вопроса о выдаче кредита, банк информирует клиента и подготавливает проект кредитного договора [10].

При принятии банком решения о нецелесообразности выдачи кредита клиенту в течение трех рабочих дней с момента принятия решения направляется письменное сообщение с указанием мотивов отказа (за подписью руководителя банка). При направлении клиенту сообщения об отказе в кредитовании запрещаются ссылки на материалы, представленные службой безопасности.

Если рассмотрение кредитной заявки прекращено по инициативе клиента до вынесения вопроса на рассмотрение кредитного комитета, в ней делаются соответствующие записи.

В процессе сопровождения кредита должен осуществляться систематический контроль за реализацией кредитуемого проекта, основная задача которого - своевременное выявление изменений платежеспособности (кредитоспособности) кредитополучателя и обоснованное принятие решений, направленных на минимизацию потерь, связанных с риском не возврата кредита и процентов по нему.

В процессе мониторинга работник кредитной службы должен анализировать хозяйственно-финансовую деятельность кредитополучателя (поручителя, гаранта) на основании данных бухгалтерской и статистической отчетности, проверок на месте.

При сопровождении кредита, выданного индивидуальному предпринимателю, по усмотрению руководителя кредитной службы (управляющего отделением) работник кредитной службы ежеквартально осуществляет анализ финансового состояния кредитополучателя на основании его учетных документов, по индивидуальным предпринимателям-плательщикам единого налога – на основании данных учета их хозяйственно-финансовой деятельности, исходя из требований законодательства в части ведения учета плательщиками единого налога.

Контроль может осуществляться путем предоставления кредитополучателем в срок, установленный в кредитном договоре, справок, подтверждающих поступление товарно-материальных ценностей (выполнения работ), подписанных руководителем и главным бухгалтером кредитополучателя. К справкам прилагаются товарно-транспортные и иные документы, подтверждающие факт поступления прокредитованных ценностей. Указанный контроль может быть осуществлен с выходом на место [10].

2.2 Процедура выдачи и погашения кредита

Предоставление (размещение) банком денежных средств в форме кредита осуществляется в соответствии с условиями кредитного договора:

- в безналичном порядке путем перечисления банком на основании своей платежной инструкции (платежного поручения, мемориального ордера) денежных средств на счета кредитополучателя (текущий (расчетный) счет, счет специального режима по учету аккредитивов и средств, депонированных для расчетов чеками, карт-счет) либо на счета третьих лиц на основании платежной инструкции кредитополучателя (платежной инструкции третьего лица, акцептованной кредитополучателем);

- путем выдачи кредитополучателю наличных денежных средств в случаях, установленных законодательством.

Предоставление кредитов с последующим совершением валютно-обменных операций за счет кредитных средств может осуществляться:

- для целей регулирования валютного риска банка;

- при необходимости осуществления расчетов кредитополучателя в валюте, отличной от валюты кредита, с резидентами либо нерезидентами в случаях, когда актами валютного законодательства разрешается использование соответствующей валюты между ними [10].

В соответствии с условиями кредитного договора валютно-обменные операции за счет кредитных средств совершаются в установленном законодательством порядке. При этом, предоставление кредита в белорусских рублях с последующей покупкой кредитополучателем иностранной валюты допускается, если законодательством разрешена покупка иностранной валюты на цели, установленные кредитным договором.

Банк вправе отказать в оплате платежных инструкций кредитополучателя (третьего лица) в случае, если данная операция не соответствует условиям кредитного договора.

Не допускается предоставление банком денежных средств в форме кредита путем зачисления денежных средств на счет кредитополучателя – юридического лица при наличии расчетных документов в картотеке к внебалансовому счету «Расчетные документы, не оплаченные в срок», за исключением случая, когда в указанной картотеке отсутствуют расчетные документы, имеющие приоритет по очередности исполнения платежей над расчетным документом, оплачиваемым за счет кредита.