Смекни!
smekni.com

Международная практика андеррайтинга (стр. 6 из 6)

В мировой практике используются разные виды андеррайтинга. Все они могут применяться и на российском рынке. Различаютдва принципиальноотличающихсявида андеррайтинга:

Андеррайтинг на базе твердых обязательств. Андеррайтер берет на себя обязательство выкупить у эмитента всю или часть эмиссии. В случае неразмещения эмиссии именно андеррайтер принимает на себя финансовые риски, поскольку обязуется выкупить ценные бумаги. Если на вторичном рынке цена на ценные бумаги понижается, андеррайтер несет значительные потери. В силу высоких рисков для эмитента андеррайтинг на базе твердых обязательств при прочих равных условиях стоит дороже, чем андеррайтинг на основе лучших усилий.

Андеррайтинг на базе лучших усилий. Андерратер берет на себя обязательство приложить все возможные усилия для размещения ценных бумаг, на не берет обязательства выкупать ценные бумаги. Все риски, связанные с неразмещением ценных бумаг, ложатся на эмитента. Непроданные ценные бумаги возвращаются эмитенту.

В России андеррайтинг законодательно не регулируется, поэтому все условия надо зафиксировать в договорах (порядок определен в Гражданском кодексе). Генеральный агент берет на себя ответственность за размещение всего выпуска. Если же на аукционе продана только часть акций или облигаций, остаток безоговорочно выкупает генеральный андеррайтер (если, конечно, иное не предусмотрено в договоре между эмитентом и андеррайтером). За такую гарантию генеральный андеррайтер берет комиссию в 1-2 % от номинальной стоимости выпуска. Соандеррайтеры могут выкупить, а могут и не выкупить свою долю, что, в свою очередь, представляет предмет договоренности между генеральным андеррайтером и членами синдиката. Эмитента интересует гарантированное размещение, поэтому зачастую он соглашается платить высокие комиссионные.

Андеррайтинг предполагает применение ряда приемов, способствующих быстрому и эффективному размещению нового выпуска ценных бумаг: открытая продажа ценных бумаг, РR-кампания, маркетинг и конкретизация потребностей в эмиссии, определение условий размещения ценных бумаг для инвесторов-членов синдиката. Цель проведения маркетинга состоит в том, чтобы с помощью соответствующих приемов создать превышение спроса на данные ценные бумаги над их предложением. Мировая практика свидетельствует об эффективности такой, например, процедуры, как ”гастроли”, назначение которой - обеспечить непосредственное ознакомление предполагаемых инвесторов с компанией-эмитентом, представленной ее высшими менеджерами.

В настоящее время андеррайтинг как деятельность используется на российском рынке ценных бумаг редко. Причиной этого, в первую очередь, является низкий спрос на такого рода услуги, поскольку нет новых эмиссий ценных бумаг. Однако увеличение числа эмиссий, выход российских предприятий на рынок ценных бумаг неизбежно вызовет спрос на такого рода услуги.

Список использованной литературы:

1. Кмузов А.Ю. Совершенствование функций и аспектов практической деятельности андеррайтера на рынке ценных бумаг. Ж «Экономика природопользования». Изд. Всеросс ин-та научной и технической информации РАН, М., 2010, № 2, 0,5 п.л.

2. Кмузов А.Ю. Коммерческие банки-андеррайтеры на фондовом рынке. Ж. «Современные аспекты экономики». Москва, 2009, № 23, 0,25 п.л.

3. Кмузов А.Ю. Новое в функциях андеррайтера на рынке ценных бумаг. Межвузовский сборник научных трудов: Экономика и технологии. Изд-во Рос. Экон. Акад., 2009, № 17, 0,3 п.л.

4. Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред.Галанова В.А., Басова А.И. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 2009. – 448 с.

5. Буренин А.Н. Рынок ценных бумаг и производных финансовых инструментов: Учебное пособие – М.: 1 Федеративная Книготорговая Компания, 2006. – 352 с.

6. Медведков С. Экономическая политика и банковская система// Вопросы экономики. – 2008

7. Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа.-М.:Финансы и

статистика, 2010

8.Экономика предприятия: Учебник под ред. О.И. Волкова -М.:ИНФРА -М, 2009г.

9. Рынок ценных бумаг: Учебник /Под ред. Миркин Я.М, 2009 Москва

10. Доклад о мерах по совершенствованию регулирования и развития рынка ценных бумаг на 2008-2012 годы и на долгосрочную перспективу. – Федеральная служба по финансовым рынкам.

11. «Об акционерных обществах». Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ в ред. закона от 27.10.2008 N 175-ФЗ.

Интернет источники: http://mosenergo.ru/

http://fintimes.km.ru/biznes-obrazovanie/5275

http://www.cdipravo.ru/ks/ks0506_6-7.html