Смекни!
smekni.com

Денежные переводы физических лиц 2 (стр. 1 из 5)

МОСКОВСКИЙ БАНКОВСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Курсовая работа

по дисциплине

«Банковские операции»

на тему:

«Денежные переводы физических лиц»

Выполнил студент группы 3БД-1

Ермаков Илья

Научный руководитель:

Галлямова А.З.

Москва 2008 год.

Содержание

Введение……………………………………………………………………….. 3

Глава 1. Сущность денежных переводов ……………………………………. 4

1.1. Понятие денежных переводов…………………………………………… 4

1.2. Основные виды денежных переводов…………………………………… 9

Глава 2. Тенденции развития денежных переводов………………………… 11

2.1. Анализ и сравнение платёжных систем на примере WesternUnionи MIGOM………………………………………………………………………… 11

2.2. Динамика роста рынка денежных переводов за последние годы…….. 18

Глава 3. Проблемы и перспективы развития денежных переводов……….. 19

3.1. Ошибки при осуществлении денежных переводов физических лиц и возможные пути их устранения……………………………………………… 19

3.2. Перспективы развития отечественного рынка денежных переводов… 23

Заключение……………………………………………………………………. 29

Список использованной литературы………………………………………... 31

Введение.

Каждый хотя бы раз в жизни сталкивается с необходимостью отправить кому-то наличные деньги, или самому получить их от кого-то, находящегося в другом городе.

Ситуаций, в которых такая необходимость возникает, может быть большое множество: нужно вернуть старый долг, или самому дать взаймы, помочь материально родственникам или друзьям, а иногда бывает, что сам останешься без копейки в чужом городе, а еще хуже - в чужой стране, где перехватить до получки не у кого. Вот в таких ситуациях и возникает потребность как можно быстрее переправить энную сумму наличности из одной географической точки в другую. Причем, срочность порой становится действительно критически важной.

Совсем еще недавно для того, чтобы переправить наличные деньги было 2 пути: воспользоваться услугами почты (правда, только в пределах государственной границы), либо взывать к помощи знакомых, а иногда и не очень знакомых, путешественников, отправляющихся в нужное вам место (но при перевозке через границу у этих смельчаков могли возникнуть весьма серьезные осложнения).

Сейчас все гораздо проще, перевести деньги можно и гораздо более надежными способами - при помощи систем денежных переводов.

В данной работе я хотел бы рассмотреть сущность денежных переводов физических лиц, их особенности на современном этапе, а так же тенденции и проблемы их развития в будущем.

Цели работы:

1) дать понятие денежным переводам, рассмотреть их основные виды;

2) провести анализ платёжных систем на территории РФ, а также динамики объёмов денежных переводов физических лиц за последние годы;

3) обратить внимание на проблемы и перспективы развития денежных переводов в будущем.

Глава 1. Сущность денежных переводов.

1.1. Понятие денежных переводов.

В любой системе переводов, а их в мире достаточно много, деньги могут пересылаться только в пределах одной системы, то есть отправить денежные средства можно только в ту страну и в тот город, где есть агенты или представители системы. В России деньги пересылаются только между банками, которые заключили соглашение с той или иной системой и выступают ее агентами. В других странах, в зависимости от законодательства, функции агента могут выполнять не только банки, но и другие организации, вплоть до магазинов.

При переводе денег из/в Россию или внутри страны большинство переводов осуществляется только между физическими лицами, хотя некоторые системы переводов позволяют переводить деньги от физических лиц юридическим и наоборот.

Средства в системах денежных переводов "транспортируются" в электронном (безналичном) виде по современным каналам передачи данных, что и обеспечивает высокую скорость перевода, но принимаются и выдаются в наличном виде. Стандартный срок, необходимый, для того, чтобы деньги попали в пункт назначения - от нескольких минут до одних суток.

Каждому, кто пользуется системой переводов, важно, чтобы деньги попали по адресу и не исчезли по пути. Для этого в каждой системе переводов предусмотрена своя надежная система безопасности, гарантирующая, что деньги будут выплачены только указанному отправителем лицу.

В России все переводы, которые отправляются или выплачиваются на территории РФ, подпадают под действие российского законодательства. На практике это проявляется в следующих ограничениях:

1.Валюта в которой осуществляются переводы: все переводы по территории России могут осуществляться только в рублях, переводы за рубеж принимаются в иностранной валюте

2.Цели переводов: в соответствии с законодательством РФ частные переводы не должны быть связаны с осуществлением предпринимательской, инвестиционной деятельности или приобретением прав на недвижимое имущество (в чем вы и должны расписаться, оформляя перевод).

Системы денежных переводов действуют почти по всему миру. Страны, или регионы, куда невозможно перевести деньги хотя бы через какую-нибудь систему переводов, можно пересчитать по пальцам. В большинстве своем - это "закрытые" страны, такие, например, как Северная Корея, либо страны с нестабильной внутренней ситуацией, как Афганистан или некоторые центральноафриканские государства. И дело здесь даже не столько в неразвитости финансовой инфраструктуры, сколько в нежелании платежных систем "вляпаться" в какую-нибудь неприятную историю, связанную с движением незаконных или преступных капиталов. Видимо, по той же причине системы переводов внутри России не работают с Чечней.

Для того, чтобы осуществить денежный перевод, не нужно ни много ума, ни финансового образования, ни счета в банке, ни пластиковой карточки. Достаточно только точно знать, кому переводятся деньги. И это совсем даже не праздное замечание, ведь в некоторых случаях требуется не только указать фамилию, имя, отчество получателя, но и его домашний адрес и телефон, а иногда и описать его внешность, но об этом чуть ниже.

С технической точки зрения для отправления перевода из России за границу, или в пределах страны, вам потребуется прийти в банк, а в том случае, если вы - не резидент России и хотите сделать перевод в валюте за рубеж, то предварительно захватить с собой таможенную декларацию о ввозе валюты из-за рубежа.

В пункте приема переводов вам нужно заполнить бланк "Для отправления денег". Впишите в соответствующие разделы:

1)страну и город получателя перевода;

2)сумму перевода (цифрами и прописью);

3)имя, отчество, фамилию, адрес (улица, дом, квартира, город, страна, индекс) получателя перевода;

4)имя, отчество, фамилию, адрес (улица, дом, квартира, город, страна, индекс) номер телефона отправителя перевода;

5)если получатель не предъявит удостоверение личности, при отправлении через Travelex, необходимо включить в перевод контрольный вопрос (и ответ на него);

если сумма перевода превышает 500 долларов США и получатель не предъявит удостоверение личности, необходимо включить в перевод описание внешности получателя.

Заполнив все разделы, распишитесь в отведенном для этого на бланке перевода поле.

Отправляя деньги за пределы России, следует учесть, что документы, необходимые для оформления перевода вам придется заполнять латиницей.

Если ошибетесь в написании фамилии - это ваши проблемы. Желательно снова прийти в пункт отправки перевода и исправить свою ошибку. Адресат не сможет получить перевод, если данные не совпадут. Правда, если получателю известен номер перевода, но есть ошибка в написании, скажем, фамилии, то деньги получить можно. Все будет зависеть от решения банка или отделения системы переводов, в которые обратится получатель. Кстати, в российских паспортах фамилия и имя пишутся по-французски, а не по-английски. Учитывайте это, иначе создадите лишние трудности получателю ваших денег.

После оформления бланка перевода оператор попросит предъявить документ, удостоверяющий личность и документ, подтверждающий происхождение иностранной валюты.

После уточнения всех формальностей внесите в кассу основную сумму перевода и плату за перевод.

По завершении формальной процедуры, вам выдадут квитанцию к приходному валютному ордеру и справку формы №0406007, подтверждающие, что Вы совершили перевод.

Получите копию бланка с десятизначным контрольным номером перевода, который рекомендуется сообщить получателю. Если же перевод не будет востребован получателем, то вы без труда получите свои деньги обратно. Правда, некоторые системы в таком случае не возвращают комиссию за отправление.

И не забудьте уведомить получателя о том, что совершили перевод на его имя, иначе он может об этом и не узнать, не все системы извещают получателя о том, что на его имя получен перевод. Уведомить получателя можно любым удобным способом - по телефону, телеграфу, электронной почте или по факсу.

Как получить перевод?

Узнав о том, что на ваше имя сделан денежный перевод, отправляйтесь в ближайшее отделение приема/отправки переводов. Здесь вам нужно будет заполнить бланк "Для получения денег". В нем указывается полное имя, адрес, имя отправителя, номер телефона отправителя (если вы его знаете), город и страну, откуда отправлен перевод, десятизначный контрольный номер перевода (если вы его знаете). Подпишите бланк. Предъявите оператору документ, удостоверяющий вашу личность, и получите деньги.

Получить, в прочем, как и отправить перевод, можно по доверенности. Этот документ должен быть заверен нотариально. Помните, что общая доверенность на распоряжение имуществом не принимается, если в ней не оговорено право получения денег со счетов в банках. Доверенность на иностранном языке предоставляется в Банк вместе с заверенным переводом на русский язык, а оригинал доверенности остается в кассовых документах.