Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 3 из 20)

В – третьих, ссуженная стоимость временно прекращает движение у кредитора и продолжает его в хозяйстве заемщика. Если бы временное высвобождение средств у кредитора происходило вне кредитных отношений, ссуженная стоимость прекратила бы свое движение, временно перестала бы функционировать. Это явилось бы причиной замедления воспроизводственного цикла у заемщика и снижения общей эффективности производства. Став объектом передачи заемщику, ссуженная стоимость продолжает движение в хозяйственном процессе нового владельца.

В – четвертых, использование ссуженной стоимости позволяет обеспечивать непрерывность производства и на этой основе ускорять воспроизводственный процесс. Это свойство ссуженной стоимости обусловлено тем, что использование кредита дает возможность сократить потребность в накоплении собственных ресурсов для развития производства и способствует возобновлению и продолжению воспроизводственного цикла, непрерывности оборота средств [23, с.186].

Итак, каждый структурный элемент кредита характеризуется значительным своеобразием и отражает специфику кредитных отношений. Однако анализа одного из субъектов или объекта кредита еще недостаточно для определения содержания кредита как целостного явления. Сущность кредита как экономической категории может быть выражена только характеристикой всех его элементов в единстве. Недооценка этого положения может привести к негативным последствиям на практике.

В настоящее время во внутриэкономическом обороте применяется в основном денежный кредит. Он представлен прежде всего в форме банковского кредита.

Банковский кредит связан с аккумулированием временно свободных средств, их перераспределением на условиях возвратности, а также эмиссией денежных знаков в обращение через систему кредитования [23, с. 202].

Система банковского кредитования представляет ряд связанных между собой элементов процесса кредитования. Она охватывает принципы и объекты кредитования, механизм предоставления и возврата кредита, контроль на различных стадиях кредитного процесса. Принципы кредитования образуют главный элемент системы банковского кредитования и представляют основные положения и правила, которые должны соблюдаться при его осуществлении. Сами эти положения и правила определяются природой, ролью, функциями кредита и в значительной степени теми общественными условиями, в которых они проявляются.

Как экономическая категория кредит находится во взаимосвязи с другими стоимостными категориями, поэтому на него распространяются различные принципы общеэкономического порядка, присущие всем категориям. В качестве таких принципов чаще всего выделяют экономичность, комплексность, дифференцированность [30, с. 19].

Экономичность характеризует достижение наибольшей эффективности использования кредита при наименьших кредитных вложениях, что представляется важным не только для банков, выступающих кредиторами, но и для кредитополучателей. Для банков реализация данного принципа означает возможность ускорения кругооборота кредитных ресурсов, для кредитополучателя – сокращение расходов, связанных с уплатой процентов за кредит и увеличением прибыли.

Комплексность предполагает проведение такой кредитной политики, которая учитывает все особенности и закономерности развития экономики государства в определенный период.

Под дифференцированностью понимается различный подход к кредитованию разных категорий кредитополучателей, объектов, целей и т.д. В условиях плановой экономики основным критерием дифференцированности являлось выполнение организацией основных показателей хозяйственно – финансовой деятельности. Предприятиям, работающим хорошо, банк мог предоставить при кредитовании льготы, к плохо работающим предприятиям применить санкции.

Дифференцированность кредитования в современном понимании означает, что коммерческие банки не должны однозначно подходить к вопросу о выдаче кредита своим клиентам, претендующим на его получение. Кредит может предоставляться только тем, кто в состоянии его своевременно вернуть, поэтому дифференциацию кредитования необходимо осуществлять на основе анализа кредитоспособности. Подобные подходы препятствуют покрытию потерь и убытков предприятия за счет кредита и служат важны условием нормального функционирования кредитных отношений на основе возвратности и платности.

Реализация принципа дифференцированности в современной банковской практике проявляется также в оформлении кредитных отношений банка с кредитополучателями кредитными договорами, призванными обеспечить индивидуальный подход к каждому кредитополучателю с учетом его хозяйственно – финансовой деятельности. При этом условия договора разрабатываются таким образом, чтобы степень риска кредитной сделки для банка была минимальной.

Наряду с принципами общеэкономического порядка выделяют и специфические, вытекающие из самой сущности кредита. Наиболее часто к сущностным принципам банковского кредитования относят срочность, возвратность, платность, целевой характер, обеспеченность.

Принцип платности кредита означает, что каждый кредитополучатель должен внести банку определенную плату за временное заимствование у него денежных средств.

Платность кредита стимулирует предприятия наращивать собственные ресурсы и экономно расходовать привлеченные средства на основе кредита. В свою очередь, банку платность кредита обеспечивает покрытие его затрат по формированию ресурсной базы, создает источники для содержания своего аппарата, обеспечивает получение прибыли. В современной банковской практике, кроме уплаты кредитополучателями процентов за непосредственное использование позаимствованных ресурсов, могут предусматриваться выплаты банку различного рода вознаграждений, связанных с обслуживанием кредита: комиссионные выплаты за процедуру рассмотрения заявок на получение кредита и других документов, представленных в подтверждение кредитуемой сделки, вознаграждения за сопровождение кредита и другие.

Возвратность является основной сущностной характеристикой кредита, той особенностью, которая отличает кредит как экономическую категорию товарно – денежных отношений. Без возвратности кредит не может существовать, то есть возвратность – неотъемлемая черта кредита, его атрибут. Экономическую основу возвратности кредита составляет непрерывность кругооборота фондов предприятия, поскольку при такой непрерывности в конце каждого оборота происходит постоянное высвобождение авансированных денежных средств. Кругооборот фондов создает источник для погашения банковского кредита.

Экономическая природа срока кредитования двояка. С одной стороны, она связана с тем, что кредит базируется на возвратном движении средств, высвобождающихся из кругооборота фондов, и на том, что срок кредита обусловлен периодом существования временной потребности, возникшей у кредитополучателя. С другой – срок кредита ограничивается периодом высвобождения средств, передаваемых во временное пользование.

В связи с этим значение данного принципа на практике для банка проявляется в следующем. При невозврате или даже просто при несвоевременном возврате кредитополучателями позаимствованных средств банк – кредитор сталкивается с проблемами поддержания собственной ликвидности, поскольку основным источником его кредитных ресурсов являются привлеченные средства, возврат которых он, в свою очередь, должен обеспечить в определенные сроки.

Часто возвратность и срочность кредита рассматриваются как две неразрывно связанные основные характеристики [30, с. 20]. В других случаях эти понятия представлены как отдельные принципы банковского кредитования.

Потребность предприятий в дополнительных денежных средствах связана с осуществлением ими разнообразных хозяйственных операций: формированием товарно – материальных запасов, затратами производства, приобретением оборудования, модернизацией и расширением основных фондов. Сроки кредитования зависят от характера потребностей, которые удовлетворяются за счет кредита (временная или постоянная потребность), от вида кредитуемого объекта (частный или совокупный), от цели предоставления (на осуществление конкретной кредитной сделки или на покрытие общего недостатка денежных средств).

Существуют определенные отрасли, предприятия которых нуждаются в постоянном присутствии банковского кредита в составе источников формирования оборотных активов, Например, такими отраслями традиционно являются оптовая и розничная торговля. Для кредитования предприятий использовалась особая разновидность счетов – специальные ссудные счета. При кредитовании постоянных потребностей в оборотных средствах банковские кредиты все время находились в обороте какого – либо конкретного предприятия. При этом снижения задолженности на значительные суммы могло не происходить, но шел непрерывный процесс выдачи и погашения кредита [30, с. 20].

Принцип срочности при кредитовании постоянной потребности также соблюдается, хотя и проявляется несколько по – другому. Погашение кредита связывается здесь не с изменением остатка определенного вида ценностей, а с завершением оборота каждой отдельной партии закупаемых за счет кредита ценностей. Срочность кредита в подобных случаях основывается на сроках оборачиваемости товаров и других материальных ценностей в процессе их переработки и реализации в виде готового продукта.