Смекни!
smekni.com

Центральные банки и их роль в банковской системе (стр. 4 из 7)

Предоставление ломбардного кредита банками ограничено только лимитом Национального банка, устанавливаемого исходя из задачи контроля из денежной массы. Ломбардные кредиты могут привлекать все банки –резиденты ,получившие лицензию на осуществление банковской деятельности и имеющие в структуре своих активов государственные ценные бумаги. Ставка по ломбардным кредитам устанавливается выше ставки рефинансирования и обычно бывает не ниже ставок межбанковского рынка.

Операция РЕПО- финансовая операция ,состоящая из двух частей. В первой части (открытие РЕПО) Нацбанк продает ценные бумаги первичному дилеру (банки ,имеющие специальную лицензию)с одновременным обязательством участников во второй части (закрытие РЕПО)выкупить данные ценные бумаги и обязательством первичного дилера возвратить их обратно Нацбанку в обмен на денежные средства в срок, установленный договором РЕПО.

Операция обратного РЕПО отличается тем, что при открытии РЕПО Нацбанк покупает ценные бумаги, а при его закрытии первичный дилер их выкупает. Данная операция используется для краткосрочного кредитования банков или же изъятия (в случае целесообразности ,исходя из задачи регулирования денежной массы)избыточной ликвидности у банков.

Национальный банк осуществляет межбанковские безналичные расчеты ,для чего он ведет счета банков-корреспондентов ,является основным организатором системы как межбанковских расчетов ,так и расчетов в народном хозяйстве в целом. В связи с этим он выполняет функции:

- Контроля за масштабами безналичного и наличного денежного оборота;

- Единого расчетного центра страны на единой методологической основе для всей банковской системы;

- унификация и установления правил расчетов, порядка ведения учета отчетности.

В стране действует две подсистемы безналичных расчетов: прямые расчеты между коммерческими банками и централизованные ,проводимые Нацбанком через корреспондентские счета банков.

Коммерческие банки могут осуществлять между собой расчеты по децентрализованным коммерческим счетам Loro-Nostro для прямых расчетов с постоянными корреспондентами по операциям клиентов ,имеющим стабильные связи .

Система централизованных межбанковских расчетов была организована до реформы платежной системы и передачи кассового исполнения бюджета Казначейству Минфина. Нацбанк осуществляет межбанковские расчеты через корреспондентские счета, открытые в своих структурных подразделениях (РКЦ) ,в основном клиринговом режиме (взаимный зачет встречных требований) в пределах кредитного сальдо, которые должны соответствовать нормативу обязательных резервов .В США Федеральная резервная система проводит межбанковские расчеты через регулирование суммы обязательных резервов. В ней коммерческие банки счетов не открывают.

В 1995 году завершено внедрение системы комплексной автоматизации деятельности областных управлений Нацбанка «КУБАЖ» ,обеспечивающей обработку всех видов платежных документов и прохождение платежей ,осуществление расчетов по всей территории Республики Казахстан. С этого же года в Алматы внедрена система гросс-расчетов ,применяемая для платежей как на крупные ,так и на мелкие суммы и работающая в псевдореальном режиме времени. Участниками этой межбанковской клиринговой системы являются все банки и их филиалы в областях ,Алматинская клиринговая палата. Участник может запросить информацию о состоянии корреспондентского счета в любое время, просмотреть все исходящие платежи за день, платежи от других коммерческих банков. Участникам систем предоставлена возможность регулировать очередь своих платежей ,устанавливая им приоритеты. Платежи ,за прошедшие через расчет, возвращаются участнику в виде отвергнутых необеспеченных платежей.

В рамках осуществления реформы платежной системы банки второго уровня переходят на собственную обработку операционного дня и единый корреспондентский счет. Переход на единый корреспондентский счет будет происходить в два этапа. На первом этапе предусмотрен переход на уровне области ,на втором- на уровне республике.

Одна из функций Национального банка совместно с АФН –надзор за деятельностью банков второго звена кредитной системы (коммерческих банков) и ее регулирование. К числу важных задач Нацбанка в условиях двухуровневой банковской системы относится процесс управления банковской деятельностью на макроэкономическом уровне ,координация деятельности банков и прочих кредитно-финансовых институтов страны, поддержания стабильности функционирования банковской и денежной системы.

Национальный банк совместно с Агентством использует при надзоре за банковской деятельностью и ее регулировании как прямые (административные),так и косвенные(экономические) методы воздействия на банки. В их числе :

- Установление пруденциальных нормативов и других обязательных к соблюдению банками норм и лимитов, включая нормы резервных требований, провизии против сомнительных и безнадежных активов;

- Издание обязательных к исполнению банками инструкций и других нормативных акций;

- К исполнению банками инструкций и других нормативных актов;

- Инспектирование (проверки)деятельности банков ,выдача рекомендаций по оздоровлению финансового положения банка;

- Применение к банкам ограничительных мер воздействия, в числе которых затребование письма –обязательства об устранении имеющихся недостатков, письменное предписание Нацбанка и др.;

- Наложение санкций на банки ,вплоть до отзыва разрешения на открытие банка.

К экономическим методам регулирования деятельности банков относятся также рассмотренные функции Нацбанка (выдача кредита и операции с ценными бумагами),которые могут проводиться при управлении денежной массой в обращение. Такое косвенное корректирующее воздействие на деятельность банков представляется наиболее гибким и оперативным .

При планово-централизованной одноуровневой банковской системе преобладали административные методы регулирования деятельности банков и надзора за ней, а для двухуровневой системы рыночного типа характерно преобладание экономических методов ,на которые ориентируются в основном все страны с развитой рыночной экономикой.

Взаимоотношения Нацбанка с банками второго уровня строятся на основе действующего законодательства. Нацбанк способствует нормальному функционированию всей банковской системы в интересах развития и укрепления денежно-кредитной системы республики ,своевременно обеспечивает банки нормативными документами по вопросам банковской деятельности, участвует в подготовке кадров ,оказывает методологическую помощь в работе банков. Он не вправе вмешиваться в оперативную деятельность банков ,за исключением случаев ,предусмотренных законом. Регулирующие и контрольные функций Нацбанка ограничиваются Указом президента ,имеющим силу закона «О Национальном банке Республики Казахстан».

Нацбанк для банков второго уровня и их филиалов, включая дочерние банки и банковские объединения ,устанавливает экономические нормативы:

- Минимальный размер первоначального уставного фонда;

- Предельное соотношение между размером собственных средств банка и суммой его обязательств(активов и пассивов);

- Показатель ликвидности балансов;

- Размер обязательных резервов, размещаемых в Нацбанке ;

- Максимальный размер риска на одного заемщика;

- Максимальный размер риска на учредителей, акционеров банка, а также юридических лиц, в уставном капитале которых учувствует банк;

- Минимальный размер уставного капитала;

- Ограничения на объемы привлечения кредитов из-за границы;

- Предельный размер кредитов, получаемых из централизованных источников Нацбанка.

Нормативы и ограничения устанавливаются в целях обеспечения финансовой устойчивости банков, защиты интересов их кредиторов и клиентуры ,а также для укрепления денежного оборота в республике.

В случае ,если инфляционные процессы не могут быть установлены методами денежно-кредитного регулирования ,Нацбанк правомочен вводить ограничения по кредитным вложениям и изменять процентные ставки по операциям банкам.

Нацбанк осуществляет контрольные функции в отношении банков второго уровня. На основе представленных балансов ,отчетов и других документов ,связанных с банковской деятельностью, он контролирует соблюдение банками установленных нормативов. Кроме того, Нацбанк в соответствии со своими полномочиями вправе в любое время с выездом на место проверить банк по интересующему ему вопросу.

Полученные Нацбанком сведения от коммерческих банков не подлежат разглашению.

В случае систематического нарушения банками второго уровня действующего законодательства и нормативных актов Нацбанка (в отношении экономических нормативов, непредставления или представления недостоверной отчетности ,убыточной деятельности ,возникновения положения, угрожающего интересам вкладчиков, и т.д )

Нацбанк правомочен ставить вопрос перед учредителем банка о проведении мероприятии по финансовому оздоровлению банка ,смене руководства ,реорганизации или ликвидности банка, а также применять санкции в виде:

- Взыскания денежного штрафа ,установленного законодательством;

- Списание с размещенного в Нацбанке резервного фонда задолженности банка-дебитора;

- Изменения отдельных нормативов ,устанавливаемых Нацбанком ;

- Принятия на себя временного управления банком в случае ненадлежащего исполнения банковских операций;

- Отзыва лицензий на совершение некоторых видов ,полученных в результате неправомерных действий банка.;

- Дачи обязательных для исполнения

указаний.

Денежно-кредитная политика.

В современном мире денежно-кредитная политика становиться одной из наиболее значимых форм государственного регулирования экономики. О ее роли в жизни общества выдающийся ученый ,лауреат Нобелевской премии по экономике 1970 г.П. Самуэльсон еще в 1951 году писал так «..с помощью соответствующей денежно-кредитной политики …возможно избежать эксцессов бума и резкого спада ,рассчитывать на здоровый экономический рост».