Смекни!
smekni.com

Постройка подземного гаража в одном из районов г. Челябинска (стр. 3 из 4)

Индекс прибыльности по проекту рассчитывается на основании данных инвестиций и чистого современного значения денежных потоков при ставках дисконта 12% и 15%.

Расчет индекса прибыльности при ставке дисконта 12% и 15% приведен в таблицах 8 и 9.

Таблица 8.

Расчет индекса прибыльности при r =12%

Год Денежный поток, $ r=12% PV
0 18080 1,0 18080
1 5316 0,8929 4747
2 5916 0,7972 4716
3 5616 0,7118 3997
4 5416 0,6355 3442
5 5316 0,5674 3016
5 904 0,5674 513
Индекс прибыльности 1,13

Таблица 9.Расчет индекса прибыльности при r =15%

Год Денежный поток, $ R=15% PV
0 18080 1,0 18080
1 5316 0,8696 4623
2 5916 0,7561 4473
3 5616 0,6575 3693
4 5416 0,5718 3097
5 5316 0,4972 2643
5 904 0,4972 449
Индекс прибыльности 1,05

Дисконтированный срок окупаемости (DPB) при ставках дисконта 12% и 15% соответственно составил 1.13 и 1.05 что больше единицы следовательно проект признается эффективным.

Метод определения срока окупаемости инвестиций(РР)

Этот метод - один из самых простых и широко распространенных в мировой учетно-аналитической практике. Он не предполагает временной упорядоченности денежных поступлений. Алгоритм расчета срока окупаемости зависит от равномерности распределения прогнозируемых доходов от инвестиций.

Если доход распределен по годам равномерно, то срок окупаемости рассчитывается делением единовременных затрат на величину годового дохода. При получении дробного числа оно округляется в сторону увеличения до ближайшего целого.

Если прибыль распределена неравномерно, то срок окупаемости рассчитывается прямым подсчетом числа лет, в течение которых инвестиция будет погашена этим доходом.

В рассматриваемом случае доход распределен равномерно, поэтому:

РР = 18000/370=4,8 года (4 года) .Показатель срока окупаемости инвестиций очень прост в расчетах, вместе с тем он имеет ряд недостатков, которые необходимо учитывать в анализе.

Во- первых, он не учитывает влияние доходов последних периодов. Во- вторых, поскольку этот метод основан на не дисконтированных оценках, он не делает различия между проектами с одинаковой суммой кумулятивных доходов, но различным распределением их по годам.

Существует ряд ситуаций, при которых применение метода, основанного на расчете срока окупаемости затрат, может быть целесообразным. В частности, это ситуация, когда руководство предприятия в большей степени озабочено решением проблемы ликвидности, а не прибыльности проекта - главное, чтобы инвестиции окупились как можно скорее. Метод также хорош в ситуации, когда инвестиции сопряжены с высокой степенью риска, поэтому, чем короче срок окупаемости, тем менее рискованным является проект. Такая ситуация характерна для отраслей или видов деятельности, которым присуща большая вероятность достаточно быстрых технологических изменений.

Вывод: по всем рассчитанным параметрам инвестиционный проект постройки подземного гаража является положительным и принесет прибыль.

3. характеристика необходимых инвестиций

Все инвестиционные потребности предприятия можно подразделить на три группы:

1. прямые инвестиции;

2. сопутствующие инвестиции;

3. инвестирование выполнения НИР.

Прямые инвестиции непосредственно необходимы для реализации инвестиционного проекта. К ним относятся инвестиции в основные средства (материальные и нематериальные активы) и оборотные средства.

Инвестиции в основные средства включают:

1. приобретение (или изготовление) нового оборудования, включая затраты на его доставку, установку и пуск;

2. модернизация действующего оборудования;

3. строительство и реконструкцию зданий и сооружений;

4. технологические устройства, обеспечивающие работу оборудования;

5. новая технологическая оснастка и модернизация имеющегося оборудования.

Инвестиции в оборотные средства предполагают обеспечение:

1. новых и дополнительных запасов основных и вспомогательных материалов;

2. новых и дополнительных запасов готовой продукции;

3. увеличение счетов дебиторов.

Необходимость подобных инвестиций заключается в том, что при увеличении объема производства товаров, как правило, автоматически должны быть увеличены товарно-материальные запасы сырья, комплектующих элементов и готовой продукции. Кроме того, по причине увеличения объема производства и продаж увеличивается дебиторская задолженность предприятия. Все это - активные статьи баланса, и положительное приращение этих статей должно быть финансировано дополнительными источниками.

Инвестиции в нематериальные активы чаще всего связаны с приобретением новой технологии (патента или лицензии) и торговой марки.

Сопутствующими инвестициями являются вложения в объекты, связанные территориально и функционально с прямым объектом:

1. вложения в объекты, непосредственно технологически не связанные с обеспечением нормальной эксплуатации (подъездные пути, линии электропередачи, канализация, и т.п.);

2. вложения непроизводственного характера, например, инвестиции в охрану окружающей среды, социальную инфраструктуру.

Общий объем инвестиций - это сумма всех инвестиционных затрат: прямых инвестиций, сопутствующих инвестиций, инвестиций в НИР.

4.Факторы риска и стратегия их снижения.

В данной курсовой работе необходимо учесть, что формирование капитала для инвестиций в сферу услуг, происходит в основном, как и во многих сегментах деятельности среднего бизнеса, за счет вливаний собственных денежных средств и частично привлеченных. Причем, негативное влияние рисков в среднем бизнесе значительно выше, чем в других формах деятельности, и формировании новой структуры среднего бизнеса по сути своей, а в Российских экономических условиях – вдвойне, сочетает период наименьшей доходности деятельности, с наибольшей долей рисков. Область рисков, наиболее свойственная сфере культурно-развлекательных включает в себя следующий перечень:

Политические риски, особенно в плане неблагоприятного изменения налогового законодательства;

Коммерческие риски, в полном составе. В первую очередь торговые – возможность убытков, потери при мошеннических операциях и т. д.;

Производственные риски – поломка оборудования, внедрение нового оборудования (при введении новых видов услуг) имущественные риски в большой степени свойственные начинающим средним клубам в виду недоступности, с финансовой точки зрения, охранных мероприятий.

Финансовые риски, в частности инфляционные и валютные. Риск банкротства. Малое и средняя организация не имеет достаточного запаса прочности для маневров, нейтрализующих негативные и нулевые результаты рисков, и способных в решающий момент преломить ситуацию. Отсутствие возможности диверсификации портфеля личных инвестиций и связанной с этим возможности маневренности в рисковых ситуациях, малая и средняя организация подвержено негативным результатам рисков в большей степени, чем крупная организация.

Сфера культурно-развлекательных услуг является чрезвычайно специфичной и трудоемкой деятельностью, требующей постоянной ориентации на конъюнктуру рынка, ежедневного обеспечения оборота продукции и услуг, ненормированного рабочего дня, особенно в праздничные и выходные дни, другой подход ведет к непременному банкротству. Кроме того, в случае необходимости ликвидации организации ( клубу) возможны значительные убытки, так как быстрый оборот услуг возможен только при постоянно стимулирующем клиента предложении.

Еще одним существенным препятствием в осуществлении культурно-развлкательной сферы услуг является сложность взаимоотношений между контролирующими органами, налоговой инспекцией, пожарной инспекцией, и всевозможными инстанциями, для которых превышение полномочий является скорее правилом, чем исключением. Налоговая инспекция, к примеру, часто провоцирует сотрудников клуба на действия, которые в последствии облагаются штрафом, и если вы решите инвестировать свой капитал в сферу культурно-развлекательных услуг, нужно убедить сотрудников клуба (барменов и т.п) не поддаваться на просьбы спешащих покупателей отпустить поскорее товар без пробивки чека, так как, в этом случае , данная ситуация может привести к уплате штрафа.

Изложенные выше факты говорят о том, что уровень рентабельности сферы культурно-развлекательных услуг в соответствии с долей рисков и трудоемкостью деятельности, должен быть не менее 100% годовых, что возможно при сокращении доли налогообложения. В частности наибольший объем отчислений приходится на ФОТ и налог на прибыль. Большинство организаций успешно используют схемы, позволяющие значительно сократить налоговые отчисления, занижая уровень заработной платы, использую для отчетности уменьшенные показатели прибыли, и используя все возможные средства для увеличения эффективности своей деятельности. Полное соблюдение всех норм и законов может привести к банкротству рок- клуба « Бинго», и изменить ситуацию может только снижение налогового бремени, или внедрение единого вмененного налога, адекватного доходам и расходам предпринимателей.

Выводы и предложения

В курсовой работе определены методы оценки эффективности инвестиций. Оценка инвестиционной привлекательности проектов предполагает сравнение расходов и доходов по проекту с учетом фактора времени.