Смекни!
smekni.com

Банковские холдинги в России (стр. 7 из 11)

а) удельный вес голосов в капитале участника, находящихся в собственности головной кредиткой организации, в общем количестве голосов;

6) удельный вес голосов в капитале участника, находящихся в собственности других участников, в общем количестве голосов.

В этом же положении указываются случаи, когда предписывается ведение консолидированной отчетности одним из трех указанных методов.

В целях составления консолидированной отчетности определяется также доля участия группы в капитале каждого участникакаксумма следующих величин:

а) удельный вес голосов в капитале участника, находящихся в собственности головной кредитной организации, в общем количестве голосов ;

б) удельный вес голосов других участников группы в капитале участника, умноженный на удельный вес голосов головной кредитной организации в капитале данных участников.

При этом при определении величины собственных средств (чистых активов) применяется порядок расчета собственных средств (чистых активов), установленный соответственно: для кредитных организаций в соответствии с Инструкцией Банка России от 01.10.97 "О порядке регулирования деятельности кредитных организаций" (с учетомизменений и дополнений), для некредитных организаций -Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 05.08.96 N 71 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 05.08.96 N 149 "О порядке оценки стоимости чистых активов акционерных обществ", а также Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 24.12.96 Н 108 и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 24.12.96 N 235 "О порядке оценки стоимости чистых активов страховых организаций, созданных в форме акционерных обществ".

Рассмотрим краткое содержание вышеуказанных методов и технологию расчета, ими определяемую.

Метод полкой консолидации

При использовании этого метода при составлении консолидированного балансового отчета по указанной в Положении форме постатейно суммируются активы и пассивы балансов головной кредиткой организации и участников, именуемых в дальнейшем "консолидируемые участники". При этом:

а) исключаются вложения головной кредитной организации и других участников в уставные капиталы консолидируемых участников и, соответственно, уставные капиталы консолидируемых участников в части, принадлежащей головной кредитной организации и другим участникам, а также вложения участников в уставный капитал головной кредитной организации;

6) исключаются операции и сделки, проводимые между головкой кредитной организацией и консолидируемыми участниками и непосредственно между консолидируемыми участниками;

в) исключаются суммы резервов и фондов консолидируемых участников;

г) в статью "Резервы и фонды" включаются пропорционально доле участия группы в капитале консолидируемого участника суммы резервов и фондов консолидируемого участника, накопленные с момента приобретения головной кредитной организацией и / или участниками акций (долей) консолидируемого участника, дающих основание для применения метода полной консолидации до отчетной даты. Оставшаяся часть резервов и фондов с учетом их величины, созданной до момента приобретения группой акций (долей) участника, включается в статью "Доля собственных средств, принадлежащая малым учредителям (участникам);

д) в актив и / или пассив включаются показатели, отражающие разницу стоимости приобретения долей капитала. Данные показатели рассчитываются на момент приобретения группой акций (долей) консолидируемого участника. Данные показатели представляют собой разницу между стоимостью акций (долей), отраженной в балансовых отчетах головной кредитной организации и участников, владеющих данными акциями (долями), и величиной собственных средств (чистых активов) участника, умноженной на долю контроля группы в капитале консолидируемого участника.

Отрицательное значение указанной разницы отражается в пассиве по статье " Разница стоимости приобретения долей капитала". Положительноезначение отражается в активе по статье "Разница стоимости приобретения долей капитала".

Отрицательная величина разницы стоимости приобретения долей капитала представляет собой определенный резерв группы, который может быть направлен на уменьшение убытков группы в сумме, не превышающей суммы убытка участника, по которому была определена данная разница.

Положительноезначение разницы стоимости приобретения долей капитала подлежит амортизации в течение 5 лет с даты приобретения группой акций (долей) консолидируемого участника ежеквартально равными долями на расходы группы. При этомзначение статьи "Разница стоимости приобретения долей капитала" актива консолидированного балансового отчета должно ежеквартально уменьшаться на сумму амортизации.

Учет отрицательных и положительных значений разницы стоимости приобретения долей капитала ведется по каждому участнику группы отдельно.

Положительные и отрицательные значения указанных показателей не сальдируются и отражаются раздельно в активе и пассиве по соответствующим статьям;

е) дополнительно головная кредитная организация может включить в консолидированный балансовый отчет величину переоценки (дооценки, уценки) стоимости отдельных объектов имущества консолидируемого участника, по которой это имущество отражено в балансе самого консолидируемого участника. Проведение головной кредитной организацией переоценки допускается на момент приобретения акций (долей), дающих основание для применения метода полной консолидации, в сравнении с рыночными ценами или ценами, по которым данное имущество отражено в балансе головной кредитной организации. Положительная переоценка (дооценка) включается в пассив по статье " Дооценка имущества участника", увеличивая на соответствующую величину стоимость имущества в активе консолидированного балансового отчета. Отрицательная переоценка (уценка) включается в актив по статье "уценка имущества участника", уменьшая на соответствующую величину стоимость имущества в активе консолидированного балансового отчета. Головная кредитная организация не производит дооценку имущества консолидированного участника при отсутствии достаточной информации о реальной рыночной стоимости имущества консолидируемого участника, в том числе в случае отсутствия у себя на балансе аналогичного имущества;

ж) исключается сумма прибыли (убытка) консолидируемого участника;

э) сумма прибыли (убытка) консолидируемого участника в части доли участия группы в капитале участника отражается по статье "Чистая прибыль (убыток)". Оставшаяся часть прибыли - по статье "Прибыль (убыток), принадлежащая малым учредителям (участникам)".

Если на отчетную дату сунна убытков консолидируемого участника, приходящаяся на долю малых учредителей (участников), больше суммы, определяющей долю участия малых учредителей (участников) в капитале консолидируемого участника, то разница между этими величинами уменьшает статью "Доля собственных средств, принадлежащая малым учредителям (участникам) ", а при ее недостаточности - относится на убытки группы.

При составлении консолидированного балансового отчета статьи бухгалтерского баланса по кредитным организациям группируются в соответствии с порядком, определенным Банком России для составления отдельных статей Приложения 5 к Инструкции Банка России от 01.10.97 N 17 "О составлении финансовой отчетности".

При составлении консолидированного отчета о прибылях и убытках постатейно суммируются все доходы и расходы головной кредитной организации и консолидируемых участников.

При этом:

а) исключаются доходы и расходы от взаимных операций консолидируемых участников с головной кредитной организацией и другими участниками;

б) исключаются дивиденды, выплачиваемые консолидируемыми участниками головной кредитной организации либо другим участникам. В консолидированном отчете о прибылях и убытках отражаются только дивиденды, подлежащие выплате организациям и лицам, не входящим в группу;

в) определяется сумма прибыли (убытка) консолидируемого участника, не принадлежащая группе. Доля малых учредителей (участников) определяется исходя из величины нераспределенной прибыли или убытка консолидируемого участника и доли участия в капитале консолидируемого участника, не принадлежащего группе.

В консолидированном отчете о прибылях и убытках доля малых учредителей (участников) отражается в статье "Прибыль малых учредителей (участников)";

В случае если группа приобрела акции (доли) консолидируемого участника в течение отчетного периода, то финансовые результаты, полученные консолидируемым участником, включаются в состав финансовых результатов группы только за период с момента приобретения группой акций (долей) данного участника (первого включения в состав консолидированной отчетности) .

Метод пропорциональной консолидациисостоит во включении в консолидированный балансовый отчет и консолидированный отчет о прибылях и убытках соответственно активов и пассивов участника аналогично методу полной консолидации, но по величине, прямо пропорциональной доле участия группы в капитале участников.

Доля малых учредителей (участников) при пропорциональном методе консолидации не определяется.

Метод консолидации по эквивалентной стоимости заключается в замещении стоимости акций (долей) консолидируемого участника, отраженной в балансовых отчетах головкой кредитной организации и / или других участников, на стоимостную оценку доли участия группы в собственных средствах (чистых активах) консолидируемого участника.