Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 13 из 20)

Следует отметить, что за 2005 год доля проблемных кредитов в общем объеме кредитного портфеля снизилась и составила только 0,06 %, что говорит о высоком качестве проделанной работы по улучшению качества кредитного портфеля Гродненского регионального отделения, сокращению проблемной задолженности до рекомендованного Национальным банком Республики Беларусь уровня, не превышающего 2,5 %. Подчеркнем также, что отделением в 2005 году полностью сформирован специальный резерв на покрытие возможных убытков по активам, подверженным кредитному риску.

Анализ кредитного портфеля Гродненского регионального отделения ОАО «Белвнешэкономбанк» показывает, что наиболее распространенным способом обеспечения исполнения обязательств по погашению кредита и уплате процентов за пользование кредитом является залог.

На 01.01.2006 г. удельный вес задолженности по кредитам, способом обеспечения исполнения обязательств по которым являлся залог имущества и других товарно – материальных ценностей, составил 94,9 %. Остальная доля задолженности приходится на кредиты, выданные физическим лицам (пластиковые карточки), обеспечением которых служит неустойка и составляет 5,1 %.

Размещение кредитов региональным отделением по экономическим отраслям можно проследить с помощью рис. 2.1, рис. 2.2, рис. 2.3, рис. 2.4.


Рис. 2.1 Размещение кредитов Гродненским региональным отделением ОАО «Белвнешэкономбанк» по экономическим отраслям на 01.01.2005 г. в национальной валюте

При кредитовании в национальной валюте основная доля приходится на торговлю и общественное питание: на 01.01.2005 г. – 58 %, на 01.01.2006 г. – 61 %.

Однако хотелось бы отметить, что сравнив отраслевую структуру по состоянию на 01.01.2006 г. в Гродненском региональном отделении кредитные средства направлялись в строительную отрасль, доля которых составила только 1 % от общей отраслевой структуры.

Причем при кредитовании в иностранной валюте на 01.01.2005 г. – основная доля приходилась на сельское хозяйство – 44 %, а на 01.01.2006 г. ситуация изменилась – 45 % - удельный вес кредитов в промышленность.

Рис. 2.2 Размещение кредитов Гродненским региональным отделением ОАО «Белвнешэкономбанк» по экономическим отраслям на 01.01.2006 г. в национальной валюте

Рис. 2.3 Размещение кредитов Гродненским региональным отделением ОАО «Белвнешэкономбанк» по экономическим отраслям на 01.01.2005 г. в иностранной валюте

Рис. 2.4 Размещение кредитов Гродненским региональным отделением ОАО «Белвнешэкономбанк» по экономическим отраслям на 01.01.2006 г. в иностранной валюте

Отсюда следует, что сохранение темпов кредитных вложений в различные отрасли экономики не привело к изменению отраслевой структуры кредитного портфеля Гродненского регионального отделения.

Подчеркнем также, что в анализируемом периоде удельный вес кредитов в национальной и иностранной валютах приходится на частную форму собственности, о чем свидетельствуют рис. 2.5 и рис. 2.6.

Структура кредитного портфеля имела достаточно диверсифицированный характер, как по срочности, так и по направлениям вложений.

В числе крупнейших кредитополучателей Гродненского регионального отделения:

- РПУП «Гродненская табачная фабрика «Неман»;

- ОАО «Гродно Химволокно»;

- ОАО «Торговый дом «Неман»;

- ОАО «Гарант»;

- СПК «Прогресс – Вертелишки»;

- СПК «Обухово» и другие.

Рис. 2.5 Структура кредитных вложений по формам собственности в Гродненском региональном отделении ОАО «Белвнешэкономбанк» в национальной валюте на 01.01.2005 г. и на 01.01.2006 г.


Рис. 2.6 Структура кредитных вложений по формам собственности в Гродненском региональном отделении ОАО «Белвнешэкономбанк» в иностранной валюте на 01.01.2005 г. и на 01.01.2006 г.

При этом мы видим, что незначительное превышение краткосрочного кредитования над долгосрочным в условиях тенденции постепенной стабилизации экономики и денежного обращения, наблюдающегося снижения темпов инфляции, региональное отделение должно продолжать долгосрочное кредитование своих клиентов. Участие банка в долгосрочных проектах может и в будущем принести значительные доходы, что окупит сегодняшний риск от проведения этих операций.

В целом, анализ кредитного портфеля в динамике позволяет дать ему общую оценку, выявить тенденции в развитии, «узкие» места и принять соответствующие оперативные меры. Анализируемый кредитный портфель Гродненского регионального отделения ОАО «Белвнешэкономбанк» в периоде 01.01.2005 по 01.01.2006 г.г. является удовлетворительным. Можно сказать, что в региональном отделении хорошо организован процесс мониторинга и управления кредитным риском, и в случае возникновения тревожных признаков отделение старается не допустить риска невозврата. Если же этого оказалось недостаточно, и кредит вовремя не погасился, то по вынесенной на счета просроченных кредитов задолженности создается резерв.

Для более полного анализа качества кредитного портфеля Гродненского регионального отделения рассмотрим доходность кредитных операций банка. Доходы от кредитных операций представляют собой начисленные и полученные проценты за пользование заемщиками кредитами.

Структура процентных доходов регионального отделения представлена в табл. 2.4.

Таблица 2.4 Структура процентных доходов Гродненского регионального отделения ОАО «Белвнешэкономбанк», млн. руб.

Начисленные и полученные проценты 01.01.2004 01.01.2005 Изменения,(+-) Темп роста, %
Сумма Сумма
1 2 3 4 5
Краткосрочные кредиты 885,6 742,1 -143,5 16,2
Долгосрочныекредиты 521,3 651,4 +130,1 25,0
Предприниматели 9,1 9,7 +0,6 6,6
Потребительские кредиты 2,3 22,2 +19,9 865,2
Финансирование недвижимости 5,7 13,6 +7,9 138,6
Итого 1424,0 1439,0 +15,0 1,1

Из таблицы видно, что процентные доходы регионального отделения за 2005 год по сравнению с 2004 годом увеличились только на 1,1 %, это связано с тем, что процентные доходы по краткосрочному кредитованию уменьшились. Однако в общем объеме процентных доходов мы видим увеличение кредитования физических лиц на потребительские нужды и недвижимость.

Основной удельный вес в процентных доходах банка составляют проценты по краткосрочным кредитам, так как краткосрочные кредиты занимают основную долю кредитного портфеля банка, вместе с тем доходы по этой статье снизились на 16,2 %, что связано со снижением в 2005 году ставки рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с 17 % до 11 %.

В заключении подчеркнем, что проводимая Гродненским региональным отделением политика в области кредитования направлена на различные секторы экономики, поддержание реального уровня процентных ставок, сокращение доли проблемных кредитов, увеличение эффективности кредитования экономики путем осуществления тщательного анализа экономической эффективности и перспектив погашения выдаваемых кредитов.

2.4 Кредитный риск и основные способы его минимизации

Одной из главных проблем, с которой приходится сталкиваться любому банку, начавшему строить систему управления рисками, является оптимизация состава показателей, характеризующих банковские риски.

Кредитный риск – потенциальные потери, возникающие при неблагоприятном изменении структуры денежных потоков банка в результате неисполнения, несвоевременного либо неполного исполнения должником финансовых обязательств перед банком в соответствии с условиями договора или законодательством [4].

Потенциальный кредитор (банк), предоставляя деньги в долг заемщику (предприятию), всегда стремиться определить, какова вероятность того, что заемщик не сможет вернуть кредит своевременно и в полном объеме (кредитный риск). В зависимости от величины кредитного риска банк устанавливает процентную ставку по кредиту. Если риск окажется слишком высок, то предприятие может и вовсе не получить кредит. Итак, каким образом определяется кредитный риск и можно ли его минимизировать?

Для банка, являющегося по своей природе высокорисковым предприятием, наиболее сложным вопросом, возникающим при проведении активных операций с клиентами, является определение потенциальных рисков того или иного проекта. При их определении банк обычно проводит анализ по следующим направлениям:

1) Финансовое положение компании.

2) Качество менеджмента компании.

3) Конкурентоспособность компании.

4) Кредитная история клиента, его взаимоотношения с банком.

5) Состояние и перспективы развития отрасли и компании.

6) Оценка качества кредитуемой сделки.

7) Определение возможности принятия предлагаемого вида обеспечения [45, с. 377].

Характер потенциальных кредитных рисков меняется в зависимости от операции, а во многих случаях – от стадии операции. При некоторых операциях вся сумма сделки (с учетом процента) подвергается риску возможных потерь. В других случаях возможный риск обычно ограничивается разницей между ценой, оговоренной на момент сделки, и текущей рыночной ценой. При этом кредитный риск можно подразделить на два вида: