Смекни!
smekni.com

Банковская система России современные проблемы и перспективы развития 2 (стр. 22 из 33)

Банк вправе осуществлять иные сделки в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Все перечисленные банковские операции и другие сделки осуществляются в рублях, а при наличии соответствующей лицензии Банка России - и в иностранной валюте.

Банковские операции и сделки, для проведения которых требуется получение специальных лицензий и разрешений, осуществляются после получения необходимых лицензий и разрешений.

3.3. В соответствии с лицензией Центрального банка Российской Федерации на осуществление банковских операций Банк вправе осуществлять выпуск, покупку, продажу, учет, хранение и иные операции с ценными бумагами, выполняющими функции платежного документа, с ценными бумагами, подтверждающими привлечение денежных средств во вклады и на банковские счета, с иными ценными бумагами, осуществление операций с которыми не требует получения специальной лицензии в соответствии с действующим законодательством, а также вправе осуществлять доверительное управление указанными ценными бумагами по договору с физическими и юридическими лицами при наличии лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.

3.4. Банк имеет право осуществлять профессиональную деятельность на рынке ценных бумаг в соответствии с федеральными законами Российской Федерации и имеющимися у Банка лицензиями федерального органа исполнительной власти по рынку ценных бумаг на осуществление:

- брокерской деятельности;

- дилерской деятельности;

- деятельности по управлению ценными бумагами;

- депозитарной деятельности.

3.5. Банку запрещается заниматься производственной, торговой и страховой деятельностью.

4. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БАНКА

4.1. Банк пользуется всеми правами юридического лица в соответствии с законодательством Российской Федерации, в том числе имеет право (в объеме, не запрещенном законодательством Российской Федерации):

-осуществлять деловые контакты с юридическими лицами в Российской Федерации и за рубежом, а также с их представителями, с гражданами Российской Федерации и с иностранными гражданами по вопросам, входящим в компетенцию Банка;

-совершать от своего имени, как в России, так и за границей, сделки с российскими и иностранными юридическими и физическими лицами;

-приобретать имущественные и неимущественные права, быть собственником, владеть, использовать, арендовать и распоряжаться всеми видами движимого и недвижимого имущества, включая землю, здания, сооружения, необходимые для деятельности Банка в Российской Федерации и за ее пределами;

-определять внутреннюю структуру управления Банком;

-издавать на основании и во исполнение действующего законодательства в пределах своей компетенции правила, инструкции и другие внутренние документы;

-устанавливать процентные ставки по кредитам, вкладам (депозитам) и комиссионное вознаграждение по операциям Банка;

-выдавать или принимать залоговые обязательства, гарантии, а также поручительства и иные обязательства;

-требовать обеспечения предоставляемого кредита залогом имущества, принадлежащего залогодателю на праве собственности, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с действующим законодательством, и другими способами обеспечения обязательств, принятых в банковской практике;

-получать в установленном порядке кредиты в других банках, в том числе и иностранных;

-предоставлять кредиты без обеспечения (бланковые кредиты);

-получать от кредитуемых предприятий и организаций отчеты, балансы и документы, подтверждающие их платежеспособность, а также обеспеченность предоставляемых кредитов;

-требовать проведения экспертизы проектных решений по строительству, реконструкции и техническому перевооружению объектов, которые предполагается осуществить с участием средств и кредитов Банка;

-прекращать дальнейшую выдачу кредита, досрочно взыскивать в установленном законодательством порядке выданные суммы кредита при нарушении обязательств, предусмотренных кредитным договором, а также при выявлении случаев недостоверности отчетности и иных сведений, предоставляемых заемщиком;

-обращаться в установленном федеральными законами порядке в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о несостоятельности (банкротстве) в отношении должников, не исполняющих свои обязательства по погашению задолженности;

-быть учредителем других организаций, в том числе с иностранными инвестициями;

-представлять интересы юридических лиц в финансовых и хозяйственных органах по их доверенности;

-самостоятельно устанавливать формы, системы и порядок оплаты труда работников Банка, определять размеры их заработной платы.

4.2. Банк обязан:

- обеспечивать ведение и хранение реестра акционеров Банка;

- ежегодно проводить годовое Общее собрание акционеров Банка;

- своевременно выплачивать объявленные дивиденды по акциям;

- предоставлять информацию о Банке в соответствии с требованиями законодательных и нормативных актов;

- хранить документы Банка по месту нахождения исполнительных органов Банка в объеме, порядке и в течение сроков, которые установлены законодательными и нормативными актами;

- вести учет аффилированных лиц и представлять отчетность о них в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

- выполнять требования федерального законодательства о раскрытии Банком информации;

- выполнять иные обязанности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации.

4.3. В целях решения задач по охране помещений и хранилищ Банка, обеспечения безопасности работы Банка и его филиалов, сохранности денег, ценностей и оборудования Банк в соответствии с действующим законодательством вправе создать собственную службу безопасности и обеспечить лицензирование ее сотрудников в установленном порядке.

5. СОБСТВЕННЫЕ СРЕДСТВА БАНКА, УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ,

АКЦИИ И ИМУЩЕСТВО БАНКА

5.1. Собственные средства Банка складываются из уставного капитала, нераспределенной прибыли, резервного и иных фондов. Виды, размеры и порядок образования фондов Банка определяются Общим собранием акционеров.

5.2. Уставный капитал Банка определяет минимальный размер имущества, гарантирующего интересы его кредиторов, и составляет 800 000 000 (Восемьсот миллионов) рублей. Уставный капитал Банка составляется из 800 000 (Восемьсот тысяч) обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 1000 (Одна тысяча) рублей каждая.

5.3. Все акции Банка являются именными. Банк может размещать обыкновенные и один или несколько типов привилегированных акций на условиях открытой и закрытой подписки. Форма выпуска акций - бездокументарная.

Банк вправе размещать именные привилегированные акции с неопределенным размером дивиденда. Номинальная стоимость размещенных привилегированных акций не должна превышать 25 процентов от уставного капитала Банка.

5.4. Номинальная стоимость одной обыкновенной акции составляет 1000 (Одна тысяча) рублей.

Номинальная стоимость одной привилегированной акции с неопределенным размером дивиденда составляет 1000 (Одна тысяча) рублей.

5.5. Предельное количество объявленных обыкновенных акций составляет 1 000 000 (Один миллион) штук.

Предельное количество объявленных привилегированных акций с неопределенным размером дивиденда составляет 200 000 (Двести тысяч) штук.

5.6. Банк вправе конвертировать выпускаемые им эмиссионные ценные бумаги из одного вида в другой на условиях, указанных в решении о размещении таких ценных бумаг. Выпуск может осуществляться посредством открытой и закрытой подписки с учетом требований действующего законодательства.

5.7. Банк размещает по решению Общего собрания акционеров или Совета директоров Банка дополнительно обыкновенные и привилегированные акции, но не более предельного объявленного и указанного в Уставе Банка их количества. В противном случае в Устав вносятся соответствующие изменения о новом предельном количестве объявленных обыкновенных и привилегированных акций.

5.8. Срок и форма оплаты дополнительных акций Банка указываются в решении об их размещении.

5.9. Оплата акций может осуществляться:

- денежными средствами в валюте Российской Федерации;

- денежными средствами в иностранной валюте;

- принадлежащим приобретателю акций на праве собственности зданием (помещением), завершенным строительством, в котором может располагаться кредитная организация;

- принадлежащим приобретателю акций на праве собственности имуществом в виде банкоматов и терминалов, функционирующих в автоматическом режиме и предназначенных для приема денежной наличности от клиентов и ее хранения.

При оплате дополнительных акций неденежными средствами денежная оценка имущества, вносимого в оплату акций, производится Советом директоров Банка в соответствии со статьей 77 Федерального закона «Об акционерных обществах».

При оплате акций неденежными средствами для определения рыночной стоимости такого имущества должен привлекаться независимый оценщик. Величина денежной оценки имущества, произведенной Советом директоров Банка, не может быть выше величины оценки, произведенной независимым оценщиком.

5.10. Изменение стоимости имущества, внесенного в качестве оплаты акций акционером Банка, не влияет на количество принадлежащих акционеру акций Банка и голосов на Общем собрании акционеров.

Акционеры не обладают обособленными правами на имущество, переданное ими Банку в качестве оплаты за акции.

5.11. Имуществом, находящимся в собственности Банка, является имущество, в том числе денежные средства, переданные ему акционерами Банка в обмен на акции, а также полученные и приобретенные Банком в ходе осуществления им своей деятельности и по другим основаниям, допускаемым действующим законодательством.