Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 21 из 33)

(открытое акционерное общество)

ОАО «ЮНИКОРБАНК»

1. Общие положения

1.1. Банк создан решением Общего собрания учредителей 20 июля 1993 г. (протокол N 1) с наименованиями: Коммерческий инвестиционно-кредитный банк «ЮНИКОР» (товарищество с ограниченной ответственностью) – полное наименование, «ЮНИКОР-БАНК» - сокращенное наименование. Центральный банк Российской Федерации зарегистрировал Банк в Книге государственной регистрации кредитных организаций 25 ноября 1993 г. за №2586.

Решением Общего собрания учредителей от 25 ноября 1998 г. (протокол N 11) наименования Банка были изменены на Коммерческий инвестиционно-кредитный банк «ЮНИКОР» (общество с ограниченной ответственностью) – полное наименование, ООО «ЮНИКОР-БАНК» - сокращенное наименование.

В соответствии с решением Общего собрания участников от 5 марта 2001 г. (протокол N 17) Банк преобразован в открытое акционерное общество с наименованиями: Коммерческий банк «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество) – полное наименование, ОАО «ЮНИКОРБАНК» - сокращенное наименование. В соответствии с Передаточным актом, утвержденным общим собранием участников ООО «ЮНИКОР-БАНК» от 5 марта 2001 года (протокол № 17), Коммерческий банк «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество), именуемый в дальнейшем по тексту «Банк», является правопреемником Коммерческого инвестиционно-кредитного банка «ЮНИКОР» (общество с ограниченной ответственностью) по всем обязательствам в отношении всех его кредиторов и должников, включая и обязательства, оспариваемые сторонами.

1.2. Банк является юридическим лицом и может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.3. Банк имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом.

1.4. Банк является кредитной организацией, действующей на основании устава и лицензии, выдаваемой Банком России, и входит в банковскую систему Российской Федерации.

1.5. Банк вправе в установленном действующим законодательством порядке создавать на территории Российской Федерации и за границей дочерние банки с правами юридического лица, а также филиалы и представительства без наделения их правами юридического лица.

Филиалы и представительства осуществляют свою деятельность на основании положений, утверждаемых Советом директоров Банка. Руководители филиалов и руководители представительств назначаются на должности Правлением Банка и действуют на основании доверенности, выдаваемой им в установленном действующим законодательством порядке.

Банк вправе для координации своей деятельности и осуществления совместных программ входить в союзы, ассоциации и иные объединения, если это не противоречит действующему законодательству.

1.6. Банк независим от органов государственной власти и управления при принятии им решений, связанных с проведением банковских операций. Органы законодательной и исполнительной власти, органы местного самоуправления не вправе вмешиваться в деятельность Банка, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

1.7. Банк не отвечает по обязательствам Центрального банка Российской Федерации, равно как и Центральный банк Российской Федерации не отвечает по обязательствам Банка, за исключением случаев, когда Центральный банк Российской Федерации сам принял на себя такие обязательства.

Банк не отвечает по обязательствам государства, равно как и государство не отвечает по обязательствам Банка, за исключением случаев, когда государство само приняло на себя такие обязательства.

Акционеры Банка не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Банка, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

1.8. Целью создания и деятельности Банка является получение прибыли от осуществляемых на основании специального разрешения (лицензии) Центрального банка Российской Федерации банковских операций, а также совершения сделок.

1.9. Банк имеет круглую печать со своим полным и сокращенным наименованиями на русском языке и указанием его местонахождения, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему и другие средства визуальной идентификации.

1.10. Банк в своей деятельности руководствуется действующим законодательством Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации и настоящим Уставом. В случае несоответствия каких-либо положений настоящего Устава действующему законодательству, нормативным актам Банка России, Банк действует в соответствии с предписаниями действующего законодательства и нормативных актов Банка России.

1.11. При осуществлении своей деятельности Банк неукоснительно следует принципам корпоративного поведения и обеспечивает акционерам реальную возможность использовать свои права, связанные с участием в обществе:

-равное отношение к акционерам, владеющим равным числом акций одного типа (категории);

-обеспечение Советом директоров стратегического управления деятельностью общества и эффективного контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Банка;

-подотчетность Правления Банка Совету директоров и акционерам;

-своевременное раскрытие полной и достоверной информации о Банке, в том числе о его финансовом положении, экономических показателях, структуре собственности и управления в целях обеспечения возможности принятия акционерами и инвесторами обоснованных решений;

-учет прав заинтересованных лиц, в том числе работников Банка, поощрение активного сотрудничества Банка и заинтересованных лиц в целях увеличения активов Банка, создания новых рабочих мест.

1.12. Банк создан без ограничения срока его деятельности.

2. НАИМЕНОВАНИЕ И МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ БАНКА,

ЕГО ОБОСОБЛЕННЫХ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ (ФИЛИАЛОВ,

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВ)

2.1. Фирменное (полное официальное) наименование Банка:

на русском языке на английском языке
полное сокращённое полное сокращённое
Коммерческий банк«ЮНИКОР» (открытое акционерное общество) ОАО «ЮНИКОРБАНК» Commercial Bank «UNICOR» (Open Joint-Stock Company) JSC «UNICORBANK»

2.2. Банк имеет исключительное право использования своего фирменного наименования.

2.3. Местонахождение (адрес) Банка:

107031, г. Москва, Звонарский пер., д. 7, стр. 1, 2, 3.

По данному адресу находятся исполнительные органы Банка – Председатель Правления и Правление.

2.4. Банк имеет следующие филиалы:

№п Наименование Местонахождение (адрес)
полное сокращенное
1 Филиал «Полярный» Коммерческого банка «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество)

Филиал ПолярныйОАО «ЮНИКОРБАНК»

629008,Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ,г. Салехард,ул. Чубынина, д. 14
2 Филиал «Брянский» Коммерческого банка «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество)

Филиал БрянскийОАО «ЮНИКОРБАНК»

241050, г. Брянск,ул. Октябрьская, д. 9
3 Филиал Коммерческого банка «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество) в г. Тюмень

Филиал ОАО

«ЮНИКОРБАНК»

в г. Тюмень

625003, г. Тюмень,ул. Кирова, д. 28
4 Филиал Коммерческого банка «ЮНИКОР» (открытое акционерное общество) в г. Новый Уренгой

Филиал ОАО

«ЮНИКОРБАНК»

в г. Новый Уренгой

629300, Тюменская обл., Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Новый Уренгой,ул. Юбилейная, д. 1

3. БАНКОВСКИЕ ОПЕРАЦИИ И ДРУГИЕ СДЕЛКИ БАНКА

3.1. Для осуществления операций и хранения денежных средств Банк имеет корреспондентский счет в учреждении Центрального банка Российской Федерации, корреспондентские счета в других банках России и иностранных государств, открытые в порядке, установленном действующим законодательством.

3.2. Банк имеет право производить следующие банковские операции:

-привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

-размещение привлеченных средств от своего имени и за свой счет;

-открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц;

-осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов и иностранных банков, по их банковским счетам;

-инкассация денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

-купля - продажа иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

-привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов;

-выдача банковских гарантий;

-осуществление переводов денежных средств по поручению физических лиц без открытия банковских счетов (за исключением почтовых переводов).

Помимо перечисленных выше банковских операций Банк вправе осуществлять следующие сделки:

-выдачу поручительств за третьих лиц, предусматривающих исполнение обязательств в денежной форме;

-приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

-доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

-осуществление операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями в соответствии с законодательством Российской Федерации;

-предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений или находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

-лизинговые операции;

-оказание консультационных и информационных услуг.