Смекни!
smekni.com

Кредитование юридических лиц и перспективы его развития в современн (стр. 4 из 20)

При ужесточении в последнее время нормативных требований к возможности кредитования предприятий по контокоррентным счетам и запрете на использование специальных ссудных счетов еще более широкое распространение получил способ предоставления кредитов в порядке возобновляемых кредитных линий. Его можно также рассматривать как способ кредитования постоянных (долговременных) потребностей предприятия в оборотных средствах с аналогичным описанному выше методом определения сроков возврата кредита.

Следует отметить некоторые особенности обеспечения возвратности кредитов, предоставленных для формирования основных фондов и определения сроков их возврата. Так, при формировании предприятиями за счет кредитных источников основных средств их возвратность базируется на кругообороте основных фондов субъекта хозяйствования, а срочность кредита увязывается со сроками окупаемости кредитуемых объектов.

Принципы возвратности и срочности кредита непосредственно взаимосвязаны с таким принципом кредитования, как целевой характер [23, с. 203].

Потребность в кредите изначально формируется непосредственно у потенциального кредитополучателя, и в связи с этим целевой характер кредита, его назначение определяются, прежде всего, самим клиентом, однако и банк при выделении кредита исходит из его предназначения, конкретного объекта кредитования. Считается, что без соблюдения принципа целевого направления кредита трудно обеспечить его возвратность в установленные сроки, так как они рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций в сфере производства и обращения.

Для более глубокого понимания сущности рассматриваемого принципа целесообразно разграничить ряд понятий. Прежде всего, следует отметить, что цели кредита и кредитования не тождественны. Цель кредита по отношению к цели кредитования является более общей категорией и определяет основные составляющие банковского кредитования, определенные нормативными правовыми документами, действующими в том или ином периоде. Цель кредитования как более частная категория выступает в конкретном виде. При кредитовании банк имеет дело с реальным кредитополучателем, заявляющим свою конкретную потребность в кредите.

Традиционно кредиты (по целям) подразделяются на краткосрочные и долгосрочные. Причем основным классификационным признаком являются не столько сами сроки, сколько направления использования кредита кредитополучателями. Как определено Инструкцией о порядке предоставления (размещения) банками денежных средств в форме кредита и их возврата, утвержденной постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.12.2003 №226 (далее – Инструкция), к краткосрочным относятся кредиты, предоставленные на цели, связанные с созданием и движением текущих активов, без ограничения по сроку [5]. Ранее подобные кредиты, за некоторыми исключениями, обусловленными технологическими особенностями производства кредитополучателя, ограничивались двенадцатью месяцами. К долгосрочным в настоящее время относят кредиты, предоставленные на цели, связанные с созданием и движением долгосрочных активов без ограничения по сроку. До этого кредиты, предназначенные для формирования внеоборотных активов, ограничивались сроком до шести лет.

Кроме определения основных направлений возможного использования банковского кредита в нормативных правовых актах, регулирующих осуществление банками Республики Беларусь кредитных операций, установлен ряд ограничений.

Не допускается использование кредита на:

- осуществление взносов в уставные фонды банков и юридических лиц;

- выплату дивидендов по акциям;

- уплату процентов за пользование кредитом, неустойки (штрафов, пени), а также вознаграждения (комиссии), связанных с предоставлением кредита;

- оплату пени, штрафов, неустоек и т.п.;

- уплату всех видов страховых взносов и платежей (за исключением обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, включаемых в сумму кредита на выплату заработной платы);

- погашение ранее полученных кредитов либо погашение кредита за другого кредитополучателя;

- уплату налогов и иных платежей в бюджет и государственные внебюджетные фонды, включая налоги на экспорт и импорт, таможенные пошлины, налоги и сборы, телеграфные и почтовые расходы, кроме суммы налога на добавленную стоимость по кредитуемым ценностям и суммы подоходного налога, исчисляемого из размера заработной платы, на выплату которой предоставляется кредит;

- покрытие убытков;

- другие платежи, противоречащие законодательству Республики Беларусь.

Что касается непосредственно целей кредитования, то они определяются характером конкретных потребностей кредитополучателей, которые удовлетворяются за счет кредита. В пункте 5 Инструкции определены два основных способа установления в кредитном договоре целевого использования кредита.

Согласно первому способу на кредитополучателя возлагается обязанность использовать предоставленные средства на приобретение определенных вещей, включая ценные бумаги и иное имущество, в том числе имущественные права, оплату работ или услуг и иные любые цели, не запрещенные белорусским законодательством.

Второй заключается в установлении для кредитополучателя запрета на вложение предоставленных денежных средств в определенные виды деятельности. Возможно комбинированное определение в договоре целевого использования кредита с одновременным применением данных двух способов [5].

Если при взаимоотношениях с кредитополучателем банк предусматривает использование первого способа и в кредитном договоре будут фиксироваться конкретные цели, на которые возможно использование кредита, то в пакет документов, предоставляемый потенциальным кредитополучателем в банк, обязательно должны входить копии договоров (контрактов), подтверждающие кредитуемые сделки. В последующем банк обязан (в рамках кредитного мониторинга) осуществлять контроль за фактическим использованием кредита в соответствии с целями, обозначенными в кредитном договоре.

Целевой характер ссуд, их назначение определяет прежде всего кредитополучатель, однако и банк при выделении кредита исходит из его назначения, из конкретного объекта кредитования. Без соблюдения принципа целевого направления кредита трудно обеспечить его возвратность в установленные сроки, так как эти сроки рассчитаны на выполнение определенных хозяйственных операций в сфере производства и обращения.

Контроль банка за целевым направлением кредита заключался в сверке реквизитов, указанных в платежных инструкциях кредитополучателя, оплачиваемых за счет кредита, с наименованием и реквизитами поставщиков, у которых согласно представленным контрактам в подтверждение кредитуемой сделки предполагается приобретение ценностей. Таким образом, контроль за целевым направлением кредита производится в момент его предоставления.

Содержание принципа обеспеченности кредита раскрывается в большинстве случаев как необходимость юридического оформления различного рода гарантий возврата, обеспечивающих банку внешние дополнительные источники погашения долга по кредиту. Возвратность кредита не столь тесно увязывают со сроками высвобождения ссуженной стоимости из кредитуемого мероприятия. Большее значение придается наличию надежных вторичных источников. В то же время наблюдается расширение круга так называемых бланковых кредитов – кредитов, по которым оформление обеспечительных обязательств не является обязательным условием [23, с. 204]. Это касается кредитования с использованием контокоррентных счетов, овердрафтного кредитования и микрокредитования. В действующих нормативных документах допускается самостоятельное решение банками вопроса о необходимости его применения по данным видам кредитования. Оценка возвратности кредита происходит в результате изучения оборота денежных средств по счетам потенциального кредитополучателя и анализа прогнозируемых денежных потоков.

Таким образом, рассмотрев принципы банковского кредитования можно сделать вывод.

Все изменения нормативных требований направлены на снятие ограничений по осуществлению банковского кредитования и предоставляют банкам значительно больше свободы в организации кредитования хозяйствующих субъектов. Это является существенным положительным моментом для создания нормативной базы, адекватной рыночным условиям, поскольку банки получают возможность более гибко подходить к интересам клиентов и расширять возможности для кредитования разного рода проектов. Однако снятие некоторых ранее существовавших ограничений в сфере банковского кредитования может создать ряд проблем при реализации основных принципов банковского кредитования и привести к возрастанию кредитного риска, росту проблемной задолженности в кредитном портфеле банков, снижению их ликвидности.

В связи с этим представляется особо важным не только более взвешенный подход банков при принятии решения о предоставлении кредита, но и более тщательная разработка локальных документов по вопросам кредитования. Подобное обусловлено тем, что совершенствование организации кредитного процесса в банке будет способствовать повышению эффективности механизмов реализации принципов кредитования в условиях действия новых нормативно – правовых требований. В свою очередь, эффективность осуществления кредитных операций находится в непосредственной зависимости от соблюдения банками принципов банковского кредитования [30, с. 24].

1.2 Правовое регулирование кредитных отношений банка и хозяйствующего субъекта

Основу нормативного правового регулирования отношений, связанных с кредитованием, составляют: